管理学财务管理A复习

发布 2022-02-26 04:02:28 阅读 7884

财务管理a复习。

一、 单选题(10×2分)

二、 判断题(10×2分)

三、 多选题(5×2分)

四、计算题(4题共50分)

1. *筹资决策(综合资本成本、每股收益无差别点)p215第题。

2. *用净现值进行投资决策。

p224例题 273第3题。

3. 财务分析(财务指标的计算和比较)p112案例。

4. 三大杠杆系数p215第4题。

5. **市场风险收益率和股利不变的**估值、股利固定增长的**估值p68第6题。

6. 经济订货量、经济订货批数、相关总成本p309例题13

例题。1.某公司资金结构如下:长期债券4000万,每年利息480万,普通股500万股,每股发行6元,预计每股股利30%,以后每年增长2%,优先股3000万,每股发行**10元,每年固定股利1.

5元/股。

由于生产需要,公司需增加筹资2000万元,现有a、b两个方案。

a方案:按面值发行2000万元债券,债券票面利率15%,由于负债增加,每股股价由20跌至18元,预计下年每股股利2.7元,并每年按3%的速度递增;

b方案:发行**2000万元,发行**后,每股由20跌至18元,预计每股股利1.8元,并每年按4%速度递增。

公司适用所得税税率25%。

要求:计算a、b方案的综合资本成本并进行筹资结构决策。

解): a方案综合资金成本=

b方案综合资金成本=

b方案综合资金成本较低,选择方案b。

2. 某公司普通股100万(每股1元)已发行10%利率债券400万元。打算融资500万。新项目投产后每年ebit增加到200万。

融资方案甲:发行年利率12%的债券乙:按每股20元发行新股。

(t=25%)。

1)计算两方案每股收益。

2)计算无差别点的息税前利润。

3)如果息税前利润为600万元时,应该采取哪种方案?

解:(1):eps甲=(200—400×10%—500×12%)(1—25%)÷100=0.75

eps乙=(200—400×10%)(1—25%)÷100+500÷20)=0.96

2) 无差别点的息税前利润。

ebit-—400×10%—500×12%)(1—25%)÷100=(ebit-—400×10%)(1—25%)÷100+500÷20)

ebit=340(万元)

3)当息税前利润=600>340万元时,采取增加杠杆的甲方案,发行债券。

3.某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。

甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入6000元。5年中每年收入为17000元,付现成本第一年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元,另需垫支营运资金3000元。

假设所得税率为25%,资金成本率为10%。

要求:(1)计算两个方案的现金流量。

2)计算两个方案的净现值。

3)投资决策,哪个方案更优,为什么?

解:(1)计算两个方案的现金流量。

1) 计算年折旧额:

甲方案每年折旧额=30000/5=6000(元)

乙方案年折旧额=(36000-6000)/5=6000(元)

2)每年净现金流。

甲方案ncf=年折旧+年税后利润+其他=年销售收入-付现成本-所得税。

乙方案ncf

第一年:6000+(17000-6000-6000) ×1-25%)=9750

第二年:6000+(17000-6000-6000-300) ×1-25%)=9525

第三年:6000+(17000-6000-6000-600) ×1-25%)=9300

第四年:6000+(17000-6000-6000-900) ×1-25%)=9075

第五年:6000+(17000-6000-6000-1200) ×1-25%)+6000+3000=17850

2) 净现值:

甲方案npv9000×3.791-30000=4119(元)

乙方案npv=

3) 选择净现值较大且大于零的甲方案。

4.某公司资产负债表简表如表1所示:

表1 资产负债表简表单位:万元。

该公司当年营业收入总额为8000万元,营业成本总额为2000万元,实现的净利润为400万元。

该公司所处行业的相关指标如表2所示:

2 行业标准指标。

要求:(1)计算该公司的资产负债率、流动比率和速动比率,评价其偿债能力;

