三、视同销售的账务处理。
企业按规定计算的应交消费税,借:“长期股权投资”、“固定资产”、“在建工程”、“营业外支出”、“管理费用”、“应付福利费”、“应付工资”、“营业费用”等科目,贷:“应交税金——应交消费税”科目。
例如:某汽车制造企业,2023年3月将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车销售价为30万元,该汽车成本为20万元,适用消费税税率为5%。企业应作如下会计分录:
应交纳的消费税=300000×5%=15000(元)
应交增值税=300000×17%=51000(元)
借:在建工程266000
贷:库存商品200000
应交税金——应交增值税(销项税额) 51000
应交税金——应交消费税。
四、委托加工应税消费品和外购应税消费品的账务处理。
1.委托加工的应税消费品。受托方将按规定计算的应代扣消费税税款金额借:
“应收账款”、“银行存款”等科目,贷:“应交税金——应交消费税”科目。委托方收回委托加工应税消费品后,直接用于对外销售或用于其他方面的,委托方应将被代收代交的消费税计入委托加工的应税消费品成本,借:
“委托加工物资”、“生产成本”等科目,贷:“应付账款”、“银行存款”等科目;委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按代收代交的消费税款,借:“应交税金——应交消费税”科目,贷:
“应收账款”、“银行存款”等科目。
委托加工收回用于连续生产应税消费品的产品,如果改变用途,应将改变用途部分所应负担的消费税从“应交税金——应交消费税”科目的借方转出。
2.外购应税消费品用于生产应税消费品按所含税额,借:“应交税金——应交消费税”科目,贷:“银行存款”等科目,用于其他方面或直接对外销售的,不得抵扣,其消费税计入成本。
外购应税消费品在生产应税消费品的过程中,如改变用途,应将改变用途的部分所负担的消费税从“应交税金——应交消费税”科目的借方转出。外购应税消费品用于非应税项目的,其交纳的消费税计入该项物资的成本。
消费税的会计处理
1.企业生产的需要缴纳消费税的消费品,在销售时应当按照缴消费税额借记 产品销售税金及附加 科目,贷记 应交税金 应交消费税 科目。实际缴纳消费税时,借记 应交税金 应交消费税 科目,贷记 银行存款 科目。发生销货退回及退税时作相反的会计分录。企业出口应税消费品如按规定不予免税或退税的,应视同国内销售...
消费税的会计处理
摘要 本文主要介绍了有关于消费税的两种计算方法,通过一些实例的研究更加真实的展现现代计税的方式,做出一些简单的 关键词 消费税从价定率从量定额。消费税的计算问题日前受到了很大的关注,对烟草企业有着重要的意义,我们应该加强消费税的认识,在以后的税收问题上才能更加合法。现代消费税的计算方法主要有从价定率...
会计实务 消费税会计处理举例
消费税会计处理举例。某外贸公司1994年8月有关业务如下 1 8月4日,企业从国外购进成套化妆品一批,到岸价为50000美元,海关征收关税税率为50 增值税税率17 假定该企业以当月1日国家外汇牌价为折合率,8月1日国家外汇牌价为1 8.0。按照规定,进口的实行从价定率办法征收消费税的应税消费品,按...