秋季五年级数学培优讲义

发布 2022-02-19 23:26:28 阅读 2859

第一讲较复杂的逻辑推理。

例1:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯a、b、c、d,就审问他们是谁偷的。

a说:“是b偷的。”

b说:“是d偷的。”

c说:“反正我没偷。”

d说:“b在说谎。”

这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?

假设法:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。

即学即练。1. 丁丁把两张纸片团起来握在手中,请甲乙丙三个小朋友猜哪只手里有纸片。

甲说:“左手没有,右手有。”乙说:

“右手没有,左手有。”丙说:“不会两手都没有,我猜左手没有。

”丁丁说三人中有一人两句话都说错了,一人两句话都猜对了,一人对一句错一句。问:丁丁的哪只手里有纸片?

例2:全校举行数学竞赛,a、b、c、d、e五位同学进入前5名。他们猜测各人的名次如下:

a:b第三名,c第五名; b:d第二名,e第四名;

c:a第一名,e第四名; d:c第一名,b第二名;

e:d第二名,a第三名。

老师说他们各猜对一半。五位同学经过推理,知道了各自的名次,他们的名次怎样?你能推算吗?

即学即练。2. 一场球赛,甲乙丙丁四人犯规次数都不超过4次,且各不相同,有四位裁判说:

a:“甲犯规2次,乙犯规3次。”

b:“乙犯规2次,丙犯规4次。”

c:“丙犯规3次,丁犯规2次。”

d:“丁犯规1次,乙犯规3次。”

若每位裁判各说对一半,则甲犯规几次?

例3:8个互不相同的非零自然数的总和是56,如果去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数的总和是44。问:剩下的数中,最小的数是多少?

计算推理:解答有些推理题不仅仅需要观察和分析,有时还要借助于数量关系,用到数的有关性质和一定的计算。

即学即练。3. 某楼住着4个女孩和2个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁。

最大的男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩比最小的男孩也大4岁。那么最大的男孩多少岁?

例4:丁丁、光光和牛牛分别出生在北京、上海和广州,他们分别喜欢数学、语文、英语,现已知:(1)丁丁不喜欢数学,光光不喜欢英语;(2)喜欢数学的不出生在上海;(3)喜欢英语的出生在北京;(4)光光不出生在广州,你知道丁丁、光光和牛牛各自的爱好和出生地吗?

列表法:当条件比较多不容易分析的时候,我们常常把条件排列出来或者列成**,以便于观察和推理。

排除法:就是根据已知条件,不断排除不可能的情况。

即学即练。4. 甲、乙、丙、丁四位同学分别在a、b、c、d四所学校学习。已知:

在a学校的不是甲;

乙既不是a学校的学生也不是b学校的学生;

丁是c学校的学生。

问甲、乙、丙三位同学各是哪所学校的学生呢?

例5:a、b、c、d、e五人在一次满分为100分的考试中得分都为大于91的整数,且彼此不相同。如果:

a、b、c的平均分为95分;b、c、d的平均分为94分;a是第一名;e是第三名得96分。那么d的得分是多少?

即学即练。5. 若干个正整数(可以重复)的算数平均值是56,去掉期中的68,剩下的数的平均值降为55,问这些正整数中最大的一个数是多少?

第二讲统筹规划。

例1:红红帮妈妈烧鱼,已知洗鱼、切鱼要3分钟,切姜片要1分钟,洗锅要2分钟,把油烧热要5分钟,煎鱼、烧鱼要8分钟,那么红红把鱼烧好最少需要多少分钟?

统筹规划解题模型:

在多种不同的方案中进行比较,从中选出最优的方案。

即学即练。1. 4个人在社区医务室等待**。

甲拔牙齿需要10分钟,乙包扎需要4分钟,丙换药需要3分钟,丁看病需要7分钟。现在只有一个医生,问怎样安排这4人的看病顺序,可使他们总的等候时间最短?这个最短时间是多少?

例2:有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10升和5升,问:如何选派车辆才能使运输耗油量最少?

这时共需耗油多少升?

即学即练。2. 有32吨货物,从甲城运往乙城,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是3吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10升和7.

2升,将这批货物运完,最少需要耗油多少升?

例3:在一条公路上每隔100千米有一个仓库(如下图),共有五个仓库。一号仓库存有10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的。

现在想把所有货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输一千米需要2元运费,那么最少要多少运费?

即学即练。3. 在一条公路上有4个工厂,任意相邻的2个工厂距离相等(如图所示)。

现在要在这条公路上设一车站,使得这4个工厂的所有工人步行到车站的总路程最少,这个车站应设在几号工厂门口?

例4:如果a仓库有20吨货物,b仓库有30吨货物,其他仓库存货照样如例3,那么应该往哪个仓库集中呢?

欲使花费最少,实际经验告诉我们一个原则——“小往大处靠”,但这个原则也不是一成不变的,具体问题还要具体分析。

即学即练。4. 在一条公路上,每隔10千米有一座仓库,共有五座,图中数字表示各仓库货物的重量,现在要把所有的货物集中到一个仓库里,如果每顿货物运输1千米需要运费0.

9元,那么集中到哪个仓库运费最少?

例5:一个车站有三个货场,2辆汽车经过这三个货场循环运输,每个货场所需的装卸工人数量在下图中已标明。为节省人力,工人可以坐在车上到各货场去。

这样就有些人固定在货场,有些人跟车,但每辆车到达任一个货场时都必须要有足够的人力顺利地装卸。问:怎样安排才能使工人的总数最少?

