2023年武汉外国语学校数学招生试题 模拟一 答案

发布 2022-11-04 17:24:28 阅读 2100

模拟一参***)

1、 计算。

【考点】复杂的四则混合运算——细心。

答案(3)、(4)、

2、 【考点】找规律——常考题型。

简析】由图可知,每两层,白球比黑球多2个,因此,把两层看做一个周期。

白球比黑球多2003颗,所以此情况在第1002个周期内发生,即层。

又在1002周期内,白珠比黑珠多1,即在第2004层得倒数第二列;

由等差数列,第2004层有白珠,倒数第二列为4006列。

答案】2004,4006

3、 【考点】涉及分数的简单应用题。

简析】设去年参加兴趣小组的有a人,则今年有人;

去年有女生人,今年有女生。

所以今年参加的女生比去年多了。

答案】50%

4、 【考点】周期问题。

简析】不妨设正方形边长为3米,甲的速度为1米/秒,则乙的速度为5米/秒,由图可知,甲乙相聚六次一个轮回,因此周期为6

转化为周期问题:,整除,即2010次相遇在ab上。

答案】 ab

5、 【考点】工程问题。

简析】第一种情况:甲乙丙的顺序,若干个轮次最后一天甲做;乙丙甲的顺序,若干个轮次乙做一天,丙做半天;丙甲乙的顺序,若干个轮次丙做一天,甲做天。

甲每天做,所以三人若干个轮次做。而甲天能做,所以丙每天做。又丙半天可以做,所以乙的效率是。

这样三人一轮次共做,若干轮次共做,不是整数天,不符合题意。第二种情况:甲乙丙的顺序,若干个轮次最后甲乙各做一天;乙丙甲的顺序,若干个轮次乙丙做一天,甲做半天;丙甲乙的顺序,若干个轮次丙甲做一天,乙做天从前两种情况中得出丙相当于甲做半天,即丙效率为。

从第一和第三两种情况中得出,丙一天,乙做天,所以乙效率为。三人合做需要:天。

甲乙各做一天做了,剩下,三人效率和为,恰好做五轮符合题意。

即天。答案】17天。

6、 【考点】典型的水电税收类型问题——依据题意确定计算方法。

简析】交设用电为度,电费为,可以得出三个函数如下:

依据收费标准,第一档最多交元,第二档最多交元,第三档没有上线;

乙比丙多5元,则乙,丙两人不可能同时出现在第一档,设丙在第一档用了度,乙在第二档用了度,且,为整数。

所以,可得到。

可以求出,丙花了2.7元,乙花了7.7元,又甲比乙多花22.8元,所以甲只可能在第三档,设甲用了度,为整数。

所以,即。所以总用度为:度。

答案】62度。

7、 【考点】求几何图形面积。

【简析】由题意可知,,所以容易得到又bcfd对折可重合,表示bcfd为正方形,不妨设ab=2,则bc=bf=5,。又abhg对折,则ag=2,eg=5-2=3,所以,故。

答案】8、 【考点】比赛计分问题——胜局=败局;总得分=每场可能得分比赛场数。

简析】先考虑a,b选手比赛一局,有三种情况,a胜,b胜,ab平局,这三种情况比赛总的分都是2分;四位选手一共要进行6场比赛,因此比赛总分为分。

又选手四局下来,没人全胜,且每个选手得分不同,通过以上条件,很容易得到四个人的比赛得分为,2,4,5或、0,3,4,5

要求至少平局数,则退求四局中得分为1的最少次数,即多凑得分为2和0的。

情况:1=1+0+0,2=2+0+0,4=2+2+0,5=2+2+1 此情况只出现1次平局。

情况:0=0+0+0,3=2+1+0,4=2+2+0,5=2+2+1 此情况只出现1次平局。

由得分可以看出,平局为0次得可能是不存在的,所以最少为1次。

答案】19、 【考点】模型类题。

【简析】如图,对5个正方体块编号,于是有:

1号正方体的外面为数字1 1号与2号紧挨的那一面为62号与1

号正方体紧挨一面为2 2号与3号紧挨一面是53号与2号紧挨的。

面是3 3号与4号紧挨的面是2或者5;

1) 若3号与4号紧挨的面是2 号与3号紧挨的面是64号与5

号紧挨的面是1 5号与4号紧挨的面是7 。不满足条件。

2) 若3号与4号紧挨的面是54号与3号紧挨的面是34号与5

号紧挨的面是4 5号与4号紧挨的面是4?处的数字应该是3

【答案】310、 【考点】图形问题。

简析】 要剪成的长方体,则被挖的小方格的位置的左右都应该能识别出3个小方格的长度,所以只能挖正中心的那个,即13号。

【答案】13

11、 【考点】计算问题。

简析个圆圈的数字和相等,设为s,则5个圆圈的全部数字为5s;

(2)、由图知a,c,e,g,i只加了1次,而b,d,f,h加了2次,则总和可表示为;

(3)、列出方程,化简为。

的最小值为1+2+3+4=10,此时s=11,的最大值为6+7+8+9=30,此时s=15,一共5种可能填法;

4)、逐一进行试验:

当s=11时,得答案如图(1)

图(1)当s=12时,经试验无解。

当s=13时,得答案如图(2)

图(2)当s=14时,得答案如图(3)

