税法 大作业

发布 2020-02-25 08:06:28 阅读 4582

一.计算题(50分)

位于某市的某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2024年2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日;2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件;第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于12月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建筑费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;2024年6月31日与a公司签订合同转让写字楼50000平方米,每平方米售价0.32万元,共计收入160000万元;

说明:计算增值税开发费的扣除比例为10%,利息支出不能按转让房地产项目计算分摊)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

1)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额;

2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额;

3)征收土地增值税时应扣除的开发费用;

4)征收土地增值税时应扣除的其他扣除项目金额;

5)该项目的增值额;

6)2024年应缴纳的土地增值税。

解:(1)征收土地增值税时应扣除的土地使用权的支付金额=

(2000+800)×12000÷40000]×(50000÷60000)=700(万元)

2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。

(7200×50000÷60000)+(400×1200÷40000)×(50000÷60000)=6100(万元)

3)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(700+6100)×10%=680(万元)

4)征收土地增值税时应扣除的其他扣除项目金额=(700+6100)×20%=1360(万元)

5)该项目的增值额=16000-(700+6100+680+1360+16000×5%)=16000-9640=6360(元)

6)2024年应缴纳的土地增值税=

增值率=6360÷9640×100%=65.98%应缴纳土地增值税=6360×40%-9640×5%=2544-482=2062(万元)

二、综合题(50分)

某企业2024年第2季度企业有关业务资料如下:

1)根据国外客户有关订货单出口空调30000台,其中:

a.28000台以每台200美元离岸价成交,人民币外汇牌价1:6.9;

b.2000台以每台208美元离岸**成交,人民币外汇牌价1:6.85.上述款项已收存银行;

2)转让一项节能技术给中国境内某制冷设备生产厂家,双方签署的专有技术使用权转让协议中载明转让费为1000000院,该款项已经收存银行。

3)根据当前签订的购销合同销售给中国境内某大商场空调19400台,合同注明含税总收入为***元,已经收存银行。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(单位:元)

1)计算出该企业出口业务应缴纳的印花税;

2)计算企业专有技术使用权转让应缴纳的印花税;

3)计算签订国内销售空调合同应缴纳的印花税;

4)计算该企业合计应缴纳的印花税。

答:1)国外客户订货单,属于合同性质的凭证,按购销合同计算印花税。应纳印花税=(28000×200×6.

9+2000×208×6.85)×0.3‰=12446.

9(元)

2)企业签署的专有技术使用权转让协议书属产权转移书据,以书据中所载金额计算应纳印花税=1000000×0.5‰=500(元)

3)签订国内销售空调合同应纳印花税=40856400×0.3‰=12256.9(元)

4)该企业合计应纳印花税=12446.9+500+12256.9=25203.8(元)

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