02第二章课后习题答案

发布 2022-07-15 14:01:28 阅读 9317

一、 单选题。

1.下列各项中,不属于流动负债的是( )

a.应付票据 b.应付账款 c.应付债券 d.应付职工薪酬。

正确答案:c 应付债券属于长期负债。

2.以下属于m公司短期借款的是( )

a.向银行借入的期限为1.5年的借款 b.向其他金融机构借入的期限为1年的借款

c.向银行借入的期限为3年的借款 d.向其他金融机构借入的期限为2年的借款。

正确答案:b 短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款。

3.某公司短期借款利息采取月末预提的方式核算,则下列预提短期借款利息的会计分录,正确的是( )

a.借:财务费用

贷:应付利息

b.借:管理费用

贷:应付利息

c.借:财务费用

贷:应付账款

d.借:管理费用

贷:应付债券。

正确答案:a 短期借款的利息属于筹资费用,应该计入财务费用,贷方记录的科目是“应付利息”,选项a正确。

4.因甲公司的债权人撤销,甲公司应该将欠债权人的应付账款转入( )会计科目。

a.其他业务收入 b.其他应付款 c.资本公积 d.营业外收入。

正确答案:d

试题解析:企业转销确实无法支付的应付账款,应按其账面余额计入营业外收入,借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目。

5.甲公司属于增值税一般纳税人,2023年11月购入工程物资一批,用于厂房的建设,支付货款为100万元,增值税进项税额17万元,对方代垫运杂费5万元,则甲公司应付账款的入账价值是( )

a.122 b.117 c.105 d.100

正确答案:a 应付账款的入账价值是100+17+5=122(万元)。

公司2023年5月1日从甲公司购入一批原材料,材料已验收入库。增值税专用发票上注明产品购买价款为500万元,增值税税率为17%。甲公司为了使w公司尽快支付购买价款,与w公司合同约定现金折扣条件为:

2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时考虑增值税。w公司5月8日付款,则w公司购买材料时应付账款的入账价值为( )万元。

a.500 b.573.3 c.585 d.490

正确答案:c 知识点:发生应付账款。

试题解析:应付账款入账价值=500×(1+17%)=585(万元)。现金折扣不影响应付账款的入账价值。

7.甲公司的银行承兑汇票到期,但无力支付票款,则正确的会计处理是( )

a.转作应付账款 b.转作短期借款 c.转作其他应付款 d.仅做备查登记。

正确答案:b 应付银行承兑汇票到期,如企业无力支付票款,应将应付票据的账面余额转做短期借款。选项b正确。

8.甲公司2023年11月1日开具了带息商业承兑汇票,此汇票的面值为200万元,年利率为6%,期限为6个月。2023年12月31日甲公司“应付票据”的账面价值为( )万元。

a.212b.198c.200d.202

正确答案:d 知识点:带息应付票据的账务处理。

试题解析:应付票据的账面价值=200×(1+6%÷12×2)=202(万元)。

9.甲公司预收货款业务不多,预计不单独设置“预收账款”科目,在其发生预收货款业务时,可以通过( )科目核算。

a.应收账款 b.其他应收款 c.应付账款 d.预付账款。

正确答案:a 知识点:预收账款。

试题解析:预收货款业务不多的企业,可以不单独设置“预收账款”科目,其所发生的预收货款,可通过“应收账款”科目来核算。

10.甲公司与乙公司签订了供货合同,甲公司向乙公司**一批产品,货款金额是200万元,应交增值税34万元,签订合同当日预收乙公司货款50万元,并且约定在发出货物一周后补足余下的货款,随后按照合同约定向乙公司发货,则下列甲公司向乙公司发货时的会计处理,正确的是( )

a.借:预收账款 50

应收账款 184

贷:主营业务收入 200

应交税费——应交增值税(销项税额) 34

b.借:预收账款 234

贷:主营业务收入 200

应交税费——应交增值税(销项税额) 34

c.借:预收账款 50

应收账款 150

贷:主营业务收入 200

d.借:预收账款 200

贷:主营业务收入 200

正确答案是b。

11.下列各项中,不应在应付职工薪酬科目核算的是( )

a.职工差旅费 b.管理人员的工资 c.住房公积金 d.工会经费。

正确答案:a

12.甲公司为一家家电生产企业,共有职工200名,其中有180名为生产车间工人,20名为管理人员。2023年12月,甲公司以其生产的洗衣机给每位职工发放春节福利,洗衣机的市场售价为每台1500元,实际成本是每台1000元。

