逻辑学期末总复习。
知识要点:一、 概念。
1、 即集合概念和非集合概念。
2、 概念外延之间的五种关系。
3、 下定义的规则。
4、 划分的规则。
二、 :1、 直言判断主谓项的周延性、直言判断的对当关系推理、关系判断及其推理。
三、 联言判断、选言判断、假言判断、负判断的推理规则。
四、 演绎推理、归纳推理、类比推理的区别。
运用同一律、矛盾律、排中律、充足理由律解释、分析论辩中的错误。即违背同一律、矛盾律、排中律、充足理由律会犯什么错误。
逻辑学”课外读物。
1、 徐德清《趣味逻辑》,上海古籍出版社,2023年。
2、 彭漪涟、余式厚《趣味逻辑》,北京大学出版社,2023年。
3、 郑伟宏《逻辑与智慧新编》,北京大学出版社,2023年。
4、 张秀廷《点击思维——社会生活中的逻辑问题》,北京大学出版社,2023年。
5、 李衍华《咬文嚼字的逻辑》,北京大学出版社,2023年。
6、 孟云剑《非是非非——世界经典趣味悖论》,辽宁教育出版社,2023年。
7、 陈波《逻辑学是什么》,北京大学出版社,2023年。
8、《中国名律师辩护**词精选——李云龙**》,法律出版社,2023年。题库。
1、 如果两个判断互相矛盾,那么它们就不能同真;这两个判断不是互相矛盾的,所以,这两个判断是能够同真的。
2、 只有战胜自己,才能获得成功;他战胜了自己,所以,他获得了成功。
3、 如果有船,就能过河;他们过河了,所以,他们有船。
4、 只有划分标准同一,划分才是正确的;这个划分不正确;所以,这个划分的标准不同一。
5、 只有学生做逻辑练习题,学生才能通过逻辑考试;但学生从不做练习;所以,学生决不会通过逻辑考试。
6、 只有学生多做逻辑练习题,学生才能通过逻辑考试;但学生做了练习题了;所以,学生会通过逻辑考试。
一、选择题。
题型一:1、一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师,一位是推销员,一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
——根据上述信息麦吉可以推出的结论是()
a、汤姆是律师、卡尔是推销员、乔治是医生。
b、汤姆是推销员、卡尔是医生、乔治是律师。
c、汤姆是医生、卡尔是律师、乔治是推销员。
d、汤姆是医生、卡尔是推销员、乔治是律师。
同上84题)
汤姆或者是律师,或者是推销员,或者是医生。
卡尔或者是律师,或者是推销员,或者是医生。
乔治或者是律师,或者是推销员,或者是医生。
乔治不是医生,汤姆不是推销员,卡尔不是推销员。
—不相容的选言判断推理——排除法。
乔治(推销员)比医生年龄大,推销员比卡尔年龄小——卡尔不是医生。
2、、甲乙丙三家电影厂在全国优秀影片评选活动中分别获得了最佳故事片奖、最佳戏曲片奖和最佳动画片奖。三部影片的片名分别是:
甲厂《黄河,我的摇篮》,乙厂《白娘子》,丙厂《孙悟空与小猴子》。
在颁奖晚会上,甲导演发现了一个有趣的现象:“真巧,三部电影的第一个字和我们三个导演的姓刚好相同。”一位姓孙的导演马上应和:“而且每部电影的第一个字和自己的厂导演的姓不同,”
以下正确的断定是:
a、甲厂导演姓孙。b、丙厂导演姓白。c、乙厂导演姓黄。d、乙厂导演姓白。
e、甲厂导演姓白。
3、有甲乙丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉。他们中一个是学国际金融专业,一个是学工商管理专业,一个是学英语专业,现在已知:
1)甲不是学国际金融专业,乙不是学英语专业的。
2)学国际金融专业不是出生在上海。
3)学英语的出生在北京。
4)乙不是出生在武汉。
根据已知条件,推断甲、乙、丙各学什么专业,有分别出生在哪个城市。
4、有作家、教授、省长三人为大学同届同学,假定他们为甲乙丙三人,又已知:
a、他们分别毕业于哲学系、经济系和中文系;
b、作家称赞中文系毕业者身体健康;
c、经济系毕业者请教授写了一个条幅;
d、作家和经济系毕业者在一个省工作;
e、乙向哲学系毕业者请教过哲学;
f、在大学念书时,经济系毕业者和乙都追求过丙。
请推出他们三人的身份和毕业的系。
4、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同, 甲说“我是a型”,乙说“我是o型”,丙说“我是ab型”,丁说“我不是ab型”,四个人中只有一个人的话是假的。——以下哪项成立?
