对消费税的认知

发布 2022-10-10 17:22:28 阅读 2363

现在的经济发展带动了人们的消费水平的提高,消费税已成为各国的主要税种,但在不同的国家,消费税的具体征税制度和征税项目都是不同。消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种间接税。2023年12月***颁布了《中华人民共和国消费税暂行条例》。

我国在2023年1月开征消费税,在2023年,为了进一步完善消费税制度,对消费税的范围进行调整,现行主要包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。

一般来说,消费税征税的对象主要是消费品和销售行为。消费税具有5个特点:①征税项目有选择性;②征收环节具有单一性;③征收方式具有多样性;④税收调节具有特殊性;⑤消费税具有转嫁性。

在中华人民共和国境内生产,委托加工和进口规定的消费品的单位和个人为消费税纳税人。根据纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。如未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套销售品销售的,从高适用税率。

消费税的纳税人同时也是增值税一般纳税人,适用税率为17%的增值税率和小规模纳税3%的税率。根据国家《消费税暂行条例》的规定,消费税应纳税额的计算分别为从价计征、从量计证和复合计征三种方法。

例1 某地板厂为增值税一般纳税人。2023年3月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。

已知实木地板适用的增值税率为17%,消费税额为5%。计算该厂当月应纳税消费税税额。

分析:根据消费税法律制度的规定,从价计征消费税的销售额中不包括向购货方收取增值税款,在计算消费税时,应将增值税款从依据中剔除。

应纳税额=销售额*比例税率。

应纳消费税税额=105.3/(1+17%)*5%=4.5万元。

例2 某石化公司2023年12月销售无铅汽油1000吨,柴油500吨,另向本公司在建工程车辆提供无铅汽油5吨。已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的定额税率为1.0元/升,柴油的定额税率为0.

8元/升。计算该公司当月应纳消费税税额。

分析:根据消费税法律制度的规定,应税消费品用于在建工程应当征收消费税。该公司将汽油用于在建工程车辆使用也应在计算缴纳消费税。

应纳税额=销售数量*定额税率。

1) 销售汽油应纳税额=1000*1388*1.0/10000=138.8万元。

2) 销售柴油应纳税额=500*1176*0.8/10000=47.04万元。

3) 在建工程车辆使用汽油应纳税额=5*1388*1.0/10000=0694万元。

4) 应纳消费税税额合计=138.8+47.04+0.694=186.534万元。

例3 某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。已知白酒销售税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。

计算该企业当月应纳消费税税额。

分析:根据消费税法律制度规定,白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。

应纳税额=销售额*比例税率+销售数量*定额税率。

1) 从价定率应纳税额=(180+150)*20%=66万元。

2) 从量定额应纳税额=(30+50)*2000*0.5/10000=8万元。

3) 应纳消费税税额合计=66+8=74万元。

在从量计征的计算下,应纳税等于应纳消费品的销售数量乘以单位税额,应纳税额的多少取决于应纳消费品的销售数量和单位税额两个因数。销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为4个:

1 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

2 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

3 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;

4 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

例4 某化妆品企业2023年10月受托为某商场加工一批化妆品。收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售**,消费税率为30%。

计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。

分析:根据消费税法律制度规定,委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售**计算缴纳消费税,没有同类消费税销售**的,按照组成计税**计算纳税。其中加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括增值税税款。

组成计税**=(材料成本+加工费)/(1-比例税率)

应纳税额=组成计税***-比例税率。

1)组成计税**=(50+13)/(1-30%)=90万元。

2)应代收代缴消费税=90*30%=27万元。

以上三种时消费税的计算方式。是针对消费品和消费行为的一种计算。在消费税税率方面,大多数应税消费品适用从1%至56%的比例税率,仅有啤酒、黄酒、成品油使用定额税率,而白酒和卷烟则实行定额税率雨比例税率相结合的复合计征。

消费税会计核算时,应开设“应交税费—应交消费税”账户,同时依据不同情况分别开设“营业税金及附加”等账户。

在纳消费税的同时,消费税的纳税义务发生时间按不同时生产经营方式和贷款的不同结算方式分别进行确定的。消费税的纳税期限时由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,可以按次纳税,但不能按照固定期限纳税的,而消费税的纳税地点是对某纳税人和征税对象规定的纳税具体地点。

消费税纳税申报是由纳税人、扣缴义务人就纳税事项向税务机关提出书面申请的一种法定手续。进行纳税申报是纳税人,代征人必须履行的义务。无论本期有无应纳税款,都必须按照税法规定的期限如实向主管税务机关办理纳税申报。

消费税的纳税人应如实填写“消费税纳税申报表”,并依法办理申报,向税务机关报送各种附表资料,财务报表以及税务机关要求报送的其他有关资料,并于次月1日起15内申报纳税并结清上月税款。

消费税的筹划

某手表生产厂为增值税一般纳税人,生产销售某款手表每只10000元,按 财政部 国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知 及其附件 消费税新增和调整税目征收范围注释 财税 2006 33号 规定,该手表正好为高档手表。销售每只手表共向购买方收取10000 10000 17 11700 元 应纳增值税...

消费税的计算

消费税计算题。例题 计算题 某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元 辆,成本利润率6 适用消费税税率10 其组成计税 5000 1 6 1 10 5888.89 元 应纳消费税 5888.89 10 588.89 元 增值税销项税额 5888.89 17 1001.11 元 ...

消费税的税目

消费税的科目。1 烟。2 酒及酒精。1 粮食白酒。2 薯类白酒。3 黄酒。4 啤酒。无醇啤酒 啤酒源 菠萝啤酒 果啤 自酿啤酒均收营业税。5 其他酒 调味料酒不征。六 酒精。3 化妆品。舞台戏剧影视演员化妆用的上妆油 卸装油 油彩不征。4 贵重首饰及珠宝玉石。宝石坯征。5 鞭炮 焰火。体育上用的发令...