五年级奥数逻辑问题

发布 2023-04-14 18:30:28 阅读 9075

逻辑问题。

专题分析:四年级已经学习过用列表法和假设法解答逻辑推理问题。从广义上说,任何一道数学题,任何一个思维过程,都需要逻辑分析、判断和推理。

我们这里所说的逻辑问题,是指那些主要不是通过计算,而是通过逻辑分析、判断和推理,得出正确结论的问题。

逻辑推理必须遵守四条基本规律:

(1)同一律。在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变。

(2)矛盾律。在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的。例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的。

(3)排中律。在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错。例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的。

(4)理由充足律。在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由。

我们在日常生活和学习中,在思考、分析问题时,都自觉或不自觉地使用着上面的规则,只是没有加以总结。例如假设法,根据假设推出与已知条件矛盾,从而否定假设,就是利用了矛盾律。在列表法中,对同一事件“√”与“×”只有一个成立,就是利用了排中律。

例1、张聪、王仁、陈来三位老师担任五(2)班的语文、数学、英语、**、美术、体育六门课的教学,每人教两门。现知道: (1)英语老师和数学老师是邻居; (2)王仁年纪最小; (3)张聪喜欢和体育老师、数学老师来往; (4)体育老师比语文老师年龄大; (5)王仁、语文老师、**老师三人经常一起做操。

请判断各人分别教的是哪两门课程。

例2小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道: (1)小明不在一小; (2)小芳不在二小; (3)爱好乒乓球的不在三小; (4)爱好游泳的在一小; (5)爱好游泳的不是小芳。

问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?

例3、**《镜花缘》中有一段林之祥与多久公飘洋过海的故事。有一天他们来到了“两面国”,却忘记了这一天是星期几。迎面见了“两面国”里的牛头和马面。他们知道,牛头在星期。

一、二、三说假话,在星期。

四、五、六、日说真话;马面在星期。

四、五、六说假话,在星期。

一、二、三、日说真话。牛头说:“昨天是我说假话的日子。”马面说:“真巧,昨天也是我说假话的日子。”请判断这一天是星期几?

例4、a,b,c,d四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下。

a:“c,d两人中有人做了好事。”

b:“c做了好事,我没做。”

c:“a,d中只有一人做了好事。”

d:“b说的是事实。”

最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。到底是谁做了好事?

练习:1、a,b,c,d,e五个好朋友曾在一张圆桌上讨论过一个复杂的问题。今天他们又聚在了一起,回忆当时的情景。

a说:“我坐在b的旁边。”

b说:“坐在我左边的不是c就是d。”

c说:“我挨着d。”

d说:“c坐在b的右边。”

实际上他们都记错了。你能说出当时他们是怎样坐的吗?没有发言的e的左边是谁?

2、从a,b,c,d,e,f六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足下列要求:

1)a,b两种产品中至少选一种; (2)a,d两种产品不能同时入选; (3)a,e,f三种产品中要选两种; (4)b,c两种产品都入选或都不能入选; (5)c,d两种产品中选一种; (6)若d种产品不入选,则e种也不能入选。 问:哪几种产品被选中参展?

3、三户人家每家有一个孩子,分别是小平(女)、小红(女)和小虎(男),孩子的爸爸是老王、老张和老陈,妈妈是刘英、李玲和方丽。 (1)老王和李玲的孩子都参加了少年女子体操队;

(2)老张的女儿不是小红; (3)老陈和方丽不是一家人。 请你将三户人家区分开。

4、甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知: (1)甲不是辽宁人,乙不是广西人; (2)辽宁人不是演员,广西人是教师; (3)乙不是工人。

求这三人各自的籍贯和职业。

5、甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:

1)三人都说谎; (2)三人都不说谎; (3)三人中只有一人说谎; (4)三人中只有一人不说谎。

6、五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩也大4岁,求最大的男孩的岁数。

奥数小测验。

1、设a△b=a2-2b,那么(8△7)△246= 。

4、如果=77×■,其中■是自然数,则= 。

5、用一水管向图中容器内持续注水,若单位时间内注入的水量保持不变,则在注满容器的过程中,容器内水面升高的速度 。(填入正确的序号)

a)保持不变; (b)越来越慢; (c)越来越快; (d)快慢交替变化。

6、将前9个奇数放在3×3方格中,并且使横向、纵向和对角线方向数字和相等。问a+e是 。

7、一农夫在一块长方形的土地上安排栽种树。若每排栽种的树是排数的3倍,并且一共栽种了972棵树,问每排有棵树。

8、如右图所示,已知大正方形边长为10。试问形内阴影面积之和是 。

四年级奥数 逻辑问题

第16讲逻辑问题 一 在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类判断 推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。本讲介绍利用...

小学五年级奥数逻辑推理

开思英语培训小学奥数姓名。第3讲逻辑推理。常用的解题方法有 排除法 假设法 列表法 画图法等。例1 李明 王平 沈军三人是好朋友,他们三人在班里分别担任中队长 体育委员 学习委员。已知 李明比中队长的年龄大几天 王平比体育委员大几个月 体育委员比沈军大。请问三人中谁是学习委员?1 王 张 李三人在一...

五年级奥数工程问题

7 工程问题。知识纵横 工程问题讨论的是工作总量 工作时间 工作效率之间的相互关系,它的特点是一般不给出具体的工作量,因而常常把工作总量看做 1 工作效率简称工效,表示于工作的快慢程度,其意义是单位时间内所干的工作量。供销的单位与速度的单位类似,也属于复合单位,表示成 工作量 天 或 工作量 时 但...