例3四个人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色样样都有,四种花色的张数互不。
相同。红桃和方块共5张,红桃与黑桃共6张,有两张将牌(主牌)。试问这副牌以什么花色的牌为主牌?
分析与解这副牌的主牌不外乎就是红桃、黑桃、方块、草花这四种花色中的一种。
1)假设红桃为主牌,那么红桃为2张,方块有3张,黑桃有4张,因为共有。
13张牌,所以草花有4张,这样,黑桃与草花的张数相同。与已知条件“四种花色的。
张数互不相同”矛盾,因此,红桃不是主牌。
2)假设方块为主牌,那么方块为2张,红桃有3张,黑桃也有3张,与已知条。
件“四种花色的张数互不相同”矛盾,因此,方块不是主牌。(3)假设草花为主牌,那么草花有2张,并且推得红桃+黑桃+方块共有11张牌,而已知“红桃和方块共5张”,“红桃与黑桃共6张”,即得红桃+方块+红桃+黑桃共60
11张牌。由此得到红桃的张数应为0。与已知条件“四种花色样都。
有”相矛盾。说明草花不是主牌。
由以上推理得知:黑桃必为主牌。即黑桃有2张,可求出红桃有4张,方块有1
张,那么草花有6张。
注意:本题所用的方法,是把所有不满足要求的都排除掉,剩下的就是满足要求。
的。这种解决问题的方法在数学中也是常见的,有时人们把它叫做筛法。在解决例3
的过程中还用到了前面提到的假设法。
例4有三个盒子,甲盒装了两个1克的砝码,乙盒装了两个2克的砝码,丙盒装了一。
个1克、一个2克的砝码。每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的。聪明。
的小明只从一个盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过。
来了。你知道这是为什么吗?
分析与解解决本题的关键是确定打开哪只盒子。
1)若打开的是标有“两个1克砝码”的盒子。取出一个砝码放在天平上称一下,它可能是1克的,也可能是2克的。
若是1克的砝码,那么甲盒的真实内容为“一个1克砝码、一个。
2克砝码”,那么乙盒的真实内容为“两个1克砝码”,两盒的真实内容为“两个2克砝码”。
若是2克的砝码,那么甲盒的真实内容为“两个2克砝码”或“一个1克砝码、
一个2克砝码”,无法对其真实内容作出准确的判断。61
2)若打开的是标有“两个2克砝码”的盒子。放到天平上称过以后,它可能是。
1克的,也可能是2克的。
若是1克的砝码,那么乙盒的真实内容为“两个1克砝码”或“一个1克砝码、
一个2克砝码”,无法对其真实内容作出准确的判断。
若是2克的砝码,那么乙盒的真实内容为“一个1克砝码、一个2克砝码”,那么甲盒的真实内容为“两个2克砝码”,丙盒的真实内容为”两个1克砝码”。
根据上面两种情况的分析,可以确定打开的既不是标有“两个1克砝码”的盒子,也不是标有“两个2克砝码”的盒子,因为它们都不能完全确定这三个盒子的真实内。
容。因此,打开的应是标有“一个1克砝码、一个2克砝码”的盒。
子。若打开的是标有“一个1克砝码、一个2克砝码”的盒子,那么取出一个,称过。
后可能是1克砝码,也可能是2克砝码。
若是1克砝码,那么丙盒的真实内容为“两个1克砝码”,乙盒的真实内容为。
一个1克砝码、一个2克砝码”,甲盒的真实内容为“两个2克砝码”。
若是2克砝码,那么丙盒的真实内容为“两个2克砝码”,甲盒的真实内容为。
一个1克砝码、一个2克砝码”,乙盒的真实内容为“两个1克砝码”。
因此,小明打开的是标有“一个1克砝码、一个2克砝码”的盒子。说明:在我们解逻辑推理题时,假设法和筛法是两种常用的方法,而且这两种方。
法有时是结合起来使用。62练习八。
1.小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比。
战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。请同学们想一想:谁是医生,谁是教师,谁是战士?
2.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了。
审问。四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“我没有做案,是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
3.某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。63
经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全。
说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?4.有一个正方体,每个面分别写有汉字数、学、奥、林、匹、克。有三名同学从。
不同角度观察的结果如图1所示。问这个正方体的每一个汉字的对面各是什么字?
5.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银。
牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果。
老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?九、二进制。
同学们在进行整数四则计算时,用的都是十进制,即“满10进一”,对于其他进。
制则感到陌生。实际上,你只要留心一下,在我们的日常生活中,不仅使用十进制,还使用其他许多进制呢!你不信?我举一些例子。
两只袜子为一双,两只水桶为一对,这里使用的是二进制;十二支铅笔为一打,十二个月算一年,这里使用的是十二进制;六十秒是一分,六十分是一时,这里使用。
的是六十进制;二十四时为一天,这里使用的是二十**制;100平方分米等于一平。
方米,100平方厘米等于一平方分米,这里使用的是一百进制;1000米等于一千米,1000克等于1千克,这里使用的是一千进制;……
怎么样?实际上还可以发现更多的这样的例子。
随着科学技术的发展,数字电子计算机的使用日益普遍,每位同学可能都使用过。
电子计算器吧?可是你们要知道,计算器内部进行的计算就使用的是二进制数。我们。
经常和计算器打交道,应该懂一些二进制数方面的知识。1.什么叫二进制。
所谓二进制,就是只用0与1两个数字,在计数与计算时必须是“满二进一”。
即每两个相同的单位组成一个和它相邻的较高的单位(所以任意一个二进制数只需用。
0”与“1”表示就够了)。例如:2在二进制中是10;3写成二进制数是11;4写。
成二进制数便是100,那么5呢?应该是101。
同学们按照“逢二进一”(或“满二进一”)的法则,很容易得到以下两种进制。
的数字的对照表:表165
二进制的最大优点是:每个数的各个数位上只有两种状态——0或1。这样,我们。
便可以通过简单的方法,例如白与黑、虚与实、负与正、点与划、小与大、暗与亮(在。
计算机中主要用电压的高与低)等等手段加以表示。下面表2中列出了在二进制中13的几种不同表示方法。表2
当然,二进制也有不足,正如大家看到的那样,同一个数在二进制中要比在十进制中位数多得多。
三年级上奥数教材
第一讲 图形中的变化规律。在这一讲内容中,我们主要向同学们介绍如何观察图形的变化规律。观察图形的变化,可以从图形的形状 位置 方向 颜色 数量 大小等方面入手,从中找出规律。例 1 顺序观察给出图形的变化,按照这种变化规律,在空格中填上应有的图形。分析与解本题目所给出的八个图,其形状都是箭。所以可以...
三年级上奥数教材23教案教学设计 人教版三年级上册
验算 为了保证解题的正确,可如下验算 1 8 32 40 岁 2 32 8 4 倍 计算结果符合已知条件,所以解题正确。例2甲 乙两架飞机同时从机场向相反的方向飞行,3小时共飞行3600千米,甲的速。度是乙的2倍,图2 求它们的速度各是多少?分析与解画线段图如下 已知两架飞机3小时共飞行3600千米...
三年级上奥数教材3教案教学设计 人教版三年级上册
2 下面各列数中都有一个与众不同的数,请找出来 1 3,5,7,11,15,19,23 2 6,12,3,27,21,10,15,30 3 2,5,10,16,22,28,32,38,24 4 2,3,5,8,12,16,23,30 5 2,4,8,12,16,32。3 观察下面各题中数的变化规律,...