消费税计算题

发布 2022-10-10 16:55:28 阅读 9530

1、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2023年6月其业务情况如下:

1)销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,另外收取包装费和售后服务费每辆0.2万元。该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。

厂家在收到上述货款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。(2)销售给某使用单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。

同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。(3)将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆(原价3.

3万元/辆),销售给了本厂职工。(4)购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的增值税专用发票上注明税款16.5万元,但尚未到货。

(5)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明税款2.8万元。(6)购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。

月末该企业根据以上情况计算缴纳增值税如下:

销项税额=(20×3+10×3.3)×17%=15.81(万元)

进项税额=16.5+2.8+3×6%+1×10%=19.58(万元)

应纳税额=15.81-19.58=-3.77(万元)

请按税法有关规定,分析该企业计算的当月增值税应纳税额是否正确,如有错误(包括开具专用发票是否错误),请指出错在何处,并请正确计算当月应纳增值税税额和消费税税额(消费税适用税率为10%)。

2、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产达到低污染排放值的小轿车(消费税税率为5%),每辆统一不含税**为10万元,2023年10月发生以下业务:

1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;

2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输单位向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位;

3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价值为8万元),每辆定价为4.24万元销售给了某企业;

5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;

6)本月购进生产材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税14万元,已通过认证,货已到达尚未验收入库,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);

7)进口一批汽车轮胎,进口关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征的增值税10万元,货已入库,本月生产领用50%;

该企业月末计算交纳的流转税金如下:

应纳增值税=[30×10×(1-5%)+3×10]×17%-(14×70%+3×7%+0.6×7%+10)=53.55-20. 052=33.498(万元)

应纳消费税=[30×10×(1-5%)+3×10]×5%-6×50%=15.75-3=12.75(万元)

要求:请按照税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票错误),请指出错在何处?并正确计算当月应纳的增值税与消费税。

3、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有( )

a.烟丝 b.卷烟 c.白酒 d.酒。

4、上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸**成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向自己的采购**人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

5、卷烟回购企业从联营企业回购卷烟后再直接销售,不论是否加价,不再征收消费税的条件是( )

a.回购企业在委托联营企业加工时应提供卷烟牌号。

b.提供税务机关已公示的消费税计税**。

c.提供原材料并支付加工费。

d.回购后,其销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算。

6、某卷烟厂用外购的烟丝与委托加工收回的烟丝生产卷烟。已知月初库存的外购烟丝有250万元,月末库存的外购烟丝120万元,当月购入烟丝取得的增值税专用发票上注明销售额200万元,烟丝已验收入库。将当月购入的烟叶,其增值税专用发票注明销售额16万元,送到外地一烟丝生产厂加工成烟丝,支付加工费取得的增值税专用发票上注明销售额5万元(含辅助材料费1万元),该批烟丝收回后全部领用。

当月销售每标准条调拨**70元的卷烟500标准箱(每标准箱250标准条,下同);销售每标准条调拨**40元的卷烟400标准箱。

请根据上述资料计算:

1) 外地烟丝厂应代扣代缴的消费税。(2)该厂当月应纳的消费税和增值税。

7、汽车制造厂生产的小轿车( )应纳消费税。

a.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的。

b.巡回展销的样品 c.提供给上级主管部门使用的 d.奖励职工。

年12月,某县城酒厂外购粮食白酒20吨支付价税合计46800元,取得税控增值税发票,支付该批白酒运费2000元、保险费500元、装卸费500元,取得货运发票。当期生产领用粮食白酒10吨进行勾兑,生产低度粮食白酒20吨,并将其中15吨销售,取得收入68200(含税)元, 支付销售运费3000元(取得运输发票),收取包装物押金2000元(规定60天内收回)。当期有1000元以前月份发出的包装物押金到期。

计算该企业应缴流转环节税金及附加。

9、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )

a.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料。

b.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料。

c.受托方负责采购委托方所需原材料。

d.委托方提供原料。材料和全部辅助材料。

10、下列选项中,属于消费税缴纳的环节有()。

a.生产环节b.零售环节c.委托加工环节d.进口环节。

11、下列情况应征消费税的有( )

a.将应税消费品发给职工使用 b.出厂前进行测验的护肤品。

c.作为展销样品的护肤品d.用于广告的护肤品。

12、纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择( )

的国家外汇牌价(原则上为中间价)。

a.结算的当天b.结算的次日c.结算的当月1日d.结算的当月的月末。

13、下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有( )

a.酒厂出口白酒b.烟厂出口卷烟。雪茄烟。

c.外贸企业收购烟。酒后出口 d.外贸企业委托外贸**出口烟。酒。

14、下列消费品属于消费税的征收对象的是( )

a.金、银首饰b.雪茄烟c.**d.用小轿车底盘改制的货车。

15、消费税适用的税率形式有( )

a.比例税率 b.定额税率 c.累进税率 d.幅度税率。

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