1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )
a.供电局销售电力产品。
b.房地产开发公司销售房屋。
c.饭店提供餐饮服务。
d.房屋中介公司提供中介服务。
答案】a2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,第二章。
1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )
a.供电局销售电力产品。
b.房地产开发公司销售房屋。
c.饭店提供餐饮服务。
d.房屋中介公司提供中介服务。
答案】a2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )
a.某商店为服装厂代销儿童服装。
b.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利。
c.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程。
d.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费。
答案】a3.【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )
a.**人。
b.银行。c.购买者
d.境外单位。
答案】ac4.【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )
a.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换。
b.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
c.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税。
d.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定。
答案】bcd
5.【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )
a.实行简易征收办法。
b.不得自行开具或申请代********。
c.不得抵扣进项税额。
d.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人。
答案】ac6.【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是( )
a.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换。
b.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
c.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税。
d.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月。
答案】b7.【例题·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2023年增值税应税销售额为120万元,2023年2月1日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2023年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。
该修理厂3月应缴纳增值税( )万元。
a.0.68 8.1.32 c.1.40 d.3.40
答案】d解析】应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.40(万元)。体现国家的一个政策规定:应认定未认定,按一般纳税人交税,但毕竟还是小规模纳税人,进项不能抵扣。
8.【例题·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有( )
a.橄榄油。
b.肉桂油。
c.按照国家标准生产的巴氏杀菌乳。
d.麦芽。答案】ac
9.【例题单选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是( )2023年)
a.商业企业向供货方收取的返还收入。
b.生产企业销售货物时收取的包装物租金。
c.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
d.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的**买方缴纳的车辆牌照费。
答案】b a调的是进货**,不是收入。
10.【例题。计算题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设**80元、保险费20元、装卸费100元。
其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?
答案】可计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元),记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4(元)。
11.【例题·单选题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣的进项税( )元。
a.13000 b.13140 c.17000 d.17340
答案】b解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。
12.【例题多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )
a.将外购的货物用于基建工程
b.将外购的货物发给职工作福利。
c.将外购的货物无偿赠送给外单位
d.将外购的货物作为实物投资。
答案】ab a基建工程跟增值税无关。
13.【例题单选题】下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是( )
a.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用。
b.纺织厂外购一批材料支付的运输费用。
c.机械厂外购销售部门使用的小轿车支付的运输费用d.食品厂向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用。
答案】c (纳税人购入自用的汽车进项不得抵扣,其运输费用相应不能抵扣)
14.【例题计算题】某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?
答案】当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
15.【例题·单选题】某商场(增值税一般纳税人)受托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则( )
a.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元。
b.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元。
c.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元。
d.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元。
答案】a解析】当期进项税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);当期销项税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
16.【例题·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2023年3月该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.
5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。
a.15.64 b.18.28 c.18.37 d.38.37
答案】c解析】农机整机使用13%税率;农机零件使用17%的税率。运输发票经认证可计算抵扣运输费用7%的进项税。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.
08(万元),当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元),当期应纳增值税=78.
08-59.71=18.37(万元)。
17.【例题单选题】某生产企业为增值税小规模纳税人,2023年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代********,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。
该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
a.2400 b.3773.08 c.3800 d.4500
答案】c解析】该企业上述应纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。
18.【例题多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )
a.家具厂销售板式家具的同时负责安装的业务。
b.餐厅提供餐饮服务并对就餐者销售酒水饮料。
c.电信部门为客户提供电信服务同时销售**机。
d.批发企业销售货物并实行送货上门。
答案】ad bc是营业税混合销售。
19.【例题单选题】家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )
税法第二章答案
第二章答案。一 问答题。1 在我国税法体系中,按照税法征收对象的不同,可分为5类。1 商品和劳务法。主要包括增值税 消费税等。这类税法的特点是与商品生产 流通 消费有密切联系。2 所得税税法。主要包括企业所得税 个人所得税等。其特点是可以直接调节纳税人收入,发挥其公平负税 调节分配关系的作用。3 财...
税法第二章作业
第二章。1.例题 单选题 依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是 a 供电局销售电力产品。b 房地产开发公司销售房屋。c 饭店提供餐饮服务。d 房屋中介公司提供中介服务。2.例题 单选题 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是 a 某商店为服装厂代销儿童服装。b 某批发部门将外购...
税法第二章 1
2 从一个生产经营单位来看 增值额是指该单位销售货物或提供劳务的收入额扣除非增值项目 如物化劳动,各种外购材料 包装物 低值易耗品等 价值后的余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。3 从一项货物来看 最后的销售总值,应等于该商品从生产到流通的各个环节的增值额之和,即 商品最后销售 各环节增值额之和...