注意:如不加特别说明,以下各题业务均发生于2023年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位。
1、某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套有下列产品组成:自产口红一支(价值30元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋(2元)。计算本月销售套装产品应当缴纳的消费税。
每套产品单价=30+15+20+18+2=85元应纳消费税=85×30%×600=15300元2、某酒厂为一般纳税人,计算以下业务应纳消费税。
本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。
某啤酒厂销售a型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售b型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。①此业务酒厂应计算的消费税额为:(93600+2000)÷1.
17×10%=8170.94(元)
啤酒每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。
型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税率是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);b型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.
17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税率是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。
3、某化妆品厂期初库存化妆品30000元,本期外购化妆品80000元,本期月末库存20000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额250000元,化妆品消费税税率为30%。计算本期应纳消费税。
准予扣除消费税=(30000+80000-20000)×30%=27000(元)应纳消费税=250000×30%-27000=48000(元)
4某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用烟丝80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,计算该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税。
本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。
5、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税**为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;成套化妆品向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
要求:计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
word文档可自由复制编辑。
1)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+l7%)]17%-51=5.
78(万元)(2)当月应抵扣的消费税额:300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.
48÷(1+l7%)]30%-72=28.2(万元)
6、某橡胶厂系增值税一般纳税人,2023年8月,销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元。已知汽车轮胎适用消费税率为3%,计算该橡胶厂本月应纳消费税税额。
200×3%+100÷(1+17%)×3%+74.88÷(1+17%)×3%=10.48(万元)
8、某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售**,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用税率为30%,计算应纳消费税税额。
组成计税**=(15000+15000×5%)÷1-30%)=15750÷70%=22500(元)应纳税额=22500×30%=6750(元)
9、某酒厂2023年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税和增值税为:
1)应纳消费税:
从量税=0.2×2000×0.5=200(元)
从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)应纳消费税=200+1975=2175(元)
2)应纳增值税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×17%=1678.75(元)
10、某啤酒厂(一般纳税人)自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价,税务机关核定的单位税额为每吨220元。计算此业务应纳增值税和消费税。
应纳消费税=20×220=4400(元)
应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)11、甲酒厂为增值税一般纳税人,2023年7月发生以下业务:
1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,上面注明加工费40000元,其中含代垫辅料15000元,加工的白酒当地无同类产品市场**。
要求:计算本月应纳消费税。
委托方提供的原材料成本为不含增值税的**代收代缴的消费税的组成计税**=(材料成本+加工费+收回白酒定额税)÷(1-消费税税率)=[30×2000×(1-l3%)+40000+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元)
应代收代缴的消费税=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元)
word文档可自由复制编辑。
12、某商业企业2023年2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税**为82000元(关税税率为40%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入212000元。假定该企业没发生其他增值税业务,计算应纳增值税和消费税。
组成计税**=(82000+82000×40%)÷1-30%)=164000(元)进口环节应纳增值税=164000×17%=27880(元)进口环节应纳消费税=164000×30%=49200(元)
销售进口应税消费品应纳增值税=212000×17%-27880=8160(元)13、某酒厂2023年7月份发生如下经济业务:
1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。
2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。(4)外购的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。
计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。
