2019四年级数学思维训练 小强究竟有语文

发布 2023-02-07 13:35:28 阅读 2217

编者小语:为了丰富同学们的学习生活,数学网四年级奥数题栏目为同学们搜集整理了有关四年级的说谎类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:

“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。

”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有___本书。

答案:小强一本书也没有。

因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。

1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。

由丙话假,推出小强一本书也没有。

这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。

由乙话真,推出小强的书不到1000本。

由甲话假,也推出小强的书不到1000本。

由丙话假,推出小强一本书也没有。

这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。

3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。

由甲话假,推出小强的书不到1000本。

第1页。由乙话假,推出小强的书超过1000本。

这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。

其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。

第2页。

2019四年级数学思维训练 条理思维内化能力篇

1 一台天平有1克,3克,9克砝码各一个,当砝码只能放在同一盘内时,可称出多少种不。同重量的物体?2 有5顶不同的帽子,2件不同的上衣,3条不同的裤子,从中取出一顶帽子,一件上衣,和一条裤子可配成一套装束,最多可配成多少种不同的装束?3 在 丽丽杯 足球比赛中,共有8支小足球队参加决赛。1 如果这8...

2019四年级数学思维训练 条理思维经典例题篇

经典例题1 物理老师准备了一台天平和5克 10克 20克 50克的砝码各一个,只能放在一边。老师问 在天平上能称出多少种不同重量的物体?经典例题2 小明从家到学校有两条路可走,从学校到青少年宫有四条路可走 从家到公园有三条路可走,从公园到青少年宫有2条路可走,问他从家到学校一共有几种走法?经典例题3...

四年级数学思维训练

1 甲乙两车分别从相距480千米的a b两城同时出发,相向而行,已知甲车从a城到b城需6小时,乙车从b城到a城需12小时。两车出发后多少小时相遇?2 街心花园中一个正方形的花坛四周有1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少平方米?3 王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两...