四年级奥数思维训练第5讲逻辑推理初步

发布 2023-02-02 05:31:28 阅读 4861

第五讲逻辑推理初步。

在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,它既不是一个算术问题,也不是一个几何问题。

也有这样的题目,表面看来是一个算术或几何问题,但在解决它们的过程中却很少用到算术或几何知识。

所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,由此入手,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。这类问题我们称它为逻辑推理。

例1.一桩**案中,两个嫌疑犯甲和乙。另有四个证人正在受到讯问。

第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。”第二个证人说:

“我只知道乙是无罪的。”第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。

”第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。”通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,请你分析一下,**是谁?

分析与解:题目中条件较多,且四个人的证词有真有假,在这种情况下,要善于抓住关键,由此入手进行有根有据的逐步推理。本题的关键是:第四个人说了实话。

因为第四个人说了实话,所以第三个人的证词是伪证,也就是说“前两个证词中至少有一个是真的”是句假话。由此可以断定,第一个和第二个证人都说了假话。从而判断出甲和乙都是**。

练习与作业。

1. 有甲、乙两同学,其中一个人有奇数根铅笔,一个人有偶数根铅笔。如果再给甲原有的铅笔数,再给乙原有铅笔数的2倍,他们俩共有铅笔数为偶数。那么,甲同学原有铅笔数是__。

2. 有甲、乙、丙、丁、戊五位同学,其中丙同学比丁同学高,比戊同学矮;丁同学比乙同学高;戊同学比甲同学矮。则最高的同学是__,最矮的同学是__。

3. 有四种树的**,它们是桃树、杏树、李树、梨树,生物老师将**从1到4编了号,让同学们区分四种树,每人说出两个,学生回答如下;第一个学生:2号是桃树,3号是李树;第二个学生:

1号是梨树,2号是杏树;第三个学生:2号是桃树,4号是梨树;第四个学生:4号是梨树d号是李树。

老师发现这四个同学都只说对了一半,那么,1号是__,2号是__,3号是__,4号是__。

四年级奥数思维训练第24讲数阵图 二

第十讲数阵图 二 例2.将1 10这十个数填入下图小圆中,使每个大圆上六个数的和是30。分析 设中间两个圆中的数为a b,则两个大圆的总和是1 2 3 10 a b 30 2,即55 a b 60,a b 5。在1 10这十个数中1 4 5,2 3 5。当a和b是1和4时,每个大圆上另外四个数分别是...

小学四年级奥数逻辑思维训练

年龄问题2 凡是研究与年龄有关的应用问题都称为年龄问题。年龄问题的数量关系是 年龄差 大年龄 小年龄小年龄 年龄差 倍数差。小年龄 年龄和 倍数和大年龄 小年龄 倍数由于年龄之间的差始终是不变的,所以解答年龄问题实际上用的是一种差不变的算法。思路展示 例1 三年前爸爸的年龄正好是儿子小刚年龄的6倍,...

四年级奥数思维训练第7讲枚举问题 二

第七讲枚举问题 二 问题1.假设有a b c三个城市,从a到c必须经过b 已知从a到b可以坐汽车或坐火车到达,而从b到c则可以坐汽车或坐火车或坐飞机到达 问 从a到c可以有多少种不同的旅行方式?分析从a到c a c 可分两个阶段进行 第一阶段,从a到b a b 第二阶段,从b到c b c 按照第一阶...