消费税作业2019

发布 2023-12-06 22:44:23 阅读 4657

1. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2023年“主营业务收入”账户反应销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3100元。

在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元。2023年12月,该酒厂将销售粮食白酒包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2023年应纳消费税税额多少元?

(粮食白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;啤酒的消费税税率为250元/吨)。

白酒:不含税销售额=105000+(4680+9360-3510)/1.17=114000

应纳消费税114000*20%+50000*0.5=47800

啤酒:150*250=37500

应纳消费税税额:37500+47800=85300元。

2. 甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,22023年10月,甲企业发生了下列经济业务:

1) 购入香水精一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元,本月货已收到并验收入库,有关单证已经经过认证;

2) 将价值10万元的香水精委托乙企业加工,本月甲企业收回委托加工的香水,并支付了不含税加工费3万元和辅助材料款1万元,乙企业代扣代缴了消费税,并开具了增值税专用发票;

3) 将收回的香水的60%销售给某特约经销商,开出的增值税专用发票上注明的销售**为18万元,货已发出,款项已经收到;

4) 将外购的香水精进一步加工成香水销售,开出的增值税专用发票上注明的销售金额为40万元,货已发出,并办妥银行托收手续;

5) 甲企业期初和期末库存的外购香水精的账面价值分别为2万元和3万元,期初库存的委托加工香水为0,期初留抵的进项税额为1万元。

要求:计算甲企业本月应该缴纳的消费税和增值税(香水和香水精的消费税税率均为30%)。

由乙企业代扣代缴的消费税:(10+3+1)/(1-30%)*30%=6万。

销售委托加工的香水用于直接销售,销售时不缴纳消费税。

外购香水精加工后销售应缴纳的消费税:40*30%=12万。

甲企业可抵扣的增值税进项:30*17%+(1+3)*17%=5.78万。

甲企业销项税:(18+40)*17%=9.86万。

本月应该缴纳的增值税:9.86-1-5.78=3.08万。

3. 某汽车制造企业为增值税一般纳税人,22023年2月,有关生产经营业务如下:

1)将20辆a型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税销售价13万元,门市部当月销售了18辆;

增值税销项税:13*18*17%=39.78万。

2)销售b型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣;

增值税销项税:85万。

3)将10辆b型小汽车交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造厂与该商厦结清了代销款120万元,并另按销售额5%支付了6万元的代销手续费;

增值税销项税:120/1.17*0.17=17.44万。

4)从其他汽车制造厂购买b型小轿车底盘用于改装生产b型小轿车,取得税控专用发票注明价款20万元、进项税3.4万元,该批底盘当月均生产领用;

增值税进项税:3.4万。

5)将新研制生产的c型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元**,共计取得收入50万元,c型小汽车尚无市场销售**;

增值税销项税:50*(1+8%)*17%=9.18万。

6)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用;

增值税进项:6.8万。

7)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国家税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,均取得有效发票;

增值税进项:102+20*7%=103.4万。

8)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款30万元,进项税额1.8万元,支付运输费用2万元并取得普通发票;

增值税进项:1.8+2*7%=1.94万。

9)当月把一批库存的原外购计划用于生产汽车的皮质汽车座套改变用途,用于企业在办公楼的座椅座套,该库存外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税额的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元;

增值税进项转出:3.72+25/

注:(该企业小轿车适用9%的消费税率,8%的成本利润率)

要求计算:

上述各笔业务在增值税方面的影响;

2023年2月该企业应纳的增值税;

2023年2月该企业应纳的消费税。

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