2024年小学数学毕业复习综合检测题 一

发布 2022-05-16 15:50:28 阅读 5337

检测时间90分钟满分100分)

亲爱的同学:小学六年的学习生活就要结束了,让我们一起回顾数学学习的历程,再次走进。

数学的乐园”去采集丰收的果实,祝你取得好成绩!

一、 认真思考,细心填空。(第2题2分,其余每空1分,共23分)

1.一个数由8个千万,2个十万,8个千,4个十组成,这个数写作四舍五入到万位约是万。

3.表示它的分数单位是再加上个这样的单位能得到最小的质数。

4.超出或不足部分用正、负数表示:以平均分85分为标准,小明考91分记作。

小红考83分记作。

5.如果一条直线上有a、b、c三个点,那么这条直线上有线段条,有射线条。

6.一根8分米长的圆柱形钢材,锯成3段后,表面积增加了48cm2。这根钢材的体积是cm3。

7.如果5x=9y(x、y都不等于0),则x∶y

8.自然数a、b,如果a除以b的商是5,那么,这两个数的最大公因数是最小公倍数是。

9.甲的与乙的相等,那么乙与甲的比为甲比乙多。

10.把甲仓存粮的调入乙仓,两仓存粮相等,原来乙仓存粮是甲仓的。

11.找规律。

11.在.83、中,最大的数是最小的数是。

12.改写成数值比例尺是。

二、 仔细推敲,准确判断。(对的打“ √错的打“×”共5分)

1.速度一定,路程和时间成正比例。

2.圆柱体的侧面展开一定是一个长方形(或正方形。

3.角的大小与边的长短无关。

4.一个整数,不是正数就一定是负数。

5.折线统计图不但可表示数量的多少,而且能够表示数量增减变化的情况。(

三、 精挑细选,对号入座。(选择正确答案的字母填在括号里)(共5分)

1.口袋中放有同样规格的3个红球,1个白球和5个黄球,随意摸出一个球,摸到红球的可能性为( )

abc.2.三角形的两边长分别是9cm和5cm,第三边的长可能是( )

a.15cmb.12cmc.4cm

3.平行四边形两边长分别是10cm和7cm,其中一条边上的高是8cm,这个平行四边形的面积是( )cm2。

a.80b.56c.可能是80,也可能是56

4.一个工人加工一批零件,改进操作方法后,加工同样多的零件,用的时间是原来的40%,工作效率提高了( )

a.50b.120c.150%

5.观察右边图形,从前面看到的是( )

abc. 四、 看清要求,巧思妙算。(共27分)

1.直接写出下面各题的得数。(9分)

2.解方程。(9分)

1-xx -)610 : x :

3.简便计算。(9分)

五、 自己**,动手实践。(每小题5分,共10分)

1.计算下面图形的面积。

2.如图,将直角三角形abc,以ac边为轴旋转一周形成立体图形,计算这个立体图形的体积(单位:cm)

六、 联系生活,解决问题。(每小题5分,共30分)

1.100千克花生可榨油38千克,现在要生产花油1440千克,需要花生多少千克?

2.修一条水渠,甲队独修8天可完成,乙队独修10天可完成。已知甲队每天比乙每天多修75米,这条水渠全长多少米?

3.给稻田施肥,磷、钾、锌按6 : 5 : 1的比例配制成混合肥。若每公顷稻田施混合肥120kg,那么50公顷稻田需要磷、钾、锌各多少千克?

4.食堂有一批煤,如果用去这批煤的45%,剩下的比用去的多200千克,那么食堂原来有煤多少千克?

5.一圆柱形钢管长5m,外直径12cm,内直径8cm,每立方厘米钢管7.8g,这批钢管重多少千克?

6.五一节,移动公司搞**活动,推出a、b两种话费**。小明爸爸每月通话时间约300分,他应该选择哪种付费方式更合算些?

2024年小学毕业复习数学综合评价题 一

考试时间90分钟,满分100分 一 填空 26分,第题2分 七 解决下面的实际问题 共36分 1.一种书,如果每册定价12元,可盈利25 如果想盈利40 每册定价应为多少元?4分 2.一个钟表的分针长10厘米,从2时走到4时,分针的顶点走过了多少厘米?4分 3.15克盐放入135克水中,放置一段时间...

2024年小学毕业复习数学综合评价题 二

考试时间90分钟,满分100分 小刚家在学校北偏西30。约200米处。红红家在小刚明家正东约300米处。六 解决问题。第1题6分,第2 5题均5分,第6题6分,共32分 1.只列式不解答。每小题2分,共6分 1 学校开展读书活动,小明读了一本书的3 4,还剩下24页,这本书多少页?2 做一个长方体玻...

2024年小学毕业复习数学综合评价题 一

考试时间90分钟,满分100分 一 填空 把正确答案写在括号里。每空1分,共20分 1.7月份,小雪家做家庭收支计划。爸爸工资收入4200元,妈妈工资收入4000元。购买国债到期获利1500元。给爷爷 外婆各200元。水电煤气等费用550元,购买食品1100元。小雪假期和妈妈旅游需要3200元。请根...