第一关:小机灵几岁。
有位叔叔问“小机灵”几岁了,他说:“如果从我三年后年龄的2倍中减去我三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄。”
小朋友们想一想,“小机灵”今年几岁了?
答案:他三年后的年龄比三年前大3+3=6(岁),他三年后的年龄的2倍减去他三年前年龄的2倍,差是6×2=12(岁),这就等于“小机灵”现在的年龄。所以“小机灵”的年龄是:
(3+3)×2= 12(岁)。
第二关:真假银元。
一位商人有9枚银元,其中有一枚是较轻的假银元。你能用天平只称两次(不用法码),将假银元找出来吗?
答案:先把银元分成三组,每组3枚。
第一次先将两组分别放在天平的两个盘里。如天平不平,那么假银元就在轻的那组里,如天平左右相平衡,则假银元就在未称的第三组里。
第二次再称有假银元那一组,称时可任意取2枚分别放在两个盘里,如果天平不平,则假银元就是轻的那一个。如果天平两端平衡,则未称的那一个就是假银元。
第三关:火柴棒正方形。
如何从图中排列的15根火柴棒中移去3根,使得只留下3个正方形?如果只移去两根,能否也留下3个正方形?注意,留下的正方形大小可以不一样。
答案:第四关:
倒转三角形。
把硬币排成如图1的三角形,请问最少需要移动几枚硬币,才能使三角形倒转成如图2的倒三角形?
答案:只需要移动3枚硬币。所移动的是3个角落上的硬币,如图所示。
第五关:字母骰子。
有一种骰子,每一面上都有一个英文字母。如图是从3个不同角度看同一枚骰子的情形。请问h反面的字母是什么?
答案:h的反面为s。字母的排列如图所示,从图中可以看出事实上有两个s。
第六关:红豆和白豆。
有两个袋子,白袋里装着2 000粒左右白豆,红袋里装着3 000粒左右红豆。你从白袋里拿出50粒放进红袋里。你再把红袋里的豆子搅匀,然后,眼睛不看,就那么从红袋里拿出50粒放进白袋。
接着你又重复这个步骤:但这回是从白袋里拿出100粒豆子放进红袋里,搅匀后再从红袋里拿出100粒放进白袋。第三遍重复时,每次拿150粒豆子。
问题是这样的:到最后,红袋里的白豆比白袋里的红豆是多还是少?
答案:红袋里的白豆和白袋里的红豆一样多。
第七关:花是谁摘的?
***带着孩子们逛公园。在花坛旁,小红、小彤、小明和小芹四个孩子追逐着争抢一朵鲜艳的花。管理员过来问他们花是谁摘的,他们的回答是:
小红:“是小彤或小芹摘的,我没有看清楚。”
小彤:“我没有摘。”
小明:“我保证,不是小彤,是小芹。”
小芹:“不,我没自摘。”
***走过来,看了看四个孩子,很有把握地说:“他们中有三个是决不会说谎的。”如果***的话是对的,而这四个孩子中又确有某人摘了花。那么,花是谁摘的呢?
答案:四个人中最多只有一人说的是谎话,又由于小明和小芹的话互相矛盾,可见四人中确有一人说谎,且不是小明就是小芹。如果小明说的是谎话,则摘花的不是小芹,而且其余三人讲的都是实话。
于是据小红所说,花应是小彤所摘。这与小彤所说矛盾。可见说谎话的不是小明而是小芹。
于是,花是小芹摘的。
第八关:总共损失多少?
商店降价处理一批羊皮手套。由于颜色深浅不一,因此允许顾客一只一只地挑选。某人反复挑选,最后选定了 2双,**38元。
她拿出一张50元的钞票付款,营业员没有零钱,便向门前摆摊的小贩兑换,留下38元。其余12元给了顾客,顾客拿着手套及找零的12元走了。但营业员却发现她拿走的4只全是右手的,就在这时,小贩又发现那张50元是假钞,于是营业员又不得不赔给他50元。
请问,在这笔生意中,商店共损失了多少钱。
答案:剩下4只手套全部都是左手,不能再卖了,价值38元。50元钞票又是假的,因此一共损失了88元。
五年级快乐古诗大闯关
秦淮区第一中心小学五年级快乐古诗园单项检测 2012.06 书写 2分 班级姓名得分。同学们,古诗词是我国古代文化瑰宝中的一颗璀璨的明珠。今天,让我们就走进古诗大观园。第一关 写一写。24分 1 在春天的夜晚,一位久别家乡的诗人,望着皎洁的月光不禁想起了家乡,于是他吟起诗句是什么?2 母爱是世界上伟...
五年级下册趣味闯关 九
班级姓名等级。一 读拼音,写词语 34 u zh u sh n y zhu n sh c o p n y u y f n m l n ku i j j n l zh n xu q n zhe r b i s ji t u xi n w i j n b hu hu n 二 比一比再组词 12 碑 崖 ...
读书节闯关方案五年级
五年级读书节方案。一 评比内容 1.课文背诵。根据老师要求背诵课后需要背诵的课文,日积月累的内容,组长检查 评价 按 评价 组长找老师检查。流利 正确 有感情的记5分 流利 正确的记3分 正确的记1分。2.默写课文,或者根据课文内容填空。默写要求用碳素笔书写,准确 干净 整齐。特别好的记5分 较好的...