甲公司适用的增值税税率为17%。则甲公司应确认的“应付职工薪酬”为( )元。

a.270000 b.300000 c.351000 d.200000

正确答案:c 知识点:应付职工薪酬的账务处理。

试题解析:应确认的应付职工薪酬=1500×200×17%+1500×200=351000(元)。

公司为家电生产企业,共有职工300名,其中240名为直接参加生产的职工,60名为管理人员。2023年2月,a公司以其生产的每台成本为800元的空调作为春节福利发放给公司每名职工。该型号的空调市场售价为每台1200元。

a公司适用的增值税税率为17%。a公司应该确认的“管理费用”的金额为( )元。

a.72000b.84240c.48000d.56160

正确答案:b 应确认的管理费用的金额=1200×60×(1+17%)=84240(元)。

14.甲公司为增值税一般纳税人企业,2023年5月4日甲公司购入一批原材料,购买价款为1170万元(含增值税),适用税率为17%,甲公司承担运杂费10万元。甲公司购入材料产生的增值税进项税额为( )万元。

a.198.9 b.200.6c.170d.171.45

正确答案:c 甲公司应交增值税的进项税额=1170÷(1+17%)×17%=170(万元)。

15.甲公司为一般纳税人企业,2023年12月末甲公司将自己生产的产品作为福利发放给本公司的员工,产品的市场**为100万元(不含税),成本为80万元,此时甲公司应计入销项税额的是( )万元。

a.0b.17c.13.6d.3

正确答案:b

知识点:一般纳税企业的账务处理。

试题解析:甲公司将产品作为福利发给员工属于视同销售,所以销项税额=100×17%=17(万元)。

16.乙公司是一家小规模纳税企业,2023年10月1日销售一批产品,开出普通发票中注明货款(含税)为20600元,增值税征收率为3%,运杂费为1000元,保险费为800元。乙公司应交增值税为( )元。

a.600 b.618c.3400d.3502

正确答案:a 乙公司销售商品不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=20600÷(1+3%)=20000(元);乙公司应纳增值税=不含税销售额×征收率=20000×3%=600(元)。

17.甲公司**一处厂房,取得收入2000万元,该厂房账面原值5000万元,已提折旧4000万元,并未提减值准备,**过程中支付清理费用50万元,假定销售该厂房应交的营业税税率为5%,则甲公司销售该厂房应交的营业税为( )万元。

a.250b.100c.50d.47.5

正确答案:b

营业税以营业额为计税依据,甲公司销售该厂房应交的营业税=2000×5%=100(万元)。

18.甲公司2023年度实际应交增值税200万元,消费税80万元,营业税为50万元,企业所得税100万元,该公司使用的城市维护建设税税率为7%。2023年甲公司应交纳的城市维护建设税为( )万元。

a.30.1b.26.6c.23.1d.19.6

正确答案:c 应交的城市维护建设税=(200+80+50)×7%=23.1(万元)。

19.乙公司2023年度实际应交增值税300万元,消费税90万元,营业税为60万元,企业所得税120万元,房产税10万元,车船税8万元,该公司所在地区适用的城市维护建设税税率为7%,教育税附加为3%,则乙公司2023年度应该计入“营业税金及附加”科目的金额为( )万元。

a.200b.195c.205d.213

正确答案:b

应该计入营业税金及附加科目的有营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加和资源税等,所以计入营业税金及附加的金额=90+60+(300+90+60)×(7%+3%)=195(万元)。

20.甲企业属于增值税一般纳税人,2023年3月31日从银行借入资金1000万,借款期限是2年,年利率是8%(到期一次还本付息),借款已经存入银行,甲企业将该笔借款用于厂房建设,2023年3月31日-2023年6月30日属于筹建期(相关利息支出不符合资本化条件),2023年7月1日开始建造厂房,一直到2023年6月30日,该厂房达到预定使用状态,假定不考虑其他条件,甲企业从借入这笔款项到2023年12月31日,应该计入财务费用的金额为( )万元。

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