三年级奥数 逻辑推理 1

发布 2022-11-28 23:13:28 阅读 8241

1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析法等。

2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口。

3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题。

逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一列表推理法。

逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键。因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了。

二、假设推理。

用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.

解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设。

模块。一、列表推理法。

例 1】 **、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:**和小丽对李强和小英;第二盘:

李强和小红对**和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?

1【解析】 因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:**与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.

**与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.

巩固】 王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生。请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?

2【解析】 为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”可推出其它两格是“×”

由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.

巩固】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、**和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:

1 顾锋最年轻;

2 ⑵李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;

3 ⑶体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;

4 ⑷顾锋、**老师、语文老师经常一起去游泳;

5 刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?

3【解析】 李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教**、体育.由⑴⑶⑷推知顾锋教数学和政治;由⑵推知刘英教体育;由⑶⑸推知李波教图画、语文.

巩固】 王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?

4【解析】 根据条件⑵和⑶,王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.,可以断定,王平不是中队长,宋丹也不是中队长,只有韩涛当中队长了.

王平和宋丹两人谁是大队长呢?由⑴和⑶,韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好.这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,大队长肯定是王平.

例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住**?

各是什么职业?

1【解析】 这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.

我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表,由条件⑵、⑶得到表,由条件⑷得到表.

因为各表中,每行每列只能有一个“√”所以表可填全为表.

由表知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表可填全完为表。

由表和表知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.

方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。

李刚在北京,是农民。

巩固】 甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.

求这三人各自的籍贯和职业.

2【解析】 由题意可画出下面三个表:

将表补全为表.由表知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表补全为表.

所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.

方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。在对应的地方打上“√”对应的行列均打“×”但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。

巩固】 小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。

问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?

3【解析】 这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2、表3表示:

因为各表中,每行每列只能有一个“√”所以表3可补全为表4。

由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表1补全为表5。对照表5和表4,得到:

小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。

巩固】 小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?

4【解析】 这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学习一个十分有用的方法:列表分析法。由题目条件可以知道:

小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。由此得到左下表。**中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。

因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”其余是“×”所以小李是农民,于是得到右上表。

因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。

例题中采用列表法,使得各种关系更明确。为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可。

需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”如果出现了一个“√”它所在的行和列的其余格中都应画“×”

例 3】 甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面.那么甲、乙、丙、丁的职业依次是: .

5【解析】 律师、教师、警察.由⑶可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由⑸知乙不是律师,又由⑷可知甲是律师.于是由⑴和⑶知丙不是教师,由⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑵知乙是教师,丁是医生.

列表如下(列表的好处在于直观明了,不会犯错误):

巩固】 甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.

甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”

乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”

丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”

丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”

假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿?

1【解析】 因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾.所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话.

因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的.由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话.所以,何伟住在南京.

例 4】 甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?

1【解析】 由⑴⑵⑷可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译.由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语.

先假设甲会说中文.由⑵知,丁也会中文;由⑴知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表:由⑴⑷推知乙会中文和法语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表).结果符合题意.

再假设甲会说英语.由⑵知,丁也会英语;由⑴知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由⑴⑷ 推知,乙会中文和日语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表).右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾.假设不成立.

三年级奥数逻辑推理专题训练

1 在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个 现在三只盒子上的标签全贴错了 你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?2 甲 乙 丙 丁4位同学的运动衫上印有不同的号码 赵说 甲是2号,乙是3号 钱说 丙是4号,乙是2号 孙说 丁是2号...

小学三年级奥数逻辑推理专题训练

1 在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个 现在三只盒子上的标签全贴错了 你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?2 甲 乙 丙 丁4位同学的运动衫上印有不同的号码 赵说 甲是2号,乙是3号 钱说 丙是4号,乙是2号 孙说 丁是2号...

菁英奥数三年级 简单的逻辑推理

菁英奥数三年级 简单逻辑推理。班级 姓名 一 填空题。1 甲 乙 丙三名教师分别来自北京 上海 广州,分别教数学 语文和英语。已知 1 甲不是北京人,乙不是上海人 2 北京的教师不教英语 3 上海的教师教数学 4 乙不教语文。那么丙教。2 甲 乙 丙三人的运动衫上印有不同的号码,孙说 甲是1号,乙是...