1.某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。
要求:分析法和综合法计算每股股价。
解:1 分析法:
每股股价=(资产总额-负债总额)÷资本总额×每股股价。
p=(780-300)÷400×100=120元。
2 综合法:
每股股价=(市场利润÷资本利润率)÷资本总额×每股股价。
p=(60÷12%)÷400×100=125元。
2.某企业拟筹资2000万,为此,采取发行债券、普通股、银行借款、投资者投资四种筹资方式。
发行债券300万,筹资费率3%,利率10%,所得税33%
发行普通股800万,筹资费率4%,第一年股利率12%,以后年增长率5%
银行借款500万,年利率8%,所得税33%
吸收投资者投资400万,第一年投资收益60万,预计年增长率4%
要求:1)计算各种筹资方式的资金成本率。
2)加权平均的资金成本率。解:
债券。资金成本率=利率(1-所得税)÷(1-筹资费率)
k=10%(1-33%)÷1-3%)=6.9%
普通股。资金成本率=股利率÷(1-筹集费率)
k=12%÷(1-4%)=17.5%
银行存款。资金成本率=年利率(1-所得税)
k=8%(1-33%)=5.36%
收益。资金成本率=投资收益÷投资总额+年增长率。
k=60/400+4%=19%
加权平均。各种筹资方式投资额÷总筹资额×资金成本率。
k=300/2000×6.9%+800/2000×17.5%+500/2000×5.36%+400/2000×19%=13.18%
3.某企业01年实现销售收入3600万,02年计划销售收入将增长20%,02年度流动资金平均占用额990万,比01年增长10%.
要求:计算流动资金相对节约额。
解:计划次年销售收入=基期销售收入×(1+增长率)
02年销售收入=3600×(1+20%)=4320 万元。
资金占用额=流动资金平均占用额÷(1+增长率)
01年资金占用额=990÷(1+10%)=900 万元。
资金周转次数=销售收入÷资金占用额。
01年周转次数=3600÷900=4 次。
02年周转次数=4320÷990=4.36 次。
相对节约额=销售收入÷资金周转次数—销售收入÷(销售收入÷流动资金平均占用额)
相对节约额=4320÷4—4320÷(4320/990)=90 万元。
4.某企业02年销售收入为2000万,03年计划流动资金平均占用额为400万。比02年节约了80万,03年销售收入计划增加20%.
要求:计算流动资金周转加速率。
解:03年销售收入=2000×(1+20%)=2400 万元。
2400÷02年周转次数—400=80万元。
02年周转次数=2000÷400=5 次。
03年周转次数=2400÷400=6 次。
周转加速率=(6-5)÷5=20%
5.某企业本期销售收入为7200万元,流动资金平均占用额为1800万元。计划期销售收入为8000万元,流动资金平均占用量为1600万元。
要求:计算本期和计划期的流动资金周转次数、周转天数。
计算流动资金相对节约额、绝对节约额。
解:本期周转次数=7200/1800=4 次。
本期周转天数= 360/4=90 天。
计划期周转次数=8000/1600=5 次。
计划期周转天数=360/5= 72 天。
相对节约额=(90-72)×8000÷360=400 万。
绝对节约额=1800-1600=200 万。
6. 某公司目前信用标准(允许的坏账损失率)为5%,变动成本率为80%,生产能力有余;该公司为了扩大销售,拟将新用标准放宽到10%,放宽信用标准后,预计销售增加50000元,新增销售平均的坏账损失率为7%,新增销售平均的付款期为60天,若机会成本率为15%,分析放宽信用标准是否可行。
解:边际利润率=1-单位税率-单位变动成本率。
预计销售利润=50000×(1-80%)=10000 元。
机会成本=50000×15%×60/360=1250 元。
坏账成本=50000×7%=3500 元。
10000-1250-3500=5250元》0
所以,可行。
7.某企业2024年期初固定资产总值为1200万元,7月份购入生产设备1台,价值100万元,9月份销售在用设备1台,价值160万元,12月份报废设备1台,价值60万元,该企业年度折旧率为5%.
要求:1 2024年固定资产平均总值;
2 该年度折旧额。
解:资产平均总值=1200+[100×(12-7)-160×(12-9)-60×(12-12)]/12=1201.67 万元。
3 年度折旧额=1201.67×5%=60.0835 万元。
8.某企业拟购置一台设备,购入价49200元,运输和安装费为800元,预计可使用五年,期满无残值。又已知使用给设备每年的现金净流量为15000元,该企业的资金成本为12%.
