第一讲:小数四则混合运算。
关键词:乘法分配律,小数点移动制造公因数,变倍类型。
第二讲:观察物体。
关键词:三视图。
(1)画出右边立体图形的三视图,并计算表面积(每块正方形面积为1)
第三讲、第四讲:方程技巧综合与应用题。
关键词:解方程、列方程解应用题。
1)11x+4(3-x)=472)3(2x-9)=5(x-4)
3)苹果和梨共有80斤,共200元。已知苹果2元一斤,梨2.8元一斤,求苹果与梨各多少斤?(列方程解答)
第五讲:体育比赛中的数学问题。
关键词:单循环赛,点线图,2-1-0分制,3-1-0分制,列表法。
1)8支队伍,举行单循环赛,一共要进行几场比赛?
2)甲、乙、丙、丁四人进行单循环赛,当比赛进行到某一阶段时,统计发现,甲已经赛了3场,乙赛了2场,丙赛了1场,求此时丁赛了几场?
第六讲:面积公式的综合运用。
关键词:割补法,平移法,旋转法,差不变,一半模型。
1)如右图所示,abcd是一个梯形,bcef是一个平行四边形,ah垂直ef。已知ad=5cm,ef=8cm,ah=6cm,平行四边形bcef的面积是16平方厘米,求图中阴影部分的面积。
第八讲:逻辑推理。
关键词:列表法,假设法,矛盾分析法。
1)甲、乙、丙三人,他们的故乡包括辽宁、广西、山东,他们的职业包括教师、工人、演员。已知:
a、甲不是辽宁人,乙不是广西人;
b、辽宁人不是演员,广西人是教师;
c、乙不是工人。
请分析他们各自的故乡以及职业。
2)有一种水果(是苹果、梨、桃其中一种),聪聪,淘淘,皮皮进行了如下判断:
聪聪:不是苹果,也不是梨;
淘淘:不是苹果,是桃;
皮皮:不是桃,是苹果。
最后发现,正好有一人全对,一人对了一半,一人全错,请问他们三人分别是哪种情况,且是什么水果?
第九讲:统计与可能性。
关键词:平均数,众数,中位数,统计图,可能性(概率)
1)某次测验,全班20名同学的得分情况如下表统计:
a、这组数据的平均数、众数、中位数分别是多少?
b、哪个数据最能反映同学们的得分集中情况?
c、哪个数据最能反映考试得分的排名情况?
2)袋中有若干个形状大小完全相同的球,其中有5个红球,4个黑球,3个蓝球,2个黄球,1个绿球。任意取出一个球,请回答:取出红球的概率是多少?
取出黑球的概率比取出绿球的概率大多少?
第十讲:图示法分析行程问题。
关键词:画图法,相遇问题,追及问题。
1)甲、乙两列火车从相距144千米的两地相向而行,甲车每小时行28千米,乙车每小时行22千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?
2)小白与小黑从图书馆去学校,小白速度60米/分,他先出发5分钟后,小黑以80米/分的骑车速度去追小白,正好在学校的门口追上小白,求学校至图书馆的距离。
3)夏夏和冬冬同时从两地相向而行,夏夏每分钟行50米,冬冬每分钟行60米,两人在距两地中点50米处相遇,求两地的距离是多少米?
第十一讲:火车问题。
关键词:火车长度,火车过桥,完全过桥,完全在桥,火车过人,火车过火车。
1)一列火车通过一座540米的大桥需要35秒,以同样的速度通过一座846米的大桥需要53秒,求这列火车的速度以及车身的长度?
2)一名铁道工人沿着铁道边的小路骑车,速度10m/s,一列长度为330米的火车以100m/s的速度从对面驶来,从车头与人相遇至车尾离开人共经历的时间是?
3)一列快车全长250m,速度15m/s;一列慢车全长263m,速度12m/s;两列火车同向而行,从快车车头追上慢车车尾到快车车尾超过慢车车头,需要几秒?
第十二讲:数字谜。
关键词:巧填算符,加减乘除竖式填空,进位分析。
1)计算24点:ab
2))如右图所示,相同的字母代表相同的数字,不同字母代表不同数字,求出。
a+b+c+d=?
第十三讲:数学方法与思想。
关键词:特殊值法,归纳找规律,整体思想,从反面情况考虑。
1)一堆苹果,如果只平均分给全班男同学,每人能分15个;如果只平均分给全班女同学,每人能分10个。那么全班同学一起平均分这些苹果时,每人能分多少个?
2)如图,把边长为1的小正方形叠成金字塔形状,并间隔染色,请问第10个图中,黑色与白色正方形的个数各为几个?
五年级期末培优题复习
期末培优检测。一 填空。1.用4,5,0,1,0,9这五个数字及小数点组成的最小三位小数是 最大三位小数是 2.一个三位小数精确到百分位后约是4.70,这个三位小数最大是 最小是 3.在一条长1800米的公路两旁 每隔9米种一棵柳树 两端都种 一共可种柳树 棵。4.大小两数的和是15.95,如果较小...
秋季五年级数学培优讲义
第一讲较复杂的逻辑推理。例1 柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯a b c d,就审问他们是谁偷的。a说 是b偷的。b说 是d偷的。c说 反正我没偷。d说 b在说谎。这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?假设法 可以首先假设某种结果正确...
秋季五年级数学培优讲义
第一讲较复杂的逻辑推理。例1 柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯a b c d,就审问他们是谁偷的。a说 是b偷的。b说 是d偷的。c说 反正我没偷。d说 b在说谎。这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?假设法 可以首先假设某种结果正确...