图(3)当s=15时,经试验无解。

答案】见解析。

12、 【考点】逻辑推理题——反证法。

简析】(1)、假设甲说的是真话,那么窗户是乙打碎的,那么丁说的也是真话,就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定;

2)、假设乙说的是真话,那么窗户是丙打碎的,那么丁说的也是真话,就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定;

3)、假设丙说的是真话,那么丁就说的假话,窗户就是丁打碎的,此时甲乙说的都是假话,满足条件;

4)、假设丁说的是真话,那么丙说的是假话,则乙说的是真话,这样就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定。

综上所述,甲乙丁说的假话,丙说的真话,打碎窗户的是丁。

答案】丁。13、 【考点】几何计数问题。

简析】我们采用递推的方法,从较少的3个点开始,然后将较多点的问题设法归结为较少点问题。

i)如果圆上只有3个点,那么只有一种连法.

ⅱ)如果圆上有6个点,除a1点所在三角形的三顶点外,为使各三角形的边互不相交,剩下的三个点一定只能在a1所在三角形的一条边所对应的圆弧上,如下图。

剩余的三点各有一种连法,所以共有3种。

ⅲ)如果圆上有9个点,考虑a1所在的三角形.此时,其余的6个点可能分布在:** (14.91 kb)2010-4-3 22:3

1 a1所在三角形的一个边所对的弧上。

2 ** (6.63 kb)

也可能三个点在一个边所对应的弧上,另三个点在另一边所对的弧上.

在下表中用“+”号表示它们分布在不同的边所对的弧.

如果是情形①,则由ⅱ,这六个点有三种连法;

如果是情形②,则由①,每三个点都只能有一种连法.

共有12种连法** (7.04 kb)

ⅳ)最后考虑圆周上有12个点.同样考虑a1所在三角形,剩下9个点的分布有三种可能:

1 9个点都在同一段弧上:

有6个点是在一段弧上,另三点在另一段弧上;

** (6.15 kb)

每三个点在a1所在三角形的一条边对应的弧上** (7.05 kb)

得到下表:共有12×3+3×6+1=55种.** (7.06 kb)2010-4-3 22:34

** (27.98 kb)

所以当圆周上有12个点时,满足题意的连法有55种。

答案】55种。

14、 【考点】取整问题。

简析】假设有大猴子只,小猴子只,无猴王的6小时里,大猴子共采摘千克,小猴子共采摘千克;

有猴王的2小时里,大猴子共采摘千克,小猴子共。

采摘千克;则两次总共采摘114+千克,即114+=3382。

下面来分析这个式子,因为114与3382都是整数,所以必。

须为整数,则必须是5的倍数,而且肯定要大于或者等于1,则必须小于3382-114=3268,即必须小于39.09。则的取值有以下7种:

0,5,10,15,20,25,30,35,将这7种取值分别代入式子求出,注意必须为整数,最后得出仅当=20时,为整数,此时=15,所以大猴子有15只,小猴子有20只。

【答案】15

15、 【考点】数论问题。

简析】设这个六位数为7a82b6,使该数被11整除,则满足。

能被11整除,又a,b只能在0~9里面取值,故容易得到的值为0,11;

甲要想取得胜利,则想办法确定a使得b在取值范围以外。

所以当a取6时,7-6=1,则b无论取什么值都不可能使(b+1)为0或11

【答案】见简析。

16、 【考点】行程问题——变速变道。

简析】读题,画如下线段图。

由题意可知,甲乙两人在第二段均提速,甲速=,乙速=,即在cd段,甲乙两人同速前进,即路程比=时间比。

ce:ed=1:2=。不妨设,甲在ce段运动时间为a,则乙在ed段运动时间为2a。

又因为ac=2bd,设bd=l,则ac=2l, 甲在ac上运动时间为,乙在bd上运动时间为,则二者时间比为 50:20,设甲时间为50b,乙时间为20b。

依据,二人运动时间相同,为小时,可列如下两个等式:

即容易得到ac的路程为:千米,bd的路程为:千米,cd路程为:千米。

即全长=ac+cd+db=(千米)

答案】 见简析。

2023年武汉外国语学校数学招生试题 模拟三

第一部分基础知识检测。第1题8分,第2题至第8题每题2分,满分22分 1 计算 每小题2分,共8分 2 有一组数 这组数的和是 3 在中,若前项增加9,要使比值不变,后项应增加 若后项要增加15,前项应该是 4 有一个放大镜,在这个放大镜下,一条线段其长度是原来的3倍,在这个放大镜下,正方形的面积增...

广州外国语学校2023年招生简章

初中招生。一 招生计划。招收初一新生300名,招生体育艺术类特长生。二 招生范围。具有广州市12区 县级市 含10区和增城市 从化市 常住户口,或符合政策性照顾的2011届优秀小学毕业生,均可报读我校初一。三 录取办法。根据以英语为主的综合面试和语听说面试成绩,按照招生计划择优录取300名初一新生,...

达州外国语学校2023年秋

八年级转校生考试。数学 二 总分50分,60分钟完卷 一 选择题 10分 1 下列运算中,正确的是 a.3x 2x 1b.2 3 2 c.2 3 6d.2 3 6 2 若 x 4 x 3 x2 mx n,则 a.m 1,n 12b.m 1,n 12 c.m 1,n 12d.m 1,n 12 3 下列...