a、无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。
b、乙的话假,可以推出四个人的血型情况。
c、丙的话假,可以推出四个人的血型情况。
d、丁的话假,可以推出四个人的血型情况。
5、古代有一个地方,只有两种人:骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看两种人没有区别。
一个学者遇到该地的甲乙两个人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说“没有”。
这位学者据此可知两人分别是()
a、甲是骑士,乙是无赖。b、甲乙都是骑士。
c、甲是无赖,乙是骑士。d 、甲乙都是无赖。
甲如果是骑士不可能回答“没有。”)
6、某地住着甲乙两部落,甲部落的人总是说真话,而乙部落的人总是说谎。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人a。旅行者就问他:
“你是哪一个部落的人?” a 回答说:“我是甲部落的人。
”这时有过来一个土著人 b,旅行者就请a 去问b属于哪一个部落。 a 问过b后回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。
”据此,对 a、 b所属的部落,下面的判断正确的是:
1、a 是甲部落,b是乙部落。
2、 b 是甲部落,a是乙部落。
3、 a 是甲部落,b所属部落不明。
4、a所属部落不明,b是乙部落。
5、a b所属部落都不明。
题型三:5、有甲乙丙丁戊己6个人排队买票。已知:
1)队列中第四个人戴帽子;
2)丁要买4张票,直接排在戴帽子男人之后;
3)队列中有四个人不戴帽子;
4)排在队首的甲戴帽子,且要买2张票;
5)对中仅有两个女士乙和己,其中戴帽子女士。
买3张票;6)乙要买2张票且排在己之前;
7)队中买1张票的人排在买5张票的人之后。
如果戊买的票数是两女士的票数之和,则丙在队中排在:
a、第二。b、第三。c、第四。d、第五。e、第六。
题型四:1、某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:有的个体户没纳税。
丙:服装个体户陈老板没纳税。
丁:个体户不都没纳税。
如果4人中只有1人断定属实,则以下哪项是真?
a、甲断定属实,陈老板没纳税。
b、丙断定属实,陈老板没纳税。
c、丙断定属实,陈老板纳了税。
d、丁断定属实,陈老板没纳税。
e、丁断定属实,陈老板纳了税。
2、某校收到两笔没有署名的捐款,经查是周、吴、郑、王4人中的两个人捐的。但:
周说:不是我捐的。 吴说:是王捐的。
郑说:是吴捐的。 王说:我肯定没捐。
后证实4人中有两人说真话,请断定以下哪项可能是真的?
a、是吴、王捐的。b、是周、王捐的。c、是郑、王捐的。
d、是吴、郑捐的。e、是周、郑捐的。
3、某公司财务部包括主任共8人,以下断定只有1句为真:(1)有人是广东人(2)有人不是广东人(3)主任不。
是广东人。以下哪项为真?
a、8名职员都是广东人。b、 8名职员都不是广东人。
c、只有1人不是广东人。d、无法确定该部的广东人数。
5、某人说:“我家的每一个成员都是出生在广州。”如果此话事实上是错的,则下面哪句话是对的?
a、他家没有一个成员出生在广州。
b、他家至少有一个成员出生在广州。
c、他不是出生在广州。
d、他家至少有一个成员不是出生在广州。
e、如果他出生在广州,现在他是个儿童。
6、如果“张山一定在教室里”是假,那么下面哪项是真?
a、张山一定不在教室里。
b、张山也许在教室里。
c、张山不可能不在教室里。
d、张山可能不在教室里。
7、张:我明年一定能考上大学。
李:你这话不对。
张:你是说我明年考不上大学?
