财税实务消费税之白酒消费税计算的几种特殊情形

发布 2022-10-10 16:39:28 阅读 5986

白酒消费税采用复合计税办法,白酒生产企业往往涉及生产加工、委托加工、产品进口、成套销售、视同销售等不同业务类型,消费税的计税**确定也不尽相同,实务中较难把握。笔者现将几种特殊情形下白酒消费税计算的方法进行介绍,供读者参考。很多白酒企业也是增值税一般纳税人,有关增值税的计算也在此一并介绍。

一、委托加工产品。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售**计算纳税;没有同类消费品销售**的,按照组成计税**计算纳税。委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税,但是粮食白酒不属于可以扣除的应税消费品之列。实行复合计税办法的组成计税**=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。

例如,某酒厂2023年3月从农业生产者手中收购粮食20万公斤,收购凭证上注明收购金额15万元,运费发票上列明支付运输费用8000元,装卸费3000元。领用收购的粮食委托其他酒厂加工成粮食白酒45吨,对方收取加工费4万元,并开具专用发票给酒厂,受托方无同类产品售价。则,可抵扣的进项税=150000×13%+8000×7%=20060(元),粮食采购成本=150000+8000+3000-20060=140940(元)。

组成计税**=(140940+40000+45×2000×0.50)÷(1-20%)=282425(元);代收代缴消费税=282425×20%+45×2000×0.50=101485(元)。

委托加工应纳增值税=40000×17%=6800(元)。

二、国外进口商品。

进口酒类应税消费品,按复合计税办法组成计税**=(关税完税**+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)。例如,2023年10月,某企业进口某外国品牌白酒300吨,每吨到岸**为15000元,白酒的关税税率为20%。组成计税**=300×(15000+15000×20%+2000×0.

5)÷(1-20%)÷10000=712.5(万元),应纳消费税=712.5×20%+300×2000×0.

5÷10000=172.5(万元);应纳增值税=[300×(15000+15000×20%)÷10000+172.5]×17%=121.

125(万元)。

会计实操经验消费税之白酒消费税计算的几种特殊情形

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3消费税实务

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