消费税补充

发布 2022-10-10 16:16:28 阅读 8339

消费税的征收范围包括了五种类型的产品:

第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等;

第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等;

第二类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等;

第四类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等;

第五类:具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎、等。

]:某卷烟厂2023年5月销售一批甲类卷烟,取得销售收入50000元,其中包括连同销售的包装物收入2000元,依照有关规定从2023年1月1日起甲类卷烟消费税减按40%的税率征收,其应纳消费税计算如下:

应纳税额=50000%40%=20000元, ]的应税消费品,视同销售,按照纳税人生产的同类消费品的销售**计算纳税;没有同类消费品销售**的,按照组成计税**计算纳税。组成计税**计算公式为:

组成计税**=(成本+利润)/(1—消费税税率)

例如:某厂将自产的应税消费品甲产品用于赞助某项活动,成本10000元,成本利润率5%,税率10%,应纳消费税额计算如下:

组成计税**=(10000+10000*5%)/1—10%)=10500/90%=11666.67元应纳税额=11666.67*10% =1166.67元。

]的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售**计算纳税,但消费者个人委托加工金银首饰及珠宝玉石,可暂按加工费计算消费税。组成计税**公式为:

组成计税价=(原材料成本+加工费)÷(消费税税率)

例如:某珠宝店委托某首饰厂加工玉石一批,材料成本20000元,加工费1000元,税率10%,组成计税**=(20000+1000)/(1—10%)=23333.33元

应纳消费税税额=23333.33*10% =2333.33元。

]的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的。

组成计税**=(关税完税**+关税)+(1—消费税税率)

例如:某进出口**公司进口汽车轮胎一批,关税完税**20000元,关税税额为10000元,消费税税率10%,

组成计税**=(20000+10000)/(1—10%)=30000/90% =33333.33元

应纳消费税税额=33333.33*10%=3333.33元。

消费税暂行条例第六条所说的“销售额”不包括应向购货方收取的增值税税款。,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税额的销售额。其换算公式为:

应税销售额=含增值税的销售额+(1+增值税税率或征收率)

例如:某厂某月生产销售摩托车收入468万元(含增值税)。换算不含增值税的销售额为:

应纳消费税销售额=468+(1+17%) 400万元。

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