消费税:
1.某企业以粮食为原料生产白酒,某月份发生下列业务:
1)向某商业企业销售粮食白酒1200箱,每箱10斤,每箱售价240元,开具增值税专用发票;
2)向子公司销售粮食白酒(品牌、规格同上)1000箱,每箱售价144元,开具增值税专用发票;
3)用自产粮食白酒500箱,从农民手中换玉米,已经验收入库,开出收购专用发票。
4)用于生产非应税消费品的散装粮食白酒2吨,每吨成本为9000元,成本利润率为10%;
5)发给本厂职工每人5瓶,共计80箱;向各关系户赠送20箱。
根据上述资料,计算该酒厂当月应纳消费税税额。
2.某卷烟厂委托大明加工厂加工一批烟丝,委托方在委托合同上注明材料成本为12 800元,由受托方支付的辅助材料价值为3 200元。烟厂在提货时支付加工费8 600元,并支付了由大明加工厂代扣的消费税,卷烟厂将收回加工好的烟丝70%用于生产10个标准箱卷烟并用于销售,销售时开具的增值税发票上注明价款为75 000元,增值税款12 750元;30%加工好的烟丝收回后直接用于销售,取得销售额12000元。
计算卷烟厂应支付的消费税额。
3.东海汽车制造公司为增值税一般纳税人。某年3月份该公司发生以下经济业务:
1) 2日,外购用于生产w牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为18.7万元。
2) 10日,外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为3.4万元。当月已将该批材料用于办公楼装饰。
3) 15日,外购用于生产w牌小汽车的配件一批,价款己付,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为51万元。供货方于16日发货,但东海公司3月31日仍未收到该批配件。
4) 19日,采取直接收款方式向h汽车公司销售w牌小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)为760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。
5) 23日,采取托收承付方式向m汽车公司销售w牌小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。东海公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日东海公司尚未收到该批车款。
已知:w牌小汽车适用的消费税税率为5%;增值税税率为17%;所取得的专用发票均通过认证;东海公司3月1日增值税进项税额余额为零。该公司计算的3月份应纳增值税税额如下:
应纳增值税税额=(760.5/1+17%)×17% -18.7+3.4+51)=37.40(万元)
要求:(1)指出东海公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处。
2)计算东海公司3月份应纳增值税税额。
3)计算东海公司3月份应纳消费税税额。
4.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2023年10月发生以下业务:
(1)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(2)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
要求:(1)丙企业代收代缴消费税;
(2)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税;
(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税?
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