1.某商业企业2023年2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税**为82000元(关税税率为20%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,3月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他业务,计算销售环节应纳增值税和消费税。
1解:应纳的关税=82000×20%=16400
应纳消费税=(82000+16400)/(1-30%)×30%=42171.43(元)
进口环节增值税=(82000+16400+42171.43) ×17%=23897.14(元)
国内销售应纳的销项税=112000×17%=19040
应纳国内增值税=19040-23897.14=-4857.14(元)(本期不纳税,结转到下期继续抵扣)
2.某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒1000斤用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品**,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为25%,成本利润率为10%)。应纳消费税是多少?
解:应纳消费税=10000×(1+10%)/1-20%)×20%+1000×0.5=3250(元)
3.某外贸进出口公司2023年5月份从国外进120辆小轿车,每辆轿车的关税完税**为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税与消费税。
解:应纳的关税=120×12×80%=1152
应纳消费税=(1440+1152)/(1-5%)×5%=136.42(万元)
应纳进口环节增值税=[1440+1152+136.42] ×17%=463.83(万元)
4.化妆品厂用外购化妆品加工生产化妆品。2023年9月销售额为180万元,当月月初库存外购化妆品账面余额为70万元,当月购进化妆品的价值为30万元,月末库存外购化妆品账面余额为50万元。
计算该厂当月销售化妆品应纳的消费税税额。(化妆品税率为30%,上述价款均为不含增值税的**)
解:应纳消费税=180×30%-(70+30-50)×30%=39(万元)
5.某酒厂2023年7月份发生如下经济业务:
1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存人银行。
2)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。
3)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。
假设本期无其他的购销业务。
计算该酒厂当月应纳消费税税额,应纳增值税税额,应纳的城建税和教育费附加。并作出相关的会计处理。(注:
粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%;城建税率7%;教育费附加征收率3%)。
解:(1)应纳消费税=(20×6000+8×4500)×20%+(20+8)×2000×0.5=59200(元)
借:银行存款182520
贷:主营业务收入156000
应交税费——应交增值税(销项税)26520
借:营业税金及附加59200
贷:应交税费——应交消费税 59200
(2)应纳消费税=10×4500×20%+10×2000×0.5=19000(元)
借:原材料45805.5
应交税费——应交增值税(进项税)6844.5
贷:主营业务收入45000
应交税费——应交增值税(销项税) 7650
借:营业税金及附加 19000
贷:应交税费——应交消费税 19000
(3)应纳消费税=6×8000×20%+6×2000×0.5=15600(元)
借:银行存款56160
贷:主营业务收入48000
应交税费——应交增值税(销项税) 8160
借:营业税金及附加 15600
贷:应交税费——应交消费税15600
4)应纳的增值税=26520+7650+ 8160-6844.5=35485.5
借:应交税费——应交增值税 35485.5
贷:应交税费——未交增值税 35485.5
5)本月应纳消费税=59200+19000+15600=93800(元)
6)应交的城建税=(35485.5+93800)×7%=9049.99
应交的教育费附加= (35485.5+93800)×3%=3878.57
借:营业税金及附加 12928.56
贷:应交税费——应交的城建税 9049.99
应交的教育费附加3878.57
7)缴纳各种税费。
借:应交税费——应交的城建税 9049.99
应交的教育费附加 3878.57
未交增值税 35485.5
应交消费税 93800
贷:银行存款142214.06
消费税作业
1 某厂某月份生产销售情况如下 1 外购烟丝 万元 2 外购生产用水 电,不含增值税价各 万元,共4万元 水的增值税率13 3 将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟 消费税率56 取得销售额40万元,销售乙类卷烟 消费税率36 取得销售额30万元 4 馈赠给关单位特制卷烟 视同甲类 帐面...
消费税作业
消费税 一 某中外合资化妆品公司9月购进香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元,本月货到并验收入库。该公司用其中的10万元香水精,委托一日化厂加工化妆品,日化厂代垫了价值一万元的辅料,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费5...
消费税作业
第四章消费税法。一 单项选择题。1.某进出口公司2009年10月7 关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为 a.10月13日。b.10月14日。c.10月16日。d.10月21日。2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是 a.单位和个人进口货物属于消费税征...