李:你这话也不对。
张:你这人说话不合逻辑。
李:你说话才不合逻辑呢!
到底是谁的话不合逻辑呢?
题型五:同义句。
此类题型,答案与前提中的关键句子或某一句子意思基本相同,只不过表达的词句或方式不同而已。
1、 李言是一位数学家,杜平是一个计算机编程专家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。根据此,我们可以认为()。
a、 李言是综合性大学培养的。b、大多数计算机编程专家是有综合性大学培养的 。
c、杜平并不是毕业于综合性大学。d、有些数学家是计算机编程专家。
题型六:预设判断。
1、(1)小张是百事可乐公司在中国的高级雇员之一。
2)那怎么可能,小张只喝可口可乐。
a、 百事可乐公司是可口可乐的分公司。b、小张是可口可乐公司一名并不重要的职员。
c、可乐喝起来味道非常相近。d、一般的,所有的高级职员只喝本公司的产品。
题型七:补充论据(与预设判断类似)
1、一位贫穷的农民喜欢这样教导他的孩子们;“在这个世界上,你不是富裕就是贫穷,你不是诚实就是不诚实。由于所有的贫穷的农民都是诚实的,所以,每个富裕的农民都是不诚实的。”
上述论证要以下面哪项为假设,这位农民的话才能逻辑地推出?
a、每个诚实的农民都是贫穷的。
b、每个诚实的人都是农民。
c、每个不诚实的人都是富裕的农民。
d、每个穷人都是诚实的。
e、每个贫穷的人都是农民。
6、考古学家发现的证据表明,甚至在旧石器时代人类便存在着灵魂不死的信念。在靠近古代部落附近的墓地遗址发现像衣服、工具和**等随葬品,就是有关灵魂不死信念的最早证据。
以下哪项是上述论证所依赖的假设?
a、部落附近的墓地的布局表明了对死者孝顺的感情。
b、灵魂不死的信念是大部分宗教信仰的核心信条。
c、墓地遗址发现像衣服、工具和**等属于进期的随葬品。
d、如果在墓地遗址没有发现随葬品,就证明那时人们还没有灵魂不死的信念。
e、只有人们相信灵魂不死,才会随葬衣服、工具、**等这样的墓葬品。
归纳论证的假设:
类比论证的假设:
9、两组儿童在一起玩耍,一组曾看过有暴力镜头的电视剧,另一组没看过。在玩耍中,看过有暴力镜头的电视剧的孩子比那些没看过该类节目的孩子表现出大量的暴力行为。因此,如想阻止孩子在玩耍中表现出来的暴力行为,就不能允许他们**有暴力镜头的电视节目。
以下哪项是上述论证所依赖的假设?
a、具有暴力行为的电视节目收视率很高。
b、父母对他们孩子的行为应该负责任。
逻辑学作业
这个孩子是谁的。一天,两个妇女来到所罗门王 公元前10世纪以色列 犹太王国国王 跟前。第一个妇女一边抽泣着一边说 求求您,陛下。事情是这样的。我和这个妇人住在同一间屋子里。我分娩了。不过,在我生了儿子的第二天,她也生了个儿子。屋子里只有我们两个人,没有其他人。这个妇人的孩子在一天夜里被她自己压死了。...
逻辑学作业
观 空中浩劫之华航611班机 有感。这些天一直在看 空中浩劫。华航611班机 刚开始就向我们展现了这样一个事实 台北。华航611班机空中瞬间粉碎,班机上所载的255人全部遇难。为什么611班机会在起飞20分钟后突然坠毁呢?台湾飞航安全委员会开始进行调查,美国国家运输安全委员会也派员到台湾协助调查。下...
逻辑学作业
案例。墓主因何而死?一九七三年第九期的 文物 杂志,刊有 马王堆一号汉墓女尸研究的几个问题 一文,其中有这样的一段语 女尸年龄约五十岁左右,皮下脂肪丰满,并无高度衰老现象,不可能是自然老死。经仔细检查,也未见任何暴力造成的致死创伤,故推测当是病死。但女尸营养状况良好,未见久卧病床后常见的褥疮,也未见...