1)第1笔业务应纳消费税为:(20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5=31200+28000=59200(元)
2)第2笔业务,应纳消费税为:4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元)
3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为:10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:
6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元)(5)当月合计应纳消费税税额为:59200+6560+19000+15600=100360(元)14、某卷烟厂生产销售卷烟和烟丝,2023年8月发生如下经济业务:
1)8月1日,期初结存烟丝买价20万元,8月31日,期末结存烟丝买价5万元。(2)8月3日,购进已税烟丝买价10万元,取得增值税专用发票并通过验证。
3)8月6日,发往烟厂烟叶一批,委托b烟厂加工烟丝,发出烟叶成本20万元,支付加工费8万元,烟厂没有同类烟丝销售**。
4)8月20日,委托b烟厂加工的烟丝收回,**一半取得收入25万元,生产卷烟领用另一半。(5)8月27日,销售卷烟20大箱,取得收入100万元,销售外购烟丝取得收入10万元。(6)8月28日,没收逾期未收回的卷烟包装物押金23400元。
7)8月29日,收回委托个体户张某加工的烟丝(发出烟叶成本为2万元,支付加工费1060元,该处同类烟丝销售**为3万元),直接**取得收入3.5万元。
本月实际应纳消费税。
1)第笔业务的数据为计算扣除外购已税烟丝已纳的消费税时使用。
word文档可自由复制编辑。
2)第3笔业务的数据为收回烟丝时计算受托方代收代缴的消费税时使用,即受托方没有同类消费品**,要按组成计税**公式计算。
3)第4笔业务,委托b烟厂中工的烟丝收回,应计算并支付受托方代收代缴的消费税为(200000+80000)÷(1-30%)×30%=120000(元)
4)第5笔业务应纳消费税为1000000×45%+20×150+100000×30%=483000(元)
5)第6笔业务应纳消费税为23400÷(1+17%)×45%=9000(元)这里只要注意将包装物押金23400元还原为不含增值税的销售额计算应缴消费税即可。
6)第7笔业务应纳消费税为35000×30%=10500(元)这里只要注意委托个体经营者加工的应税消费品,不能由个体经营者代收代激消费税,而应在收回后按实际售价计算应缴消费税即可。
本月应纳消费税=120000+483000+9000+10500=622500元。
外购烟丝生产领用可抵扣消费税=(200000+100000-50000)×30%=75000元委托加工收回烟丝生产领用抵扣消费税=120000×50%=60000元本月实际应纳消费税=622500-75000-60000=487500元15、某日化厂2023年2月发生下列业务:
1)受托加工化妆品,委托方提供原材料40万元,本企业取得的普通发票上注明的加工费为18.72万元,受托方没有同类化妆品的销售**;
2)将本企业生产的成本为5万元的特种化妆品分给职工作福利,将不含税售价为6万元的化妆品用于广告样品;(3)销售化妆品取得不含税销售收入100万元,货款已经收回;(4)没收逾期未归还的包装物押金5 850元。
计算该企业上述业务应纳的消费税。(假设成本利润率10%,化妆品消费税税率30%)1受托加工应税消费品,委托方为消费税纳税人,受托方不纳消费税。
2视同销售,应纳消费税=50000×(1+10%)/1-30%)×30%+60000×30% =41571.433消费税=1000000×30%=300000元。
4)包装物押金消费税=5850/1.17×30%=1500元合计应纳消费税=41571.43+300000+1500=343071.43元。
16、某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,2023年6月发生下列业务:(1)外购化工材料a,税控发票注明价款10000元,税款1700元;(2)外购化工材料b,税控发票注明价款20000元,税款3400元。
3)将ab材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元。
4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税发票,价款5000元,税款200元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具专用发票。
5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元。
假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:(1)甲公司提货时应缴纳的消费税。
word文档可自由复制编辑。
2)甲公司销售香水应缴纳的增值税(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税(4)乙公司该业务应缴纳的税金答案:(1)甲公司提货时,应按照组成计税**计算消费税并由乙公司代收代缴消费税材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279元加工及辅料费=8000元。
提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29元(2)甲公司进项税=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537元甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91元应缴纳的增值税=14529.
91-6537=7992.91元(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税。
100000÷(1+17%)×30%-16405.29×70%=25641.03-11483.
7=14157.33元(4)乙公司应代收代缴甲公司消费税,自身加工收入应缴纳增值税:乙公司应纳增值税=8000×17%-200=1160元。
word文档可自由复制编辑。
消费税计算题
1 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月其业务情况如下 1 销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价 不含税,下同 3万元 辆,另外收取包装费和售后服务费每辆0.2万元。该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余10辆承诺为厂家代销 尚未提供代销清单 厂家在收到上述货款后...
消费税计算题
计算题。某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年6月发生下列经济业务 1 向农民购买烟叶一批,买价102180元,开具专用收购凭证,已验收入库 2 购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款l10000元,税额18700元 供价方转来代垫运费发票 由国有运输部门开具 注明运费7500元,建设 500...
消费税核算题T
五 分录题 1.某公司 一般纳税企业 当月销售摩托车10 辆,每辆售价1.5 万元 不含增值税 货款尚未收到,摩托车每辆成本0.5 万元。适用消费税税率为10 2.某汽车制造企业 一般纳税企业 将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车销售 为20 万元,该汽车成本为14 万元,适用消费税税率为5 增值...