复习题税法 1

发布 2021-05-18 23:39:28 阅读 5655

税法复习题。

一、简述题。

1.企业所得税法对居民企业与非居民企业是如何划分的?

2.增值税视同销售行为有哪些?

一)将货物交付他人代销; (二)销售代销货物; (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (四)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (五)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者; (六)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (七)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; (八)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

3.增值税法定扣税凭证有哪些?

增值税专用发票、海关完税凭证、农产品收购发票、运输发票、普通发票(限收购农产品的一般纳税人从小规模纳税人手中购进农产品时抵扣)

4.不得从销项税额中抵扣的进项税额。

5.消费税计税办法。

6.混合销售与兼营行为的区别。

根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,混合销售行为属于应当征收增值税的,其销售额应是货物销售额与劳务提供额的的合计,该提供劳务的销售额应视同含税销售额处理,且该混合销售行为涉及的劳务所用购进货物的进项税额,凡符合规定的,在计算该混合销售行为增值税时,准予从销项税额中抵扣。 而兼营行为是指纳税人既经营货物销售,又提供营业税应税劳务,且但是销售货物或应税劳务不同时发生在同一购买者身上,且从事的劳务与某一项销售货物或加工修理修配劳务并无直接的联系和从属关系。对于纳税人的兼营行为,应分别核算应税劳务的营业额和应纳增值税的销售额,即应当将不同税种范围的经营项目分别核算、分别申报纳税。

当纳税人兼营行为不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。

7.不征税收入与免税收入有哪些,两者如何区别?

二、计算题。

1. 某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2024年9月有关生产经营情况如下:

1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;销售速冻食品、方便面等各种熟食品,取得含税收入21.

06万元。珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.

21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理含税收入5.85万元。

2)从一般纳税人处购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为36万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场外购免税农产品,收购凭证上注明收购**6万元,运输免税农产品取得货运增值税专用发票注明运费0.5万元。

3)国庆节将以前月份购进的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送上月购进的童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。

4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.2万元。

5)与供货单位开展平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。

6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税**每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。

本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。

根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:

1)该商场当期应缴纳消费税(1.15 )万元。

小麦、玉米、高粱等其他杂粮,切面、饺子皮、馄饨皮,属于适用13%低税率的农产品的范围;速冻食品、方便面等各种熟食不适用13%的低税率,按照17%的税率征收增值税。

应纳消费税=(9.36+17.55)÷(1+17%)×5%=1.15(万元)

2)当期准予抵扣的进项税为(11.7 )万元。

增值税一般纳税人取得的货运定额发票,不能作为准予抵扣进项税的凭证。

进项税=36×17%+160×3%+6×13%=11.70(万元)

3)该商场当期应缴纳增值税(2.26 )万元。

外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣;外购货物用于无偿赠送,视同销售,需要计算销项税。

进项税转出=12×17%=2.04(万元)

销项税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(万元)

4)该商场当期应缴纳营业税(4.56 )万元。

纳税人提供代销劳务取得的收入,应该征收服务业营业税。

应纳营业税=90×5%+1.2×5%=4.56(万元)

2.利美日化厂系增值税一般纳税人,经营业务是生产化妆品和护肤护发品,增值税和消费税的纳税期限均为1个月。该厂2024年7月份有关购销情况如下所述。

1)从农业生产者购入一批农产品(芦荟)作生产用材料,填开的收购发票上列明的买价250 000元;发生运输费用3 000元,已取得运输部门开具给本厂的运输业增值税专用发票。上述款项已付,该批农产品已运抵企业。

2)购进一批生产用辅助材料并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为20 000元、3 400元;货款已付,货物已运抵企业。

3)购进一批专用物资并取得普通发票,金额46 800元;款项已付,该批物资已用于厂房扩建工程。

4)支付生产设备修理费并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为10 000元、1 700元。

5)向某大型商场销售一批化妆品,取得销售额(不含增值税)500 000元;支付运输费用2 000元,已取得运输部门开具给本厂的运输业增值税专用发票。

6)将一批新研制的化妆品赠送给某剧团,成本金额70 000元;该新产品无同类产品市场销售**。

其他资料:本例涉及的增值税法定扣税凭证均在本申报期通过主管税务机关认证;化妆品消费税率为30%,成本利润率为5%。

要求】根据上述资料,回答下列问题:

1)该厂本月应纳的增值税额是多少?

增值税=500000*17%+70000*(1+5%)/1-30%)*17%-(250000*13%+3000*7%+3400+1700+2000*7%)=64900

2)该厂本月应纳的消费税额是多少?

消费税=500000*30%+70000*(1+5%)/1-30%)*30%=181500

电子设备生产企业(本题下称a企业)与b商贸公司(本题下称b公司)均为增值税一般纳税人,2024年12月份有关经营业务如下:

(1)a企业从b公司购进生产用原材料和零部件,取得b公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)b公司从a企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得a企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。

b公司以销货款抵顶应付a企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)a企业为b公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。

制作过程中委托c公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得c公司增值税专用发票。

(4)b公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得运输部门开具的运输业增值税专用发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)b公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:(1)计算a企业2024年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算b企业2024年12月份应缴纳的增值税。

答:a企业取得进项税额30.6万元; b公司实现销项税额30.6万元。

a企业实现销项税额45.9万元; b公司取得进项税额45.9万元。

a企业实现销项税额(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7万元;a企业取得进项税额0.34万元。

b公司取得进项税额(30×13%+3×7%)×60%=2.466万元;b公司实现销项税额35.03÷(1+13%)×13%=4.03万元。

b公司实现销项税额298.35÷(1+17%)×17%=43.35万元。

1、a企业2024年12月份应缴纳的增值税。

(1)、销项税额=45.9+1.7=47.6万元;

2)、进项税额=30.6+0.34=30.94万元。

3)、应纳增值税=47.6-30.94=16.66万元。

2、b公司2024年12月份应缴纳的增值税。

(1)、销项税额=30.6+4.03+43.35=77.98万元;

2)、进项税额=45.9+2.466=48.366万元。

3)、应纳增值税=77.98-48.366=29.614万元。

4.某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2024年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。

1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。

2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。

3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。

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