预备年级奥数辅导材料五。
逻辑推理 (1)
一、 范例。
1 、(排除法)小张、小王、小沈三人是好朋友,他们分别是班级中的长跑选手、数学王子和**天才。已知:
1)小张比长跑选手的生日早;
2)小王比数学王子大一岁;
3) 数学王子比小沈大。
请问谁是**天才?
2、(假设法)有红、白、蓝、黄、黑五种颜色的小球各一个,每个一盒,排成一排。
甲猜:第二盒是黑色的,第三盒是黄色的;
乙猜:第二盒是蓝色的,第四盒是红色的;
丙猜:第一盒是红色的,第五盒是白色的;
丁猜:第三盒是蓝色的,第四盒是白色的;
戊猜:第二盒是黄色的,第五盒是黑色的;
打开一看,每人只猜对一种,问他们各猜对了哪一种?
3、甲、乙、丙三人中,有一人的故乡在北京,有一人的故乡在哈尔滨,有一人的故乡在武汉。他们三人分别是演员、教师、工人。已知:
1)乙不是演员;
2)丙不是教师;(
3)演员不出生在武汉;
4)教师出生在北京;
5)丙不出生在哈尔滨。
问:乙的故乡在**?他的职业是什么?
二、 练习。
1、a、b、c三人中,一人是工人,一人是农民,一人是教师,并且下面三句话中只有一句是真话,请你说出a、b、c三人分别是什么职业?
1)a是工人;
2)b不是农民;
3) c是教师而不是工人。
2、甲、乙、丙、丁四位运动员在进行百米决赛,a、b、c三位观众**他们的名次。
a说:“甲第一名,乙第二名。”
b说:“丙第二名,丁第四名。”
c说:“丁第三名,甲第二名。”
比赛结果,发现他们各说对了一半,且他们的名次各不相同。问甲乙丙丁四位运动员的名次各是怎样的?
3、a、b、c、d四人在争论今天是星期几。
a说:明天是星期五。
b说:昨天是星期日。
c说:你们两人说的都不对。
d说:今天不是星期六。
实际上这四人只有一人说对了。请问今天是星期几?
4、某次数学比赛,共有六道题,都是是非题,正确的画“√”错误画“×”每题答对得2分,不答得1分,答错得0分。赵、钱、孙、李的答案如下表,请问李得了几分?
六年级奥数辅导材料
行程问题。1 数学思维方法 画线段图法,转化思维,假设思维。2 基本公式 1.相遇问题 包括相向运动和背向运动 路程和 速度和相遇时间。2.追及问题 同向运动 路程差 速度差追及时间。3.行船问题 包括顺风逆风和顺水逆水 顺水速度 静水船速水速。逆水速度 静水船速水速。3 解题思路过程 解答有关 行...
六年级奥数辅导材料六
预备年级奥数辅导材料六。逻辑推理 2 一 范例1 某地气象站记录表明,在某一段时期内,这里经常出现早雨晚晴或早晴晚雨的多雨天气,如果这样的日子有9天,而且在这段时间内有6个傍晚和7个早晨天气晴朗,问这段时期的总天数最少是几天?这段日子不出现全天下雨,但出现全天晴天 附表 表示晴天 表示雨天早晨傍晚。...
六年级奥数辅导材料七
预备年级奥数辅导材料七。最佳与最优问题。一 范例。1 五个木材仓库a b c d e 之间有公路相通9 如图 图上标出了每两个仓库之间的距离 单位 千米 和每个仓库的木材存量 单位 立方米 现因要把其中的四个仓库租出去。所以要把所有木材存放到一个仓库中。已知每立方米木材每千米的运费7.5元,为使运费...