1、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2023年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售**。
(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。
(1)计算销售甲产品的销项税额;
(2)计算销售乙产品的销项税额;
(3)计算自用新产品的销项税额。
(5)计算外购货物应抵扣的进项税额。
(6)计算应抵扣的进项税额。
(7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额。
正确答案』(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)
(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×1-20%)=3.4(万元)
(7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.42(万元)
2、位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务;
(1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。
(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
(3)开采原煤10 000吨。采取分期收款方式销售原煤9 000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。
(说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当月的增值税进项税额。
(2)计算该企业当月的增值税销项税额。
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。
『正确答案』
(1)进项税额=10.2+4×7%+8×(1-1/5)+6×7%=17.3(万元)
(2)销项税额=9 000×500×1/3÷10 000×17%+200×500÷10 000×17%+500×500÷10 000×17%+25×13%=34.7(万元)
(3)应纳增值税=34.7-17.3=17.4(万元)
1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。2023年3月份发生如下经济业务:
1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。
3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进*****机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台*****机未向厂家付款。
6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元。
当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。
要求,依据增值税纳税申报表的口径:
l)计算该商场3月份的应抵扣的进项税额。
2)计算该商场3月份的销项税额。
3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。
正确答案】:(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)
2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)
3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)
2、某市百货公司为增值税一般纳税人,2023年6月发生以下业务:
1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台**3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场**400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。
3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的****,其账面原价14万元,已提折旧2万元。
4)**某型号洗衣机100台,每台**1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。
5)以旧换新销售金银首饰,取得收入33.4万元,同时取得旧的金项链,作价10万元。实际取得货款价税合计23.4万元。
6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁。
7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(**同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
8)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
1)本月商场可以抵扣的增值税进项税;
2)本月商场发生的增值税销项税;
3)本月商场应缴纳的增值税;
2、【正确答案】:(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税=20×17%×80%+36÷120×100×17%+10×17%=9.52(万元)
2)本月商场发生的增值税销项税。
25.65(万元)
3)本月商场应缴纳的增值税=25.65-9.52+15÷(1+4%)×4%×50%=16.42(万元)
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