教材80页例题——例2-4:
全部进项 34+3 内销销项17
进项税转出8(对进项修正) 计入外销成本。
借方余额 12(退) 计算免、抵、退税限度26
免抵数为14
会计处理:借:其他应收款——应收出口退税 12
应交税费——应交增值税(出口抵免内销产品应纳税)14
贷:应交税费——应交增值税(出口退税26
教材80页例题——例2-5:
全部进项 68+5 内销销项17
进项税转出8(对进项修正) 计入外销成本。
借方余额 48 计算免、抵、退税限度26(退)
退26,将免抵退税都用退的方式解决)
留抵税额数为22
会计处理:借:其他应收款——应收出口退税 26
贷:应交税费——应交增值税(出口退税26
教材81页例题——例2-6:
全部进项 34+6 内销销项17
进项税转出8-4=4 计入外销成本。
借方余额 19 计算免、抵、退税限度26-13=13(退)
退13,将免抵退税都用退的方式解决)
留抵税额数为6
例题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2023年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:
8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )2023年)
a.75.4万元 b.100.9万元。
c.119.6万元 d.137.7万元。
答案】a解析】当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]75.4(万元)
当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元)
119.6>75.4;则应退75.4万元。
关于免抵退税的要点归纳】出口免抵退税中退的是为外销的进项税中的一部分,企业为外销的进项税在出口退税计算中被“三分天下”,一部分作为不可抵扣进项税作进项税转出,转入外销成本,影响企业所得税;一部分作为免抵税额抵减了内销的应纳税,需要缴纳城建税;还有一部分成为应退增值税(应收出口退税)。
免。进项税转出——剔(计入外销成本,影响所得税)
抵减内销应纳税——抵(影响城建税)
应退税——退。
例题·单选题】某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2023年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工**进口免税料件的组成计税**为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸**为42000欧元,下列表述正确的是( )题中的**均为不含税**,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)
a.应退增值税45318元,免抵增值税额0元。
b.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元。
c.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元。
d.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元。
答案】c解析】考核增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。
计算过程:免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)
应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)
当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)
当期应退税额=24050(元)
当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
注意:当期免抵税额19552元需要计算城建税。
二)“先征后退”的计算办法。
外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,其出口环节的增值税免征,对其收购货物,应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项金额和退税率计算出口退税。
应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率。
对从小规模纳税人购进的执普通发票的特准退税的12类出口货物,允许按普通发票金额价税分离后乘退税率计算出口退税:
应退税额=[普通发票所列(含增值税)销售额)]÷1+征收率)×规定的退税率。
对从小规模纳税人购进税务机关代开的增值税专用发票的出口货物,按下列公式计算出口退税:
应退税额=增值税专用发票注明的金额×规定的退税率。
先征后退政策归纳】外销免税不计销项;进项被一分为二。
免。应退税=不含增值税收购金额×退税率。
进项税转出=不含增值税收购金额×(征税率-退税率)
计入外销成本,影响所得税)
例题·单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。
(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )
a.15750元 b.17640元 c.1168.50元 d.15690元。
答案】d解析】外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。
五、旧设备出口退免税处理(能力等级1)
企业以实物投资出境的自用旧设备,按照下列公式计算退(免)税。:
应退税额=增值税专用发票列明的金额(不含税额)×设备折余价值/设备原值×适用退税率。
设备折余价值=设备原值-已提折旧。
例题53·计算题】某企业经批准将使用过的设备用于境外投资,该设备原购入时取得的增值税发票上注明不含税价款100万元,增值税额17万元,考虑加上其他费用的设备原值120万元,减除折旧后的折余价值105万元,该设备征税率17%,退税率13%,则应退税额为:100×(105÷120)×13%=87.5×13%=11.
38(万元)
六、出口卷烟免税的税收管理办法(能力等级1)
基本规定——免征增值税和消费税,且出口卷烟的增值税进项税不得抵扣,但不同出口经营模式的免税环节不同。
主要规则见下表:
七、出口货物退免税管理(能力等级1)
1.出口企业视同内销征税货物的处理。
1)一般纳税人的出口企业视同内销货物计算销项税额公式为:
销项税额 = 出口货物离岸** × 外汇人民币牌价 ÷(1 + 法定增值税税率)× 法定增值税税率。
2)对一般纳税人以进料加工复出口**方式出口以及小规模纳税人出口,以上五种情况的货物按应纳税额计算公式:
应纳税额=(出口货物离岸**×外汇人民币牌价)÷(1+征收率)×征收率。
例题54·计算题】税务机关在对某外贸企业出口情况进行审核时,发现有一批fob价30万美元的一般**货物(汇率1:7)应视同内销处理,则:
该企业该业务视同内销计算销项税=30×7÷(1+17%)×17%=30.51(万元)
2. 新发生出口业务的退免税的政策归纳为三条:
1)新企业新出口,一般首笔出口之日起12个月内不按月退税,但内外销销售金额较大且外销比例高的企业,从严审批其按月退税;
2)老企业新出口,经核实有生产能力并无违法行为的,可按月退免税;
3)年销售200万到500万的小型出口企业不按月退税。
3.一些程序性的规定
税法第二章作业
第二章。1.例题 单选题 依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是 a 供电局销售电力产品。b 房地产开发公司销售房屋。c 饭店提供餐饮服务。d 房屋中介公司提供中介服务。2.例题 单选题 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是 a 某商店为服装厂代销儿童服装。b 某批发部门将外购...
税法第二章 1
2 从一个生产经营单位来看 增值额是指该单位销售货物或提供劳务的收入额扣除非增值项目 如物化劳动,各种外购材料 包装物 低值易耗品等 价值后的余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。3 从一项货物来看 最后的销售总值,应等于该商品从生产到流通的各个环节的增值额之和,即 商品最后销售 各环节增值额之和...
税法第二章答案
第二章答案。一 问答题。1 在我国税法体系中,按照税法征收对象的不同,可分为5类。1 商品和劳务法。主要包括增值税 消费税等。这类税法的特点是与商品生产 流通 消费有密切联系。2 所得税税法。主要包括企业所得税 个人所得税等。其特点是可以直接调节纳税人收入,发挥其公平负税 调节分配关系的作用。3 财...