姓名得分。一、口算(10分)
二、列竖式计算。(21分)
三、填空(22分)
1、三位数除以两位数,商最多是( )位数,最少是( )位数。
÷27,试商时,把27看作( )试商是( )被除数192至少加上( )可以得到整数商,而且没有余数。
÷20,商的最高位在( )位;672÷31,商的最高位在( )位; 448÷3,商的最高位在( )位。
4、在○中填入“>、或“=”
6张50元的人民币可以兑换( )张20元的人民币。
6、学校四个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。 7、★÷27=12△,△最大是( )最大是分=( 小时 120小时=( 日 ( 年=96个月 840秒=( 分。
9、观察算式:52×8=416。不计算,直接写出下面两题的商。 416÷52的商是( )426÷52的商是( )
10、小春在计算除法时,把除数72写成了27,结果得到商21余9。正确的商应该是( )
四、按要求填数。(12分) 1、( 中最大能填几?(3分)
3、在( )内填入适当的数。(3分)
五、判断(5分)
1、a÷16的商一定比a÷24的商大。(a是一个非零的自然数)( 2、在进行除法计算时,余数不大于除数才正确。(
3、如果□48÷64的商是两位数,那么□的数字有4种可能性。( 4、口算430÷60时,可以看作43÷6,商是7,余数是1。 (
5、把除数57看成60来试商,所得到的商一定会偏小。(
六、解决实际问题(30分)
1、欢欢家去年四个季度用水情况如下表。
欢欢家去年平均每月用水多少立方米?
2、沪宁高速公路全长274千米。一辆汽车从南京开往上海, 2小时离上海还有114千米。
3、学校举行秋游活动,准备租用大客车运送四年级328名师生去参观生态。
4、水果批发市场的水果批发**如下:
1)、买28箱苹果的钱可以买多少箱梨?
2)、水果店的老板带了840元钱买了25箱梨后,剩下的钱最多还能买多少箱苹果?
5、 如下图,小明从家走到学校用了13分,他用同样的速度从学校直接走到图书馆大约要走几分钟?
四年级数学国庆节假期作业
阜宁县黄冈实验学校第二大周四年级数学作业。一 认真读题,谨慎填写。63的商的最高位在 位上。2 甲数 乙数 12 9,乙数最小是 那此时的甲数是。41,可以把41看作 来试商。4 360分 时,780秒 分,624时 天 5 有两个端点,没有端点,有一端可以无限延长。平角 个直角,1周角 个平角 个...
四年级数学假期作业
四年级数学假期作业 小数的乘法 5 一 判断题 对的打 错的打 因数比1小时,积一定小于被乘数。一个数的1.5倍一定比原数大。一个两位小数乘一个一位小数,积的小数位数最多是三位小数。4.37 3.8 166.06 列竖式计算小数乘法时,应把因数中的小数点对齐。二 计算下面各题 竖式计算 四年级数学假...
四年级数学假期作业
1 列竖式计算 2 计算,能简算的要简算。18 537 462 174 345 155 226 7 4 20解决问题。箱苹果重800千克。1 35箱苹果重多少千克?2 900千克苹果需要装多少箱?先根据条件和问题列表整理,再解答。箱。箱箱。1 李明在单元测试中,语文 数学 英语三门功课的平均分是94...