消费税试题

发布 2022-10-10 15:20:28 阅读 5297

消费税部分。

例题1·单选题】下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是( )

a.化妆品 b.柴油c.小汽车d.钻石饰品

例题2·多选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )

a.汽车销售公司销售小轿车 b.木材公司销售自产的实木地板。

c.百货公司销售的化妆品d.烟草公司销售自产的烟丝。

例题3·多选题】(2024年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有( )a.高档手表b.木制一次性筷子c.实木地板d.高档西服。

例题4·单选题】我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是( )2007)

a.粮食白酒 b.酒精c.成品油 d.摩托车。

例题5·单选题】(2024年)某酒厂为增值税一般纳税人。 2024年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.

5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。

a.6229.92 b.5510 c.5000 d.4000

例题6·单选题】某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是( )

a.214359元 b.240000元 c.250800元 d.280800元。

例题7·单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )2024年)

a.向购买方收取的手续费b.向购买方收取的价外**。

c.向购买方收取的增值税税款d.向购买方收取的消费税税款。

例题1·多选题】(改编2024年)根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的是( )

a.用于赞助的消费品 b.用于留作自用的消费品。

c.用于广告的消费品 d.用于连续生产应税消费品的消费品。

例题2·单选题】(2024年)根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )a.将自产的应税消费品用于职工福利b.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入c.

将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品d.销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金。

【例题3·多选题】(2024年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有( )

a.销售白酒而取得的包装物作价收入 b.销售白酒而取得的包装物押金收入。

c.将自产白酒作为福利发给本厂职工 d.使用自产酒精生产白酒

【例题4·单选题】a酒厂3月份委托b酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知a酒厂提供原料的成本为57000元,b酒厂无同类产品销售**,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税**是( )元。

(2024年)

a.50000 b.60000 c.70000 d.63333.331

例题5·单选题】某外贸进出口公司2024年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税**为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。

已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。(2024年) a.

76 b.87 c.123 d.

160例题6·单选题】某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( )

a.945万元 b.975万元 c.1020万元 d.1023万元。

例题7·单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为( )2024年)

a.发出应税消费品的当天 b.取得全部价款的当天。

c.销售合同规定的收款日期的当天 d.每一期纳税人销售应税货物。

【例题8·单选题】根据消费税法律制度规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )

a.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天b.自产自用的应税消费品,为移送使用的当c.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天d.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

【考题举例1—2024年综合题改编】

某化工公司是增值税一般纳税人,生产化妆品。2024年4月6日,该公司向当地税务机关申报纳税,结清3月份应缴纳税款。4月20日,税务机关在对该公司3月份纳税情况实施税务稽核时,发现以下情况:

(1)连同化妆品一同销售的特制包装盒收入(含增值税)9360元,未纳入增值税、消费税销售额中。生产特制包装盒发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。

(2)外购一批用于生产化妆品的原料并验收入库,支付货款(含增值税)35100元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为5100元。经核查,该批原料因管理不善已被盗窃,但其进项税额已从3月份销项税额中抵扣。

(3)将新开发的化妆品40箱作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送与会人员,该批样品未计入销售收入。生产该批样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。化妆品每箱市场销售**(含增值税)315.

9元。已知:化妆品适用增值税税率为17%,适用消费税税率为30%。

要求:(1)计算该公司3月份应补缴增值税税额。

(2)计算该公司3月份应补缴消费税税额。

(答案中的金额单位用元表示)

【答案】(1)该公司3月份应补缴增值税税额=9360÷(1+17%)×17%+5100+(40×315.9)÷(1+17%)×17%=8296(元)

(2)该公司3月份应补缴消费税税额=9360÷(1+17%)×30%+(40×315.9)÷(1+17%)×30%=5640(元)

【考题举例2——2024年计算题】

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2024年11月发生以下经济业务:

(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税**为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售**为75万元。

(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售**。已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%.

要求:(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。

(2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。

(3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。

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