六年级数学思维训练07挑战逻辑思维力一 通用版 含答案

发布 2020-08-04 17:57:28 阅读 3084

思维训练07挑战逻辑思维力一(通用版)

一、填空题(共2道,每道20分)

1.甲乙丙三人猜一个两位数:

甲:这个数的因数个数为偶数个,而且它比50大;

乙:它是奇数,而且它比60大;

丙:它是偶数,而且它比70大;

如果他们三个人都只说对了一半,那么这个数是___

答案:64试题难度:三颗星知识点:逻辑推理——假设推理。

2.柯南带领他的少年侦探团的成员去寻找宝藏,来到藏有宝藏的山洞前,发现了五扇大门,分别为a、b、c、d、e。每扇大门上都有一句话:

a:宝藏在e大门后面;

b:宝藏或者在d大门后面,或者在e大门后面;

c:宝藏不在此大门后面;

d:宝藏不在e大门后面;

e:宝藏在d大门后面。

当地人告诉柯南,这五句话中只有一句是真的,那么宝藏在___门后面。

答案:c试题难度:三颗星知识点:逻辑推理——假设推理。

二、解答题(共3道,每道20分)

3.甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?

答案:0试题难度:三颗星知识点:逻辑推理。

4.甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了**。

甲说:“丙第1名,我第3名。”乙说:

“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。

”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?

答案:乙一,丁二,甲三,丙四。

试题难度:三颗星知识点:逻辑推理——假设推理。

5.**、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:

兄妹二人不许搭伴。第一盘:**和小丽对李强和小英;第二盘:

李强和小红对**和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?

答案:刘红,马英,李丽。

第1页共2页。

试题难度:三颗星知识点:逻辑推理——列表推理。

第2页共2页。

六年级数学思维训练

六年级数学思维竞赛试题 七 班级姓名分数 一 填空。l 一桶油连桶重31.4千克,用去的油连桶重26.4千克,桶重 千克。2 长方形的长 宽比是5 3,且长比宽多8厘米,它的周长是 厘米。3 按规律填数 4 若干只小兔排一队,其中一只小黑兔从前面数是第9只,从后面数是第10只,这队。小兔共有 只。5...

六年级数学思维训练

思维训练。时间 90分钟得分。1 在新学力主办的数学竞赛中共出了a b c三题。在所有25个参加竞赛的学生中,每个学生至少解出一题,在没有解出a的那些学生中,解出b的人数是解出c的人数的两倍。只解出a的人数,比余下的学生中解出a的人数多1.只解出一题的学生中,有一半没有解出a,问有多少学生只解出b?...

六年级数学思维训练

第2讲 长方体和正方体的应用。一 填空题。1.一个长方体,长 宽 高分别为a米,b米,h米,将它的高减少4分米,则体积减少 立方米,表面积减少 平方米。2 至少 完全一样的小正方体才能拼成一个大的正方体。3 一个长方体长8厘米,宽6厘米,高4厘米,它的最大占地面积是。4 一个长方体方钢横截面是边长为...