某企业于2023年12月31日购入某设备,原价2000万元,预计净残值为零。税法规定按年数总和法计提折旧,折旧年限为4年;会计上采用直线法计提折旧,折旧年限为5年。该企业一直适用的所得税税率为25%。
若每年除折旧之外,无其他调整事项,每年的会计利润为1000万元。试利用资产负债表债务法进行2023年至2023年每年的所得税会计核算。
1.2023年:
会计计提折旧费用=2000/5=400万元账面价值1600万元。
税法计提折旧费用=2000*4/(1+2+3+4)=800万元计税基础1200万元。
暂时性差异=1600-1200=400万元。
递延所得税负债=400*25%=100万元。
应交企业所得税=(1000-400)*25%=150万元。
借:所得税费用250
贷:应交税费——应交企业所得税 150
递延所得税负债100
2.2023年。
会计计提折旧费用=2000/5=400万元账面价值1200万元。
税法计提折旧费用=2000*3/(1+2+3+4)=600万元计税基础600万元。
差额=1200-600=600万元。
期末递延所得税负债应有余额=600*25%=150万元。
应交企业所得税=(1000-200)*25%=200万元。
借:所得税费用250
贷:应交税费——应交企业所得税 200
递延所得税负债50
3.2023年:
会计计提折旧费用=2000/5=400万元账面价值800万元。
税法计提折旧费用=2000*2/(1+2+3+4)=400万元计税基础200万元。
差额=800-200=600万元。
期末递延所得税负债应有余额=600*25%=150万元。
应交企业所得税=1000*25%=250万元。
借:所得税费用250
贷:应交税费——应交企业所得税 250
4.2023年:
会计计提折旧费用=2000/5=400万元账面价值400
税法计提折旧费用=2000*1/(1+2+3+4)=200万元计税基础0
期末递延所得税负债应有余额=400×25%=100万元。
应交企业所得税=(1000+200)*25%=300万元。
借:所得税费用250
递延所得税负债 50
贷:应交税费——应交企业所得税 300
5.2023年。
会计计提折旧费用=2000/5=400万元账面价值0
税法计税基础0
期末递延所得税负债应有余额=0万元。
应交企业所得税=(1000+400)*25%=350万元。
借:所得税费用250
递延所得税负债 100
贷:应交税费——应交企业所得税 350
所得税会计作业答案
2003年12月31日购入价值5000元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。会计利润利润总额为11000元 适用税率为15 第三年起适用税率调整为20 步骤一,确定产生暂时性差异的项目 设备折旧。步骤二 三,确定各年的暂时性差异及该项差异对纳税的影...
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