2012 年北京。
一、图形推理。
解析】这是一道位置类的图形推理题。观察第一**形,可以发现,前一个图形的左边向上、右边向下运动可以得到下一个图形。与此类似,第二**形,前一个图形的左边向右、右边向左运动可以得到下一个图形。
只有b项符合条件。
解析】这是一道样式类的图形推理题。观察第一**形,可以发现,全部是轴对称图形。而第二**形应全部是中心对称图形,只有c项符合条件。
解析】这是一道数量类的图形推理题。观察第一**形,可以发现,各个图形的交点数分别是,呈等差数列。第二**形与此类似,各个图形的交点数应分别为,所以选择c项。
解析】这是一道位置类的图形推理题。观察各个图形,不难发现,两个小箭头分别在进行逆时针和顺时针的旋转,一次走两格,d项符合条件。
解析】这是一道数量类的图形推理题。观察各个图形,不难发现,各个图形分别含有种元素,照此规律,下一个图形应还有四种元素,a项符合条件。
二、演绎推理。
解析】这是一道隐性结论型的题目。题干中,明确指出“在写完之前,……作者总是努力使它完美无缺。而一旦出版之后,……个人已再无力量去改动它,剩下的事情就是让别人去评说”,所以b项是正确项。
a、c、d三项从题干中均得不到。
解析】这是一道评价类的题目,但解题的基础是翻译推理的知识。由“所有聪明人都是近视眼”,只能得到“有的近视眼是聪明人”,不能得到“所有近视眼都是聪明人”,这是题干推论的错误所在。所有正确项是c项。
解析】这是一道翻译推理的题目。题干可以翻译为:“不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖”→“不能继续生存下去”,唯一正确的是它的逆否命题。d项符合条件。
解析】这是一道真假推理类型的题目。题中说明只有一人正确,可以发现甲和丙说的话是矛盾的,即两者一真一假,那么乙和丁说的必然是假话,可以推出,老陈没有嫌疑,五个人没有人作案,由此可以推出甲说的是假话,丙说的是真话。选择b项。
解析】这是一道假设支持型的题目。由“想从事**的学生报考新闻与传播专业”,不能得到“报考了新闻与传播专业的人一定想从事**工作”。要想得到“李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事**工作”这一结论,就需要“报考了新闻与传播专业的人一定想从事**工作”这一前提。
正确答案为a项。
96. b。【解析】这是一道假设支持型的题目。
题干中的推理关系是:“语言会消亡而数学理念不会消亡” →剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,而阿基米德将被永远铭记”。a、c、d都是在联系前后两个元素,只有b项跟而这无关,埃斯库罗斯即使是一个好作家,如果该观点正确,那也会被遗忘,所以不是题目应该隐含的假设。
97.d。【解析】这是一道真假推论型的题目。三人之中,只有一人猜对。
而牛力与马方说的话是矛盾的,因此必有一真一假。因此,陈东的话一定是假的,即可得到小军、小霞都不优秀。d项是正确的选项。
98. a。【解析】这是一道隐性结论型的题目。
题干的表述可翻译为:有的中国运动员是法网的冠军。唯一可以得到的结论是,有的法网冠军是中国运动员。
ⅰ项、ⅱ项均不能断定真假,ⅲ项与题干表述矛盾,因此可以断定为假。所以选择a项。
99. c。【解析】这是一道排列组合类的题目。选项信息非常充分,因此,此题可以运用代入排除法来解。根据题意,吴用有只猜对了一个,可知只有c项正确。
100. b。【解析】这是一道翻译推理类的题目。
题干可以翻译为,“满足正当的消费需求” →从工艺和配料方面进行改良”。 a、c和d项都是这个意思,b项前后项弄反了,所以不能推出。
101. d。【解析】这是一道假设支持型的题目。题目的论证关系是:“具有医生的风度”且“具有军人气概”→“是军医”,只有d项符合。
