六年级奥数测试卷 含解析

发布 2020-08-20 09:32:28 阅读 9574

绝密★启用前。

命题人:王立国考试时间:90分钟

姓名得分。一、计算 。(4分)

二、两个四位数的差是8921。这两个四位数的和的最大值与最小值各是多少?(4分)

三、每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期。

四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。今天甲说:“昨天是我说谎的日子。”乙说:“昨天也是我说谎的日子。”今天是星期几?(4分)

四、甲、乙两地相距60千米。张明8点从甲地出发去乙地,前一半时间平均速度为每分钟1千米,后一半时间平均速度为每分钟0.8千米。张明经过多少时间到达乙地?(4分)

五、请找出6个不同的自然数,分别填入6个括号中,使这个等式成立。(5分)

六、有1987粒棋子。甲、乙两人分别轮流取棋子,每次最少取1粒,最多取4粒,不能不取,取到最后一粒的为胜者。现在两人通过抽签决定谁先取。

你认为先取的能胜,还是后取的能胜?怎样取法才能取胜?(4分)

七、有甲、乙两船,甲船和漂流物同时由西向东而行,乙船也同时从东向西而行。甲船行4小时后与漂流物相距100千米,乙船行12小时后与漂流物相遇,两船的划速相同,河长多少千米?(4分)

八、某学校原有长跳绳的根数占长、短跳绳总数的。后来又买进20根长跳绳,这时长。

跳绳的根数占长、短跳绳总数的。这个学校现有长、短跳绳的总数是多少根?(5分)

九、甲、乙、丙三人,每分钟分别行68米、70.5米、72米。现甲、乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙和乙相遇后,又过2分钟与甲相遇。东、西两镇相距多少米?(5分)

十、现有浓度为10%的甲种盐水20千克。需要加入浓度为30%的乙种盐水多少千克,才能得到浓度为22%的盐水?(5分)

十。一、甲、乙两班学生到离校24千米的飞机场参观,一辆汽车一次只能坐一个班的学生。为了尽快到达机场,两个班商定,由甲班先坐车,乙班步行,同时出发。

甲班学生在中途下车步行去机场,汽车立即返回接途中步行的乙班同学。已知两班学生步行的速度相同,汽车的速度是步行的7倍,汽车应在距机场多少千米处返回接乙班同学,才能使两班同学同时到达机场(学生上下车及汽车换向时间不计算)?(5分)

十。二、一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周? (2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?(5分)

十。三、某班学生去买语文书、数学书、外语书。买书的情况是:有买一本的、二本的、也有三本的,问至少要去几位学生才能保证一定有两位同学买到相同的书(每种书最多买一本)?(6分)

十。四、歌德**猜想是说:“每个大于2的偶数都可以表示成两个质数之和”。问:168是哪两个两位的质数之和,并且其中的一个的个位数字是1?(6分)

十。五、自然数16520,14903,14177除以m的余数相同,m最大是多少?(6分)

十。六、如图所示,ae=ed,dc=bd,s△abc=30平方厘米。求阴影部分的面积。(6分)

十。七、如图所示,长方形adef的面积是16,三角形adb的面积是3,三角形acf的面积是4,求三角形abc的面积。(6分)

十。八、一项工作,甲、乙、丙3人合做6小时可以完成。如果甲工作6小时后,乙、丙合做2小时,可以完成这项工作的;如果甲、乙合做3小时后,丙做6小时,也可以完成这项工作的。

如果由甲、丙合做,需几小时完成?(6分)

十九、555…55[2017个5]÷13,当商是整数时,余数是几?

