三年级数学上册教学设计需要多少钱

发布 2022-12-06 03:59:28 阅读 6977

学校:定西市安定区联庄小学执教人:高建明学科:数学。

版本:北师大版三年级数学上册课题:需要多少钱。

上课时间:2024年9月6日。

学习内容:北师大版小学数学三年级下册第一单元第4页。

学习目标:1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确地计算。

2.结合具体情境,感知数学与实际生活的密切联系,解决实际问题。3.

感受数学在实际生活中的运用。

学习重难点:经历与他人交流各自算法的过程。知识链接乘法口诀学法指导:

结合问题自主完成本课练习题,能标出疑惑点;独立思考完成自学。学习过程:

一、温故互查,呈现目标(5分钟)

1.小丽准备去买游泳圈,一个游泳圈9元,买8个需要多少元?2.一千克苹果售价5元,妈妈买了8千克,一共花了多少元?

二、设问导学:互助解惑(阅读课本第4页,学生独立思考,小组讨论,教师加以点拨。)(10分钟)

今天老师带同学们去超市看一看,那里都有什么,请同学们**情境图,你从图中看到了什么?你能提出哪些数学问题?学生在小组内交流后提出:

1.3个小朋友每人买一个游泳圈要多少元?2.

3个小朋友每人买一个球要多少元?3.买一个游泳圈和一个球一共需要多少元?

4.用100元钱可以买几个游泳圈、几个球?

师:这节课我们先解决“买3个游泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。1.解决问题:买3个游泳圈需要多少钱?

文档**为:从网络收集整理。word版本可编辑。欢迎**支持。

1)列式计算,小组交流。师:你会列式计算吗?并试着解答。学生先独立列式计算“12×3”或“3×12”,再在小组内交流自己的口算方法,然后汇报。

2)全班交流算法。引导全班汇报,组织学生交流计算方法,并板书学生的方法,学生可选择自己喜欢的算法。

师:你是怎么算的?引导学生说出自己的口算方法。

小结。观察这道题和以前的乘法有什么不同?让学生说一说并及时总结。2.解决问题:买3个球需要多少钱?

师:你能算出来吗?

学生列式计算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再汇报。3.总结:引导学生说一说自己是怎样口算两位数乘一位数的。三、巩固练习。(5分钟)

1.指导学生完成课本第五页的“练一练”第1——4小题。

2.教师引导学生先审题,然后让学生以“**车”的形式进行口算练习。四。当堂达标。(10分钟)1.课本第4页试一试1-2题。

2.第2题。出示题目后,先让学生从情境中获得了哪些信息,然后独立解决。并让学生说一说自己是怎样想的,是如何计算的。

3.第三题。引导学生看情境图。

师:谁能说一说从图中都看到了什么?学生根据图意回答,并独立解决问题,再在小组中交流,然后进行全班交流。交流时引导学生解决谁买的合算。

五.拓展延伸,活学活用(5分钟)

出示题目后,让学生结合**说一说**的意思,然后让学生独立完成**的计算填写。

六、小结提升(5分钟)

通过今天的这节课的学习,你有什么收获?让学生分别说说“两位数乘一位数”的口算方法。

七、教学反思。

三年级数学上册小树多少棵教学设计

北师大版三年级数学上册第四单元。小数有多少棵 公开课教学设计。执教者 常远海。寿县陶圩小学。2014年11月3日。小数有多少棵。第一课时 教学内容 教材第30 31页内容。教学目标 1 探索并掌握整。十 整百 整千数乘一位数的口算方法,并能正确的进行计算。2 结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中...

苏教版三年级数学上册教学设计《周长是多少》

周长是多少 教学设计。教材分析。本次实践活动是对学生学习周长知识的一次巩固和强化,教学中要采用小组合作学习的方式,引导学生边动手操作,边动脑思考,并注意互相交流,逐步学会多角度思考问题和用多种方法解决问题,并不断积累解决问题的策略。教学目标。1.通过实践活动,加深对长方形 正方形周长的认识和对图形周...

三年级数学思维训练 最少需要多少小时

三年级数学思维训练 最少需要多少小时。编者小语 为了丰富同学们的学习生活,数学网三年级奥数题栏目为同学们搜集整理了有关三年级的奥数题类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!ab两地相距120千米,已知人的步行速度是每小时5千米,摩托车的速度是每小时50千米,摩托车后座可带一人,问有三人并配备一辆摩托...