102. b。【解析】这是一道翻译推理的题目。
沟通说服能力是创业成功必不可少的能力,就是说“创业成功”→“具备沟通说服能力”。 a项显然不能推出。最后一句说沟通能力和执行力同样重要,而且沟通能力是创业成功必不可少的,可以推出b。
c项是对原命题的逆否命题。d项刘畅是创业成功者,创业成功就能推出有沟通说服能力,正确。
103. c。【解析】这是一道假设支持型的题目。
“我确信无法阻止你离开”→“我享受孤独”。a项、b项是后推前,与题意不服。c项是或判断,否定一个,可以肯定另外一个,与题意符合。
d项否前肯后,不符。所以选择c。
104. b。【解析】这是一道翻译推理的题目。
题干可以翻译为:(1)“不学习二胡演奏” →做不了民乐理论研究”;(2)“喜欢民族乐器” →选择学习二胡演奏作为专业”;(3)“不喜欢民族乐器” →做民乐理论研究”。由(1)(3)可得:
“不喜欢民族乐器” →做民乐理论研究” →学习二胡演奏”,再结合(2)可知,不管喜欢还是不喜欢民族乐器,都要选择学习二胡演奏。所以选择b选项。
105. a。【解析】这是一道分析推理类的题目。
我们从题目中通过信息量大的元素进行推理得知,通州区的既不是小红又不是小兰,所以是小慧,所以小慧比小兰大,排除b、d。小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,说明小红在朝阳区,小慧比小红小,因此选择a。
2023年山东。
一、 图形推理。
解析】这是一道样式类的图形推理题。前一个图形的上半部分是下一个图形的上半部分,因此,只有b项符合条件。
解析】这是一道位置类的图形推理题。五角星每次逆时针旋转3格,三角形每次顺时针旋转两格。只有a项符合条件。
解析】这是一道数量类的图形推理题。题干的四个图形的直线数量分别是,因此下一个应该是5条直线,所以选择a项。
解析】这是一道样式类的图形推理题。题干中,每个图形都是边角数小的图形压着边角数大的图形。所以选择c项。
解析】这是一道数量类的图形推理题。排除c项之后的封闭区域数,依次为。
四、演绎推理。
91. a。【解析】这是一道质疑削弱型的题目。
专家观点为垃圾焚烧是安全环保的垃圾处理方式。要想削弱专家观点就需要证明垃圾焚烧不是安全环保的垃圾处理方式。只有a项说明了垃圾焚烧不环保。
92. c。【解析】这是一道翻译推理类的题目。题干可以翻译为:阻止城镇化减速→加快农民工市民化进程→建设农民工信息系统和信用体系。c项是这一命题的逆否判断,正确。
93. b。【解析】这是一道质疑削弱类的题目。需要削弱的观点是:“人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的” b项属于无关选项。
94. b。【解析】这是一道分析推理的题目。
题干给了三个条件:(1)刚毕业的张浩没有打任何人的勾;(2)凡是对赵杰打勾的人,王明对这些人都打了勾;(3)没有得全票的人李紫露都打了勾。由(1)(3)可知,李紫露给每个人打了勾;再结合(2),王明一定给李紫露打了勾,所以b项正确。
95. a。【解析】这是一道质疑削弱类的题目。
论点为收入越低,安全感越低;论据是根据调查数。那么要削弱这一论点就要削弱论据。此题用排除法。
a项是解释为什么收入低人群的安全感会低,所以不能削弱。b项直接否定命题。c项举出反例,d项支出收入不能完全决定安全感,所以理论点不完全,可以反驳,因此选择a项。
96. b。【解析】这是一道翻译推理的题目。题干可以翻译为:经济发展和人类文明延续→保护生态环境。b项也可以转化为这种形式,所以选择b。
97. c。【解析】这是一道质疑削弱类的题目。
