增值税。
按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是( bcd )。
a、电梯制造厂为客户安装电梯。
b、受托加工白酒。
c、企业为另一企业修理锅炉。
d、汽车的修配。
视同销售行为 ①将货物交付他人代销;
销售代销货物;
设有两个以上的机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;
将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其它单位或个体工商户;
将自产、委托加工或者购买的货物分配给股东或投资者;
将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;
将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )
a.将自产的货物用于非应税项目
b.将购买的货物委托外单位加工。
c.将购买的货物无偿赠送他人
d.将购买的货物用于集体福利。
例:某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折***格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。
计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38(元)
销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)
例:某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式**,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。
销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)
例:一个金店(一般纳税人),一条项链销售给顾客个人的零售**6000元,共卖了4条新项链。如果,有顾客拿来一条旧的,要打成和新的一样,以旧换新抵了,实收4000元。
销项税额=6000×4÷(1+17%)×17%=3487.18(元)
销项税额=4000÷(1+17%)×17%=581.20(元)
例:销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。
销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)
对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法是(abc )。
a.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。
b.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
c.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。
d.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。
例:某纺织厂机修车间3月份自制车床1台用于本厂生产。该车床无同类产品销售**,已知生产成本7500元,3月份外购货物一批,取得增值税专用发票,发票上注明税款700元。
求该厂应纳增值税额。
组成计税**=7500×(1+10%)=8250(元)
应纳税额=8250×17%-700=702.5(元)
例:某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元;(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设**20元)
进项税额=100000×17%+(600+20)×7%=17043.4元
例:东风钢厂是一般纳税人,本月销售钢材一批,含税价计4500万元,并开具增值税专用发票;同时,本月已购进生铁一批,价款计3000万元(不含税),并取得增值税专用发票;另外还向消费者个人销售钢材一批并开具普通发票,金额为70.2万元,则该厂本月应交增值税额为多少?
当月应计销项税额=(4500+70.2)×17%/(1+17%)=664.05(万元)
当月允许抵扣进项税额 =3000×17%=510(万元)
当月应纳增值税=664.05-510=154.05(万元)
例:电视机厂2023年5月发生下列经济业务:
(1)某商场销售a型号彩电100台,每台售价0.468万元(含税价),货款已收到;
(2)“五一”期间,表彰劳动模范,每人奖励a型号彩电1台,共计10台;
(3)发货给外省分支机构a型号彩电200台,用于销售,并支付运杂费5万元,运输单位开具的发票上注明运费4万元,建设**0.5万元,装卸费0.3万元,保险费0.2万元;
(4)以折扣方式销售b型号彩电50台,共计销售额为26万元(不含税),企业另开红字专用发票折扣1万元,实收货款25万元,货已发出;
5)购入电子元件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为20万元,(6)购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工活动中心,取得的专用发票上注明的税金为0.15万元;
(7)购进一台检测设备,取得的专用发票上注明的税金为0.21万元。
试计算该电视机厂该月应纳的增值税额。
1)应计当期销项税额=100×0.468×17%/(1+17%)=6.8(万元)
(2)视同销售行为,应计当期销项税额=10×0.468×17%/(1+17%)=0.68(万元)
(3)视同销售行为,应计当期销项税额=200×0.468×17%/(1+17%)=13.6(万元)
当期允许抵扣的进项税额=(4+0.5)×7%=0.315(万元)
(4)另开发票的折扣额不允许从计税的销售额中扣除。
应计当期销项税额=26×17%=4.42(万元)
5)当期允许抵扣的进项税额=20×17%=3.4(万元)
(6)购进用于非应税项目的材料负担的进项税额不允许抵扣。
(7)购进固定资产负担的进项税额不允许抵扣。
(8)当期应纳增值税=6.8+0.68+13.6+4.42-0.315-3.4=21.785(万元)
例:某商店为增值税小规模纳税人,2023年1月,取得零售收入总额12.48万元。计算该商店该月应缴纳的增值税税额。
应纳税额= 12.48÷(1+3%)×3% =0.36(万元)
消费税。根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )
a.高尔夫球及球具。
b.实木地板
c.护肤护发品。
d.一次性木筷。
一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )
a.214359元
b.240000元。
c.250800元
d.280800元
答案:(250800+30000)÷(1+17%)=240000元。
某啤酒厂销售a型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售b型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )
a.5000元。
b.6600元。
c.7200元。
d.7500元。
答案:a型啤酒:(58000+3000/1.17)÷20=3028.21元>3000元,单位税额为250元/吨;
b型啤酒:(32760+150)/1.17/10=2812.82元<3000元,单位税额为220元/吨;
消费税=20×250+10×220=7200(元)
例:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.
68万元。计算该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税额。
1)化妆品应税销售额=30+ 4.68÷(1+17%)=34(万元)
(2)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
例:某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的30辆某型号摩托车以每辆12 000元(不含增值税)的出厂价给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16 380元(含增值税)的**售给消费者。计算摩托车生产企业6月应缴纳的消费税税额。
摩托车消费税税率为10%。
应纳税额= 16380÷(1+17%)×30×10%=42 000(元)
例:某汽车制造厂以自产小汽车(1 500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3 000元。该厂生产的同一型号小汽车销售**分别9.
5万元/辆、 9万元/辆和8.5万元/辆。计算用于换取钢材的小汽车应纳的消费税税额。
该种小汽车的消费税税率为3%。
应纳税额= 9.5 ×10 ×3%=4.75(万元)
例:某卷烟厂2023年12月经济业务如下:
(1)销售a类卷烟500箱,取得不含税收入800万元;
(2)销售b类卷烟60箱,取得销售收入45万元;
(3)将10箱a类卷烟以福利形式发给职工;
(4)将5箱c类卷烟换取某企业生产的钢材20吨,每吨钢材3050元。卷烟厂生产的c类卷烟不含税销售**分别为每大箱1.3万元及1.2万元;
(5)该厂期初库存已税烟丝40万元(不含税),本期购进已税烟丝60万元,期末库存已税烟丝35万元。
请计算该企业应纳消费税为多少?
1)每标准条**=8000000/(500×250)=64(元)适用45%税率。
销售a类卷烟应纳消费税=500×150+8000000×45%=367.5(万元)
(2)每标准条**=〔450000/(1+17%)〕60×250)=25.64(元) 适用30%税率。
销售b类卷烟应纳消费税=60×150+450000×30%/(1+17%)=18.21(万元)
中国税制答案
2012年4月中国税制仅供参 一 单项选择题。1 5 acbca 6 10 bdbdb 11 15 acdda 16 20 cbbdc 二 多项选择题。21 abcd 22 abc 23 abe 24 ace 25 ab26 bce 27 abcde 28 abd 29 bce 30 abcde 三...
消费税作业
1 某厂某月份生产销售情况如下 1 外购烟丝 万元 2 外购生产用水 电,不含增值税价各 万元,共4万元 水的增值税率13 3 将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟 消费税率56 取得销售额40万元,销售乙类卷烟 消费税率36 取得销售额30万元 4 馈赠给关单位特制卷烟 视同甲类 帐面...
消费税作业
消费税 一 某中外合资化妆品公司9月购进香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元,本月货到并验收入库。该公司用其中的10万元香水精,委托一日化厂加工化妆品,日化厂代垫了价值一万元的辅料,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费5...