2)计算该公司的总资产周转率、存货周转率、应收账款周转率,评价其营运能力;

3)计算该公司的净资产报酬率、销售毛利率,评价其盈利能力。

解:(1)资产负债率=800÷1700=47.06%

流动比率=750÷300=2.5

速动比率=(750-350)÷300=1.5

均优于同行业。

2)总资产周转率。

应收账款周转率=8000/(200+250)/2=35.56

存货周转率=2000/(300+350)/2=6.15

总资产周转率、应收账款周转率优于同行业,存货周转率弱于同行业。

3)净资产报酬率=400/(1400+1700)/2

销售毛利率=(8000-2000)/8000=75%

均优于同行业。

5计算资本成本。

例题1. 某企业拟筹措的长期资金共2500万元,其中借款1000万元,利息率10%,筹资费率2%,所得税率33%;,优先股500万元,年股息率为7%,筹资费率为3%;普通股1000万元,筹资费为4%,预计第一年末发放股利10%,以后每年增长4%,计算该企业长期资金总成本。(所得税率为25%)

解:1) 权重。

债券比重=1000/2500=0.4

优先股比重=500/2500=0.2

普通股比重=1000/2500=0.4

2) 个别资金成本。

债券资金成本=10%×(1-33%)/1-2%)=6.84%

优先股资金成本=7%/(1-3%)=7.22%

普通股资金成本=10%/(1-4%)+4%=14.42%

3) 综合资金成本。

若所得税率为25%,则债券资金成本为7.65%,综合资金成本为10.27%

例题1.解:

2)dtl=2×1.3=2.6

3)公司的销售额增加50%时,税后利润将增加50%×2.6=130%

税后利润=67000(1+130%)=154100

7.某公司预计年耗用乙材料6000公斤,单位采购成本为15元,单位储存成本9元,平均每次订货费用为30元,假设该材料不存在缺货情况,试计算:(1)乙材料的经济订货批量;(2)经济订货批量下的总成本;(3)经济订货批量的平均占用资金;(4)年度最佳订货批次。

1)最佳订货批量=(2×30×6000/9)1/2=200

2)经济订货批量下的总成本=30×6000/200+9×200/2=1800

3)经济订货批量平均占用资金=(200/2)×15=1500

4)年度最佳订货批次=6000/200=30

8.已知国债的利率为4%,市场**组合的收益率为12%,要求:

1)计算市场风险收益率。

2)当贝塔值为2时,必要收益率为多少?

3)每年股利不变均为3元,则**的估值为多少?市价13元有投资价值吗?

4)基年股利为3元,以后每年增加5%,请问**的估值为多少。

解:(1)市场风险收益率rp=12%-4%=8%

2) 必要收益率=4%+2(12%-4%)=20%

3) **的估值=3÷20%=15元,13元具有投资价值。

4)**的估值=3÷(20%-5%*)20(元)

财务管理学财务管理学

财务管理学 综合复习资料。一 名词解释。1 财务管理。2 年金。3 资本结构。4 财务管理目标。5 风险。6 营运资金。7 财务决策。8 直接融资。9 时间价值。10 流动比率。11 财务杠杆。二 单项选择题。1 5bddad 6 10dbccb 11 15 abdcb 16 20 dcdab 21...

财务管理学复习

第一章 总论。1 为什么说股东财富最大化是财务管理的首要目标?股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点。1 考虑现金流量的时间价值和风险因素,克服追求利润的短期行为,股东财富反映了资本与收益之间的关系 2 通过企业投资工具模型分析可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准...

财务管理学复习

财务管理总论。1 资金运动的经济内容 资金筹集。筹集资金是资金运动的起点,是投资的必要前提。资金投放。投资是资金运动的中心环节。资金耗费。资金的耗费过程又是资金的积累过程。资金收入。财务管理总论。1 资金运动的经济内容 资金筹集。筹集资金是资金运动的起点,是投资的必要前提。资金投放。投资是资金运动的...