论点为大量食用烤肉更容易患胰腺癌。要想削弱论点就要证明大量食用烤肉不容易患胰腺癌。a项虽然说到其他因素可能致癌但并不表示烤肉不容易患癌,b项和煮肉的人相同也不能表示烤肉致癌率就小,c项表示可能不是吃烤肉导致患癌,而是喝酒和熬夜,所以可以反驳,d项题目中说的是大量吃烤肉而和生熟无关,因此选择c项。
反观只要题中提到大量食用烤肉和患癌就可以作为选项参考。
98. b。【解析】这是一道假设加强类的题目。题干中的对比试验,涉及到颜色和种类两种变量,要想得到唯一的因果关系,需要排除颜色的影响。b项正确。
99. b。【解析】这是一道质疑削弱类的题目。
本题需要削弱的论点为:glual类药物可以帮助人们删除痛苦或恐惧等不好的记忆,只留下快乐时光。论据是小老鼠的实验。
a项,否定的是论点和论据的联系,可以反驳。c、d项证明glual类药不能让人只留下快乐时光,因为会删除人们的保护记忆和引起健忘症。b项与结论无关。
所以选择b项。
100. a。【解析】这是一道分析推理的题目。
题干可以翻译为:郑选汽车→ 吴选轮船;吴选火车→沈选飞机;沈选飞或者火车。这道题选项信息充分,因此可使用代入排除法。
a项沈选飞,吴迪不选火车,那么吴迪可能选择选择轮船或者不选择轮船;如果吴选择轮船,那么郑不可以选汽车;而如果吴不选择轮船,他只能选择汽车,郑也不能选择汽车,所有a肯定错误。
2023年广东。
一、 图形推理
解析】这是一道数量类的图形推理题。题干中,前四个图形包含的横线数量分别是,照此规律,下一个图形的横线数量应该是3,只有d项符合条件。
解析】这是一道数量类的图形推理题,考察的是一笔画。题干中,所以的字母均可一笔写成。只有d项符合要求。
解析】这是一道数量类的图形推理题。题干中,第一**形分别可以笔画成,笔画数构成数字乱序。第二组的前两个图形分别可以笔画成,照此规律,下一图形应三笔画成。所以选择c项。
解析】这是一道数量类的图形推理题。题干中,第一**形的交点数分别为,第二组的前两个图形的交点数分别为,照此规律,下一个图形的交点数应为5.所以选择a项。
解析】这是一道样式类的图形推理题。观察各个图形可以发现,第一个图形和第二个图形经过一定的叠加运算得到第三个图形。具体而言,运算规则如下:
黑+白=黑;白+黑=黑;白+白=白;黑+黑=白。照此规律,只有b项符合条件。
解析】这是一道数量类的图形推理题。观察各个汉字可以发现,前四个汉字的横线数分别为,照此规律,下一个汉字的横线数应为5,所以选择a项。
解析】这是一道数量类的图形推理题。观察各个图形,可以发现,前四个图形的内角数分别为,照此规律,下一个图形的内角数应为5,只有d项符合条件。
解析】这是一道样式类的图形推理题。观察各个图形,可以发现,下一个图形是在前一个图形基础上增加一个小部分变化而成,只有d项符合条件。
2019真题
一 单选题 本大题共60小题,每小题0.5分,共30分。以下各小题所给出的4选项中,只有一项最符合题目要求。1 目前,我国地方 不得发行地方 债券是基于我国 b 的规定。a.财政法 b.法 c.税法 d.预算法 解析 中华人民共和国预算法 第二十八条明文规定 除法律和 另有规定外,地方 不得发行地方...
2019真题
本资料由考试大论坛网友shetian提供 2011年3月5日下午16 30的 市场基础知识 真题回忆版。部分单选 1 市场分为 债券 等是按照 品种结构 区分 2 第一家 交易所阿姆斯特丹见到n次了 3 标志中国 市场区域性推向全国 委和证监会成立 4 过于推进资本市场改革 若干意见 把资本市场提高...
2019真题
教育学教育心理学笔试模拟试卷。1 山东省素质教育推进计划 2011 2015年 中提出 学校不得对2011年以 学的高中生进行 a 智商测试 b.文理分科 c.分快慢班教学 d.节假日干扰。2.北京史家胡同小学开展 小博士 工程,利用课余时间,少则两周,多则三四个月,自己研究探索一个专题或完成一部童...