培优二十二。
假设推理判真伪姓名:
同学们都很喜欢**《名侦探柯南》中的柯南吧,他聪明、勇敢,破了好多案子,令大家佩服不已。你是不是也想成为“小柯南”呢?那就从现在开始训练自己的头脑吧!
例题:李先生、王先生和张先生三人职业不同,其中有一人当了律师。一次有人问起他们的职业,李先生说:
“我是律师。”王先生说:“我不是律师。
”张先生说:“李先生说的是假话。”如果这三人中,只有一人说的是真话,那么,请你想一想,谁才是真正的律师呢?
画龙点睛。在上面的例题中,我们看到了用假设法来帮助我们进行推理,主要是在假设中动脑筋去判断哪些是真的,哪些是假的,然后找到条件不符合的矛盾,最终进行排查,直到找出正确的结论。
举一反三。1、有三只袋子,一只袋子里装着糖,另两只袋子里装的是面粉,袋子外面分别写着字。袋子a:
这只袋子里装的是面粉。袋子b:这只袋子里装的是糖。
袋子c:面粉装在袋子b里。三只袋子外面写的内容,只有一只袋子是正确的。
问哪只袋子里装的是糖?
2、壮壮、童童、君君三个人中只有一个人会骑自行车。壮壮说:“我会骑自行车。
”童童说:“我不会骑自行车。”君君说:
“壮壮不会骑自行车。”如果三人中只有一人说了真话,那么到底谁会骑自行车?
3、一位法官对一起盗窃案中涉及的四名嫌疑犯甲乙丙丁进行审问:甲说:“罪犯在乙、丙、丁之中。
”乙说:“我没作案,是丙偷的。”丙说:
“在甲和乙中有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。
”经调查,四人中两人说了真话,另两人说了假话,你能做一名公正的法官,找出真正的罪犯吗?
融会贯通。4.请你从下面的谈话中,确定甲乙丙三人的年龄。甲:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁”,乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”
丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁。”
以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的。
四年级数学培优作业二十
培优二十。两种工效相反除姓名 小明每分钟写多少个字?小明写每个字要多少秒钟?这都是在叙述小明写字的效率,这两种效率在计算时,方法是相反的。例题 郭振川12分钟共写了180个字,他每分钟写多少个大字?他每写一个大字要多少秒钟?画龙点睛。这两种工作效率要分辨清楚,他每分钟写多少个大字是在平均分大字,那就...
四年级数学培优作业十二
培优十二。相向运动速度和姓名 两个物体从不同地点做面对面的运动,即相向运动,相向运动能使两运动物体在途中相遇,它是研究速度和 相遇时间 总距离 总路程 之间的关系解答相遇问题的关键是要求出两物体在同一时间的速度之和,又称速度和。例题 两辆汽车从a b两地相对开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行4...
九年级数学下学期作业训练 二十二
30分钟 50分 一 选择题 每小题4分,共12分 1.如图,已知 o的两条弦ac bd相交于点e,a 70 c 50 那么。sin aeb的值为 2.若关于x的方程x2 x cos 0有两个相等的实数根,则锐角 的度数为。a 30b 45c 60d 0 3.2011 菏泽中考 如图所示,已知在三角...