教学目标:
1.学会用色条图(线段图的雏形)分析数量关系,渗透数形结合思想,丰富解决问题的策略。
2.在分步列式解决问题的基础上,逐步学会列综合算式解决问题,会合理运用小括号改变运算顺序。
3.经历从生活中发现问题、提出问题和解决问题的过程,学会用找出中间问题的方法解决需要两步解决的问题,丰富学生解决问题的策略。
4.在解决实际问题的过程中,体会到数学在日常生活中的应用,培养学生认真观察、 独立思考、合作交流等良好的学习习惯,激发学习数学的兴趣。
教学重点:利用色条图分析数量关系,掌握需要两步计算才能解决的实际问题的方法。
教学难点:会找出隐藏的中间问题,并合理利用小括号列综合算式解决问题。
教学过程:一、复习旧知,引入新课。
二 、情境导入。
(一)课件出示例4主题图的左半部分(如下图):
1.引导学生仔细观察,从图中你获得了哪些数学信息?
2.汇报收集的信息。(面包房的师傅一共要烤90个面包,已经烤了36个。)
3.根据这些信息,你能提出什么数学问题?(还有多少个没有烤?)
4.学生先独立思考,再尝试列式解答。
二)导入新课,并板书课题。
三、自主**,解决问题。
一)收集信息,提出问题。
1.课件出示第53页例4情境图:
2.根据图中提供的信息,你知道了什么?你能提出哪些数学问题?
预设:(1)一共要烤多少次?(2)已经烤了几次?(3)剩下的还要烤几次?
二)板书前两个问题。解决“剩下的还要烤几次”的问题。
1.想一想:要知道剩下的还要烤几次,需要知道哪些信息?
2.画一画:教师结合学生的回答,画出简易色条图。
三)尝试解答,体会方法。
1.议一议:应该如何列式解答?
引导学生尝试列式,教师巡视指导,倾听不同的想法。
2.说一说:要求还要烤几次,应先知道剩下多少个需要烤。
3.学生独立思考,列式解答。
四)交流汇报,形成板书。
1.投影展示解答方法(让学生说说每步求的是什么?)。
方法一: 方法二: 方法三:
90-36=54(个) (90-36)÷9 90÷9-36÷9
54÷9=6(次) =54÷9=10-4
6(次) =6(次)
2.比较方法。
1)小组交流解法的不同之处。
2)方法二为什么要使用小括号?加上小括号后就是先求什么?
3.若有学生说出方法三,教师要及时鼓励,并追问:你是怎么想的?
五)检验反思,归纳总结。
小结:遇到问题后,我们要敢于从不同的角度去观察问题、思考问题。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。
列综合算式时要根据四则混合运算的运算顺序合理使用小括号。
四、巩固运用,深化理解。
一)基础练习。(课件出示教材第54页“做一做”的情境图)
1.先独立思考,再同桌交流,然后说说先解答什么,再解答什么。
2.学生汇报解法,同时比较两种方法,哪种方法较简便易理解?
方法一:3×9-3×6 方法二:3×(9-6)
二)智慧大比拼。
1.第一关(课件出示教材第55页第1题的情境图)
1)想知道用20元钱买票够不够,首先要知道什么?
2)要求买票所用的钱,需要哪些条件?
3)学生独立思考后尝试解决,同时指定学生板演,然后全班交流。
2.第二关(课件出示教材第55页第2题)
1)学生读题后指定学生说说先求什么,再求什么。
2)学生独立完成,指定学生板演,最后全班交流。
四、课堂总结,梳理知识。
今天我们学会用不同的方法解决数学问题,你有什么收获?在解决问题时要注意什么呢?
二年级混合运算解决问题
1 佳乐家超市原有矿泉水640瓶,卖出356瓶,又运进467瓶,现在有矿泉水多少瓶?2 田径队有男生29人,女生25人。合唱队比田径队多26人。合唱队有多少人?3 票8元。儿童票4元。1 有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?2 买1张 票和6张儿童票,共花多少元?4 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借...
二年级混合运算解决问题练习
1 小明有48元钱,买口算练习用去8元。如果用剩下的钱买5元一个的笔袋,可以买几个?2 妈妈要烤90个面包,已经烤好了36个。剩下的每次烤9个,还要烤几次?3 小杰和爸爸妈妈一起去公园玩。公园的门票是 每张8元,儿童每张6元,一共要用多少钱?4 小红买了4套明信片,每套8张,送给了小明5张,还剩多少...
二年级混合运算解决问题练习
1 猴妈妈采了6筐桃子,每筐7个,小猴采了9个桃子。它们一共采了多少个桃子?2 小明家有白兔19只,灰兔11只。将它们装在6个笼子里,平均每个笼子装几只?3 一本书共有100页,小强已经看了28页。剩下的每天看9页,还要看几天?4 一个蛋糕40元,一瓶可乐5元。小红买了一个蛋糕和7瓶可乐,一共需要多...