小学四年级奥数 逻辑推理

发布 2020-03-23 19:22:28 阅读 6565

解答徐是车工、王是电工、陈是钳工、赵是木工。

分析:由(3)知道陈不是电工,由(2)和(5)知道王、陈不是木工,由(1)和(4)知道徐是车工,赵是木工,最后可知陈是钳工,王是电工。

例4:卢刚、丁飞和陈瑜,一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。

问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?

解析:因为卢刚和医生不同岁,医生比丁飞年龄小,可以判断卢刚和丁飞不是医生,所以陈瑜是医生。陈瑜比丁飞小,陈瑜比飞行员年龄大,所以丁飞是工程师,卢刚是飞行员。

例5:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?

解析:先找出出现次数最多的字。

奥数林。奥”的对面不是:林、匹、数、学。所以是“克”

数”的对面不是:学、奥、克、林。所以是“匹”

林”的对面是“学”

例6 有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。

”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:

“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?

解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。

兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰。

所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。

例7 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?

解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。

如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。

如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。

如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。

例8 甲、乙、丙、丁4人比赛乒乓球,每两个都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙3人胜的场数相同,问:丁胜了几场?

解答: 4个人每两人比赛一场一共6场,甲乙丙胜场一样,甲又胜了丁,则甲至少胜一场,三人加起来3场,那么丁胜利三场,可是这样与甲胜丁一场矛盾,故甲至少胜2场,三人刚好6场,所以丁一场都不胜。

分析:①假设甲乙丙同胜1场。

甲胜丁, ∴甲输给了乙丙。

又∵甲乙丙同胜1场。∴乙输给了丙丁。

丙就胜了甲乙,即胜了两场。

与假设相矛盾,∴假设不成立。

假设甲乙丙丁同胜3场。

那么甲乙丙丁将全胜,显然不符合。

该假设不成立。

则,甲乙丙同胜2场。

一共进行4×3÷2=6场。

三人胜的场数相同刚好6场,所以丁一场都不胜。

小学四年级奥数 逻辑推理

小学四年级数学逻辑推理 例题详解 例1 对某班同学进行了调查,知道如下情况 有哥哥的人没有姐姐 没有哥哥的人有弟弟 有弟弟的人有妹妹。试问 1 有姐姐的人一定没有哥哥,对吗?2 有弟弟的人一定没有哥哥,对吗?3 没有哥哥的人一定有妹妹,对吗?解答 根据条件 得到 1 是对的 有弟弟且有哥哥 并不与 ...

小学五年级奥数逻辑推理

开思英语培训小学奥数姓名。第3讲逻辑推理。常用的解题方法有 排除法 假设法 列表法 画图法等。例1 李明 王平 沈军三人是好朋友,他们三人在班里分别担任中队长 体育委员 学习委员。已知 李明比中队长的年龄大几天 王平比体育委员大几个月 体育委员比沈军大。请问三人中谁是学习委员?1 王 张 李三人在一...

四年级奥数讲义 简单逻辑推理 附答案

学员编号 年级 小四课时数 学员姓名 辅导科目 数学学科教师 课程主题 简单逻辑推理学习目标。教学内容。授课时间 知识精讲。知识点 简单逻辑推理 知识梳理 小文比小林高,小林比小佳高,那我们可以推断,小文一定比小佳长得高,这也是一种推理。与前面推理题不同的是,这种推理解答时不需要或很少用到计算,而要...