营业税和消费税作业

发布 2020-02-27 10:31:28 阅读 9442

1(1)甲建筑公司以 16 000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司又将这两幢住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。

请问此例中有几个营业税纳税人,其缴纳营业税的税目是什么,并分别计算有关各方应缴纳和扣缴的营业税款。

2)某房地产公司当年自建家属楼一栋,建筑工程成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其**,取得收入1400万元。请问此行为下出现了几个营业税的税目,应纳营业税额为多少?

从这两例中你可以得出关于营业税筹划的什么启示?

2 长江实业公司(以下简称长江公司)和天龙服装有限责任公司(以下简称天龙公司)在同一市区,双方具有良好的业务合作基础。 2023年2月18日,因业务发展需要,长江公司拟将一幢房产**给天龙公司,双方商定售价600万元,房屋原价500万元,已提折旧100万元,房地产评估机构评定的重置成本**为550万元,该房屋成新率6成。长江公司转让该房产时发生评估费用2万元。

如果长江公司转让这笔房产,根据税法规定,应缴纳的各项税收如何计算?那么你对长江公司有什么税收筹划的建议吗?

应纳营业税= 600×5%=30(万元)

应纳城市维护建设税及教育费附加=30×(7%+3%)=3(万元)

应纳印花税(产权转移书据)= 600×0.5‰=0.3(万元)

应纳土地增值税计算如下:

房产评估**=550×60%=330(万元)

扣除项目金额合计=330+30+3+0.3+2=365.3(万元)

增值额=600-365.3=234.7(万元)

增值率=234.7÷365.3×100%=64.24% ,适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应纳税额=234.7×40%-365.3×5%=93.88-18.27=75.61(万元)

应纳所得税=(600-400-30-3-0.3-75.61-2)×33%=29.4(万元)

该笔业务应纳税额合计= 30+3+0.3+75.61+29.4=138.31(万元)

税收筹划的建议:长江公司先将该房产投资于b公司,并取得b公司相应的股权,然后将股权**给b公司原股东。

3 基本情况:a公司注册资本200万元,受让取得某地块使用权,为取得该地所支付的全部以及税费合计为700万元。现a公司欲以1200万元的**将该地块转让给b公司。

试从房地产市场土地转让的几种形式中,寻求一种最优方案,实现各方利益最大化。(附加税费等不在考虑范围内)

1)直接转让。

2)a公司股东将其持有的股权直接转让给b公司, b公司成为a公司的新股东,从而取得原来a公司拥有的土地使用权。

3)首先a公司将该土地使用权作价1200万元与b公司合资成立c公司,然后a公司将其在c公司中的股权全部转让给b公司。

4 兴达公司委托恒昌工厂将一批价值100万元的原材料加工成半成品,协议规定加工费75万元;加工的半成品运回兴达公司后,兴达公司继续加工成产成品,加工成本、分摊费用共计95万元,该批产成品售出**700万元。半成品消费税税率30%,产成品消费税税率50%,均适合从价计税的方式。问该种生产方式下的消费税税负和税后收益。

另外一种方案是兴达公司委托恒昌工厂将原材料直接加工成产成品,原材料成本100万元不变,加工费用为160万元;加工完毕,运回兴达公司后,兴达公司对外售价仍为700,问该种生产方式下的消费税税负和税后收益;还有一种方式就是兴达公司将购入的价值100万元的原材料自行加工成产成品,加工成本、分摊费用共计175万元,售价为700万元,问该种生产方式下的消费税税负和税后收益。就该例你能得出什么结论?

消费税 营业税

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消费税 营业税答案

第四章消费税。一 名词解释。1 消费税是对在我国境内生产 委托加工和进口的应税消费品,以及销售规定的应税消费品征收的一种税。2 委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。二 填空题。1 生产销售 2 生产 委托加工和进口 3 批发 4...