最少为多少?

即学即练。5. 在例5中,假设有5个货场,每个货场所需的装卸工人的数量在下图中标明,线路上的货车有3辆,请问怎样安排使工人的总数最少?最少是多少?

第三讲小数的简便运算。

小华的爸爸1分钟可以剪好5只自己的指甲。他在5分钟内可以剪好几只自己的指甲?

小华带50元钱去商店买一个价值38元的小汽车,但售货员只找给他2元钱,这是为什么?

小军说:“我昨天去钓鱼,钓了一条无尾鱼,两条无头的鱼,三条半截的鱼。你猜我一共钓了几条鱼?”同学们猜猜小军一共钓了几条鱼?

例1:计算。

即学即练。1. 简便计算。

例2:简便计算。

即学即练。2. 简便计算。

例3:简便计算。

小结:1.整数的运算定律和运算性质同样适用于小数。

2.凑整法是把几个小数通过加减乘除等方法凑成整数。

3.在小数计算中一定要注意小数点。

即学即练。3. 简便计算。

例4:用简便方法计算下面各题。

即学即练。4. 用简便方法计算下面各题。

例5:用简便方法计算下面各题。

小结:当有些算式不能够直接运用乘法的运算定律时,可根据算式的特点转化为满足乘法运算定律的应用条件。

即学即练。5. 用简便方法计算。

小数的简便计算方法:

1)加减法凑整:看尾数;

2)乘法凑整:凑整。

十、整百、整千;

3)除法凑整:巧用商不变,化繁为简;

4)运算定律的灵活运用。

第四讲相遇问题。

例1:甲、乙两辆货车分别从a、b两地同时出发,相向而行。已知a、b两地相距270千米,甲货车速度为65千米/时,乙货车速度为70千米/时。经过多长时间两车相遇?

小结:相遇路程=速度和×相遇时间。

相遇时间=相遇路程÷速度和。

速度和=相遇路程÷相遇时间。

即学即练。1. 甲、乙两地相距240千米,客车和货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。已知客车走完全程需要3小时,货车走完全程需要6小时。两车出发后多长时间相遇?

例2:a、b两地相距400千米,甲车从a地开往b地,每小时行驶60千米,甲车开出2小时后,乙车从b地开往a地,每小时行驶80千米。乙车开出多长时间后两车相遇?

即学即练。2. 张明去另外一家公司送文件。

他上午7时从公司开车出发,每小时行50千米。中途对方来电说要尽快拿到文件,所以上午8时对方也派了一位员工,以每小时60千米的速度开车去接小张,后来两车上午10时途中相遇。那么你知道这两家公司相距多少千米吗?

例3:程程和朋朋绕环形操场跑步,已知环形跑道一圈长400米,程程的速度为4米/秒,朋朋的速度为6米/秒,两人相向而跑,起始距离为100米。当他们第二次相遇时经过了多少秒?

即学即练。3. 惟惟和乐乐绕环形操场跑步,已知环形跑道一圈长200米,惟惟的速度为3米/秒,乐乐的速度为4米/秒,两人相向而行,起始距离为80米,当他们第二次相遇经过了多少秒?

例4:直达(中途不停车)东村和西村的车有两种:大巴和中巴。

每天早上6时,大巴从东村开往西村,每小时行36千米,中巴同时从西村开往东村,每小时行40千米,相遇时,中巴比大巴多行8千米,请问两村相距多少千米?

即学即练。4. 快客和中巴分别从武汉、九江两地同时相向出发,快客每小时75千米,中巴每小时行65千米,相遇时中巴比快客少行了20千米,那么武汉和九江两地相距多少千米?

例5:北旺镇和南旺镇的车有两种:大巴和中巴。

每天早上6时,大巴从北旺镇开往南旺镇,每小时行35千米,中巴同时从南旺镇开往北旺镇,每小时行40千米,它们在离两镇的中点2.5千米处相遇。请问两镇相距多少千米?

即学即练。5. 快车和慢车同时从武汉、荆州两地相向开出,到相遇时就停止行驶。

快车每小时行65千米,经过2小时,快车已行驶过中点10千米,这时快车与慢车还相距10千米。请问慢车每小时行驶多少千米?

秋季五年级数学培优讲义

第一讲较复杂的逻辑推理。例1 柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯a b c d,就审问他们是谁偷的。a说 是b偷的。b说 是d偷的。c说 反正我没偷。d说 b在说谎。这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?假设法 可以首先假设某种结果正确...

2023年秋季五年级数学培优讲义

第十六讲火车行程问题。知识提要肖老师 132 解答火车行程问题时,在考虑速度 时间和路程三种数量关系时,必须考虑到火车本身的长度,同时将问题转化成相遇问题或追及问题,利用作图或演示的方法求解。解答火车行程问题要记住以下几点 1 火车过桥所用的时间 桥长 火车身长 火车速度。2 两列火车相向而行,从相...

五年级数学培优讲义

讲义1 观察物体三。一 自学自补。1 不同角度观察一个物体 看到的面都是两个或三个相邻的面。2 不可能一次看到长方体或正方体相对的面。二 合作 合作项目一。一 找出下列物体从不同方向看到的图形,连一连。任务。合作项目二。看图画出它的上面 正面和左面图形。任务。合作项目三。用小正方体拼一个立体图形,使...