二。十、在2,3,5,7,9这五个数字中,选出四个数字,组成被3除余2的四位数,这样的四位数有多少个?(6分)

绝密★启用前。

六年级奥数测试卷参***。

命题人:王立国考试时间:90分钟

一、计算 。(4分)

解析:二、两个四位数的差是8921。这两个四位数的和的最大值与最小值各是多少?(4分)

解析:当和最大时,9999-8921=1078, 9999+1078=11077;

当和最小时,1000+8921=9921, 1000+9921=10921。

三、每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期。

四、五、六讲假话,其余四天都讲真话。今天甲说:“昨天是我说谎的日子。”乙说:“昨天也是我说谎的日子。”今天是星期几?(4分)

解析:星期四。

四、甲、乙两地相距60千米。张明8点从甲地出发去乙地,前一半时间平均速度为每分钟1千米,后一半时间平均速度为每分钟0.8千米。张明经过多少时间到达乙地?(4分)

解析:假设为两人同时相向而行的情形,这样我们可以求出两人合走60千米所需的时间为[60÷(1+0.8)=33分钟。因此,张明从甲地到乙地的时间列算式为:

60÷(1+0.8)×2=66(分钟)

五、请找出6个不同的自然数,分别填入6个括号中,使这个等式成立。(4分)

解析:答案不唯一。可以是。

2,4,8,16,24,48,3,4,6,9,12,18等等。

六、有1987粒棋子。甲、乙两人分别轮流取棋子,每次最少取1粒,最多取4粒,不能不取,取到最后一粒的为胜者。现在两人通过抽签决定谁先取。

你认为先取的能胜,还是后取的能胜?怎样取法才能取胜?(4分)

解析:设甲先取,乙后取,甲第一次取2粒,以后无论乙拿几粒,甲只要使自己的粒数与乙拿的粒数之和正好等于5,这样,每一轮后,剩下的棋子粒数总是5的倍数,最后总能留下5粒棋子,因此,甲先取必胜。

七、有甲、乙两船,甲船和漂流物同时由西向东而行,乙船也同时从东向西而行。甲船行4小时后与漂流物相距100千米,乙船行12小时后与漂流物相遇,两船的划速相同,河长多少千米?(4分)

解析;漂流物和水同速,甲船是划速和水速的和,甲船4小时后,距漂流物100千米,即每小时行100÷4=25(千米)。乙船12小时后与漂流物相遇,所受的阻力和漂流物的速度等于划速。这样,即可算出河长。

列算式为船速:100÷4=25(千米/时)河长:25×12=300(千米)

八、某学校原有长跳绳的根数占长、短跳绳总数的。后来又买进20根长跳绳,这时长。

跳绳的根数占长、短跳绳总数的。这个学校现有长、短跳绳的总数是多少根?(5分)

解析:把短跳绳看作单位“1”。可以得出原来的长跳绳根数占短跳绳根数的,后来长跳绳是。

短跳绳的。这样就找到了20根长跳绳相当于短跳绳的(-)从而求出。

短跳绳的根数。再用短跳绳的根数除以(1-)就可以求出这个学校现有跳绳的总数。即。

20÷(-1-)=60(根)

九、甲、乙、丙三人,每分钟分别行68米、70.5米、72米。现甲、乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙和乙相遇后,又过2分钟与甲相遇。东、西两镇相距多少米?(5分)

解析:乙、丙两人相遇时,乙比甲多行的路程正好是后来甲、丙2分钟所行的路程和,是(68+72)×2=280(米)。而每分钟乙比甲多行70.

5—68=2.5(米)可见,乙、丙相遇时间是280÷2.5=112(分钟),因此,东、西两镇相距的千米数:

(70.5+72)×112=15960米。

十、现有浓度为10%的甲种盐水20千克。需要加入浓度为30%的乙种盐水多少千克,才能得到浓度为22%的盐水?(5分)

解析:混合前、后盐水的浓度改变了,但总体上盐及盐水的总质量没有改变。所以,甲种盐水得。

到的盐等于乙种盐水失去的盐。

甲种盐水得到的盐。

20×(22%-10%)=2.4(千克)

需加30%盐水的质量。

2.4÷(30%-22%)=30(千克)

