三年级数奥逆推问题

发布 2022-11-29 02:37:28 阅读 7370

逆推问题(一)

有一位老师,他的年龄乘以2,减去16后,再除以2加上8,结果恰好是38,这位教师今年多少岁?

分析:这道题如果顺着思考,难以得出答案,如果从最后结果出发,利用已知条件一步一步倒着分析,就可以逐步靠拢答案。这种思考方法称为逆推法。

解:(1)什么数加上8等于38?这个数是:38-8=30

2)什么数除以2等于30?这个数是:30×2=60

3)什么数减去16等于60?这个数是:60+16=76

4)什么数乘以2是76?这个数是:76÷2=38

综合算式:[(38-3)×2+16]÷2=38

答:老师今年38岁。

逆推问题(二)

小虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后所得的差是577,这题的正确答案应该是多少?

分析:被减数十位上的6变成9,使被减数增加90-60=30,差也增加了30;减数个位上的9错写成6,使减数减少了9-6=3,这样又使差增加了3。这题可说成:

正确的差加上30后又加上3得577,求正确的差。

解:577-(9-6)-(90-60)=544

答:这题的正确答案应该是544。

逆推问题(三)

某人去储蓄所取款,第一次取了存款数的一半还多5元,第二次取了余下的一半还少10元,这时还剩125元,他原有存款有多少元?

分析:这是一道典型的逆推问题,应先求出第一次取款后余下的钱,然后再求出全部存款。

解:(1)第一次取款后余下。

125-10)×2=230(元)

2)全部存款是。

230+5)×2=470(元)

综合算式:[(125-10)×2+5]×2=470(元)

答:他原有存款470元。

逆推问题(四)

王叔叔第一次去买东西时,用去袋中钱的一半;然后去银行取款150元,取款后再去买衣服,又用去袋中钱的一半,剩下130元。王叔叔第一次买东西时,袋中原有钱多少元?

分析:采用逆推法可以先求出第一次余下的钱,然后再求出袋中原有的钱。

解:(1)第一次用去后余下。

130×2-150=110(元)

2)袋中原有钱。

110×2=220(元)

综合算式:(130×2-150)×2=220(元)

答:袋中原有钱220元。

逆推问题(五)

同学们玩扔沙袋游戏,甲乙两班共有140只沙袋,如果甲班先给乙班5只,乙班又给甲班8只,这时两班沙袋数相等,两班原来各有沙袋多少只?

分析:甲乙两班的沙袋经过了两次交换,第二次交换后两班沙袋数相等,又知沙袋总数为140只,所以这时两班各有沙袋70只。解答时可以从这里开始逆推。

解:根据题意列表如下:

逆推问题(六)

甲、乙、丙三人各有***若干本。如果甲给乙5本,乙给丙10本,丙给甲15本,那么三人所有的***都是35本,他们原来各有多少本?

分析:从题目的条件可知,甲、乙、丙三人经过了三次交换,第三次交换后,甲、乙、丙三人都有***35本,解答时,可以从第三次交换后开始逆推。

解:根据题意列表如下:

答:甲、乙、丙三人原来各有书25本、40本、40本。

逆推问题(七)

在算式□÷3×5÷8+25=9500中,□处应填写的数是多少?

解:(9500-25)×8÷5×3=45480

答:□处应填写的数是45480

逆推问题(八)

一个数加上3,减去5,乘以4,除以6得16。这个数是多少?

解:16×6÷4+5-3=26

答:这个数是26。

逆推问题(九)

有一位老人,把他今年的年龄加上15,用5除,再减去10,最后用10乘,恰巧100岁,这位老人今年多少岁?

解:(100÷10+10)×5-16=84(岁)

答:这位老人今年84岁。

逆推问题(十)

某数加上6,乘以6减去6,除以6,其结果等于6,求某数。

解:(6×6+6)÷6-6=1

答:某数为1。

逆推问题(十一)

某数加上5然后再乘以4的题,由于算错,某数先乘以5然后再加上4结果是34。正确的答案应该是多少?

解:[(34-4)÷5+5]×4=44

答:正确答案是44。

逆推问题(十二)

张军在做一道加法时,把加数个位上的9看作6,把十位上的3看作8结果“和”是115。正确的答数应该是多少?

解:115-[80-30-(9-6)]=68

答:正确答案应该是68。

逆推问题(十三)

一个数减去2487,小明在计算时错把被减数百位和十位上的数交换了,结果得8439,正确的结果是多少?

解:8439+2487-630-2487=7809

答:正确的结果为7809

逆推问题(十四)

王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

解:[(40+50)×2+20×2=400(元)

答:他这个月收入400元。

逆推问题(十五)

竹篮内有若干李子,取它的一半又一枚给第一人,再取其余的一半又两枚给第二人,又取最后所余的一半又三枚给第三人,篮内的李子恰好发完,问篮内原有李子多少枚?