要求:计算该方案的净现值。
解:投资总额=49200+800=50000 元。
未来报酬总现值=15000×pvi12%,5=54075 元。
净现值=54075-50000=4075 元。
9.某公司刚刚发放的普通股每股股利5元,预计股利每年增长5%,投资者要求的收益率为10%.计算该普通股的内在价值。
解:普通股内在价值=每股股利(1+股利年增长率)/(投资收益率-股利年增长率)
内在价值=5(1+5%)/10%-5%)=105 元。
10.某公司本年税后利润800万元,优先股100万股,每股股利2元;普通股150万股,上年每股盈利3.5元。
要求:1 计算本年每股盈利。
2 计算每股盈利增长率。
解:每股盈利=(年税后利润-优先股数×每股股利)/普通股数。
1 每股盈利=(800-100×2)/150=4 元/股。
每股盈利增长率=(本年每股盈利—上年每股盈利)/上年每股盈利×100%
每股盈利增长率=(4-3.5)/3.5×100%=14.29%
11.某企业2024年销售收入为2400万元,其中300万元为现销收入。销售退回、折让、折扣占赊销额的20%.97年初赊销额为500万元,97年末赊销额为700万元。
要求:计划该公司的应收账款周转率。
解:赊销收入净额=年销售收入—现销收入—(年销售收入—现销收入)×销售退回、折让、折扣占赊销额的百分比。
赊销收入净额=2400-300-(2400-300)×20%=1680 万元。
应收账款周转率=赊销收入净额/(年初赊销额+年末赊销额)/2
应收账款周转率=1680/(500+700)÷2=2.8 次。
12.某企业2024年年初的速动比率为0.8,2024年年末的流动比率为1.
5,全年的资产负债率均为30%,流动资产周转次数为4.假设该企业2024年的净利润为96万元,其他相关资料如下:(单位:
万元)项目年初数年末数。
存货 240 320
流动负债 200 300
总资产 500 600
要求:计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。
2 计算本年产品销售收入净额和总资产周转率。
3 计算销售净利率。
假定该企业2024年进行投资时,需要资金70万元,且维持2024年的资金结构,企业2024年需按规定提取10%的盈余公积金和5%的公益金,请按剩余股利政策确定该企业2024年向投资者分红的余额。解:
速动比率=(流动资产-存货)/流动负债,所以,流动资产年初余额=速动比率×流动负债+存货=0.8×200+240=400万元。
流动比率=流动资产/流动负债,所以,流动资产年末余额=流动比率×流动负债=1.5×300=450万元。
流动资产平均余额=(400+450)/2=425万元。(2)
流动资产周转次数=销售收入净额/流动资产平均余额, 所以本年产品销售收入净额=425×4=1700万元,总资产周转率=销售收入净额/总资产平均余额=1700/(500+600)÷2=3.09次。
销售净利率=净利润/年销售收入净额×100%
销售净利率=96/1700×100%=5.65%.
分红余额=净利润×(1—提取盈余公积金率—提取盈余公益金率)—投资额×(1—年资产负债率)
分红余额=96×(1-10%-5%)-70×(1-30%)=81.6-49=32.6万元。
财务管理计算题
1 某公司于2003年1月1日存入银行1000元,年利率为10 期限为5年,于2008年1月1日到期,则到期时的本利和为。解 f 1000 1 10 5 1500元。2 某公司打算在2年后用40000元购置新设备,银行年利率为8 则公司现在应存入 解 p 40000 1 8 2 34482.76 3...
财务管理计算题
2 计算该 投资组合的必要收益率 3 若南方公司目前要求的必要收益率为19 则甲 乙 丙三种 投资组合的 系数应为多少?以下三题为练习题不要交 7 假定资本资产定价模型成立。在表3中列示了三种 和无风险资产以及市场组合的有关资料,表中的数字是相互关联的。表3 各种资产风险 收益相关信息。要求 计算表...
财务管理计算题
1 某企业使用现有生产设备每年实现的销售收入为3700万元,每年付现成本为2900万元。该企业准备从美国引进一台设备,买价为800万元。购得此项设备后本企业扩大了生产规模,每年销售收入预计增加到4800万元,每年付现成本增加到3500万元。根据市场趋势调查,企业所产产品尚可在市场销售10年,10年后...