答:需加入30千克浓度为30%的盐水。

十。一、甲、乙两班学生到离校24千米的飞机场参观,一辆汽车一次只能坐一个班的学生。为了尽快到达机场,两个班商定,由甲班先坐车,乙班步行,同时出发。

甲班学生在中途下车步行去机场,汽车立即返回接途中步行的乙班同学。已知两班学生步行的速度相同,汽车的速度是步行的7倍,汽车应在距机场多少千米处返回接乙班同学,才能使两班同学同时到达机场(学生上下车及汽车换向时间不计算)?(5分)

解析:汽车到达甲班学生下车的地方又返回到与乙班学生相遇的地点,汽车所行路程应为乙班步行的7倍,即比乙班学生多走6倍,因此汽车单程比乙班步行多(6÷2)=3倍。

汽车返回与乙班相遇时,乙班步行的路程与甲班学生步行到机场的路程相等。由此得出汽车送甲班学生下车地点到机场的距离为学校到机场的距离的1/5。列算式为。

24÷(1+3+1)=4.8(千米)

答:汽车应在距飞机场4.8千米处返回接乙班学生。

十。二、一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周? (2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?(5分)

解析:1)假设1头牛一周吃的草的数量为1份,那么27头牛6周需要吃27×6=162(份),此时新草与原有的草均被吃完;23头牛9周需吃23×9=207(份),此时新草与原有的草也均被吃完。而162份是原有的草的数量与6周新长出的草的数量的总和;207份是原有的草的数量与9周新长出的草的数量的总和,因此每周新长出的草的份数为:

(207-162)÷(9-6)=15(份),所以,原有草的数量为:162-15×6=72(份)。这片草地每周新长草15份相当于可安排15头牛专吃新长出来的草,于是这片草地可供21 头牛吃72÷(21-15)=12(周)

2) 要使牧草永远吃不完,相当于每周新长出的草量正好供牛吃。答案是15头牛。

十。三、某班学生去买语文书、数学书、外语书。买书的情况是:有买一本的、二本的、也有三本的,问至少要去几位学生才能保证一定有两位同学买到相同的书(每种书最多买一本)?(6分)

解析:买书的类型有:

买一本的:语文、数学、外语,有3种类型,买二本的:语文和数学、语文和外语、数学和外语,有3种类型,买三本的:语文和数学和外语,有1种类型。

共有3+3+1=7种类型。

把7种类型看做7个抽屉,要保证一定有两位同学买到相同的书,至少要去8位学生。

三年级奥数测试卷 含解析

4 咀嚼馒头的外皮也可以感觉到甜味吗?为什么?答 无色无味,比空气重,不支持燃烧。13 清洁的自来水被用来洗脸 刷牙 洗衣 拖地后就成了污水。4 科学家研究表明昆虫头上的触角就是它们的 鼻子 能分辨出各种气味,比人的鼻子灵敏得多。5 草蛉是蚜虫的天敌,七星瓢虫吃蚜虫,蜻蜓吃蚊子。14 在显微镜下观察...

四年级奥数测试卷含解析

绝密 启用前。命题人 王立国考试时间 90分钟 姓名得分。一 找出规律,然后在括号里填上适当的数。4分 二 在下面的方框中填上合适的数字。4分 三 用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟 规定正反面各需要1分钟 问煎3个饼至少需要多少分钟?4分 四 自行车厂计划每天生产自行车100辆,...

六年级奥数测试卷

黄冈思维数学六年级测试暨第五届全国小学生初赛选拔赛试题。测试时间 2012年1月7日13时。一 当回 小法官 仔细判一判,对的在括号里 错的打 4分 1 比的前项和后项都乘以或除以一个数,比值不变。2 加工一个零件,师傅要8分钟,徒弟要10分钟,徒弟比师傅的工效慢20 米增加它的后,再减少,结果还是...