解:[(3×2+2)×2+1]×2=34(枚)

答:篮内原有李子34枚。

逆推问题(十六)

将八个数从左到右排成一行,从第3个数开始,每个数都恰好等于它前面两个数之和。如果第7个数和第8个数分别是、那么第1个数是多少?

解:131-81=50

答:第一个数是5。

逆推问题(十七)

小红、小华和小刚各有一些故事书,小红给小华3本,小华给小刚5本后,三个人的书的本数同样多,小华原来比小刚多多少本?

解:5+(5-3)=7(本)

答:小华原来比小刚多7本。

逆推问题(十八)

甲、乙、丙三个组共有图书90本。如果乙组向甲组借3本后,又送给丙组5本,结果三个组所有图书刚好相等,问甲、乙、丙三个组原有图书多少本?

解:答:甲组有33本书,乙组有32本书,丙组有25本书。

逆推问题(十九)

a、b、c三个油桶各盛油若干千克。第一次把a桶的一部分油倒入b、c两桶,使b、c两桶内的油分别增加到原来的2倍;第二次从b桶把油倒入c、a两桶,使c、a两桶内的油分别增加到第二次倒之前桶内油的2倍;第三次从c桶把油倒入a、b两桶,使a、b两桶内的油分别增加到第三次倒之前桶内油的2倍,这样各桶的油都为16千克。a、b、c三个油桶原来各有油多少千克?

解:根据题意列下表:

答:a桶有油26千克,b桶有油14千克,c桶有油8千克。

逆推问题(二十)

一个箱子里放着一些茶杯,有一个小朋友从箱子里往外拿茶杯,拿的规则是,每次都要拿出箱子里茶杯总数的一半,然后再放回一个,就这样这个小朋友一共拿了597次之后,这时箱子里有2个茶杯。那么刚开始时箱子里有多少个茶杯?

解:在596次后,箱中还剩(2-1)×2=2个杯子。

在595次后,箱中还剩(2-1)×2=2个杯子。

由此可知:刚开始时箱子里有2个茶杯。

三年级数奥第二讲简单的数列求和2

湘教****:时间:[2007-6-25 11:18:32] 进入论坛。

第二讲简单的数列求和。

1. 计算:

1)6+11+16+…+501 (2)1+5+9+13+……1989+19932. 求从1~2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。

3. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?

4. 建 筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖……(如图),依次每层比其上一层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?

5. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?

6. 100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?

7. 11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小数是多少?

第五讲年龄问题。

1. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?

2. 4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?

3. 4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?

4. 父亲今年50岁,儿子今年26岁。问几年前父亲年龄是儿子的2倍?

5. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥

哥今年几岁?

6. 10年前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁?

7. 今年哥哥26岁,弟弟18岁。问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?

8. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年龄的2倍还少60岁,老翁现在多少岁?

1、找规律。

偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系。

2、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。

从第1页-第9页需要9个数。

从第10页-第99页需要2×90=180个数。

从第100页-第150页需要3×

51=153个数。

所以共需要9+180+153=342个数。

3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克。

3篮苹果重28-10=18千克。

1篮苹果重18÷3=6千克。

一个筐子重10-6=4千克。

4、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程)

扩大后,面积是12×12×2=288平方米。

扩大后,一条边的长度是12+4=16米。

扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米。

所以增长了18-12=6米。

5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)

因为买2张桌子的钱可以买5把椅子

所以买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子

因为买3把椅子和4张桌子共用156元。

所以买3+10=13把椅子共用156元。

所以一把椅子是156÷13=12元。

买5把椅子需要12×5=60元。

买一张桌子需要60÷2=30元。

6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。

甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:

“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。

”这三个人中有(2)个说谎人。

因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人,他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人。

所以,三人中有2个说谎人。

三年级奥数系列4 逆推问题

例1 有一个数把它加上13以后,得到的和再乘以8,所得积减去28,再将差除以4,最后得43.问这个数是多少?练习1 一个数加上29以后,得到的和再乘以6,所得积减去44,再将差除以4,最后得82,问这个数是多少?练习2 一段花布,第一次用去3米,第二次用去剩下的一般后还剩6米。问 这段花布原来长多少...

年三年级数奥逆推问题三年级奥数试题

有一位老师,他的年龄乘以2,减去16后,再除以2加上8,结果恰好是38,这位教师今年多少岁?分析 这道题如果顺着思考,难以得出答案,如果从最后结果出发,利用已知条件一步一步倒着分析,就可以逐步靠拢答案。这种思考方法称为逆推法。解 1 什么数加上8等于38?这个数是 38 8 30 2 什么数除以2等...

四年级奥数题《逆推问题》

欧欧 小美 奥斑马 龙博士四人每人有一筐苹果,如果欧欧拿出12个给小美,小美拿出14个给奥斑马,奥斑马拿出22个给龙博士,龙博士拿出16个给欧欧后,四人筐子里的苹果一样多,此时4筐苹果共有112个,求原来每人各有多少个苹果?分析 根据四人筐子里的苹果一样多,此时4筐苹果共有112个,可得出此时每个筐...