中级会计财务管理09摘要

发布 2022-02-28 03:59:28 阅读 5455

【提示】修正移动平均法,题目中会给出上期**值。**结果为在本期**值(移动平均法)的基础上加上本期**值(移动平均法)与上期**值(移动平均法)之差。

适用情况。0903-39 (六)边际分析定价法

利润=收入-成本。

边际利润=边际收入-边际成本=0

边际收入=边际成本

【结论】边际收入等于边际成本时,利润最大,此时的**为最优销售**。

0903-51 【2015考题·综合题】戊公司生产和销售e、f两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售**,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:

资料一:2023年e产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。标准成本资料如下表所示:

e产品单位标准成本。

资料二:f产品年设计生产能力为15000件,2023年计划生产12000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720000元。该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率为20%。

资料三:戊公司接到f产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单**为290元/件,要求2023年内完工。

0904-15 有负债企业的价值=无负债企业的价值+利息抵税的现值-财务困境成本的现值。

2.使用债务筹资进行筹划的前提:

总资产报酬率(息税前)>债务利息率。

权益净利率(税前)=总资产报酬率(息税前)+[总资产报酬率(息税前)-债务利息率]×产权比率。

0905-08 【例9-12】甲企业为生产并销售a产品的增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。现有x、y、z三个公司可以为其提供生产所需原材料,其中x为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,适用的增值税税率为17%;y为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;z为个体工商户,目前只能出具普通发票。

x、y、z三家公司提供的原材料无差别,所提供的每单位原材料的含税**分别为93.60元、84.46元和79元。

a产品的单位含税售价为117元,假设城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。

0905-27 【例9-13】b公司于2023年12月31日购进一台机器并立即投入使用,**为200000元,预计使用5年,残值率为5%。该机器常年处于强腐蚀状态,根据税法规定,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。企业所得税税率为25%。

要求:(1)根据上述条件,分别采用直线法、双倍余额递减法、年数总和法和缩短折旧年限的方法计算各年的折旧额及折旧所带来的抵税收益(计算结果保留整数)。

(2)假设每年年末b公司都有足够多的征税收入来抵扣各扣除项目,分析双倍余额递减法和缩短折旧年限的方法中哪一种对企业更为有利。b公司的加权平均资本成本为10%(计算结果保留整数)。

『正确答案』(1)直线法每年折旧额:200000×(1-5%)/5=38000(元)

双倍余额递减法,其折旧率为1/5×2=40%;

第一年折旧:200000×40%=80000(元);

第二年折旧:(200000-80000)×40%=48000(元);

第三年折旧:(200000-80000-48000)×40%=28800(元)

第。四、五年:(200000-80000-48000-28800-200000×5%)/2=16600(元)

年数总和法:

其折旧基数为:200000×(1-5%)=190000(元)

五年的年数总和为5+4+3+2+1=15(年);

1~5年的折旧率分别为:5/15;4/15;3/15;2/15;1/15。

各年折旧用折旧基数乘以折旧率得到。

缩短折旧年限为3年:

直线法每年折旧额:200000×(1-5%)/3=63333(元)

各年折旧额。

各年折旧额×所得税税率(25%);得到各年折旧抵税收益。

各年折旧额所带来的抵税收益。

【结论】可见,在公司盈利的情况下,采用不同的折旧计提方法不会对未来5年的利润总额产生影响,但是会影响应纳税额在时间上的分布,因此,要考虑折旧抵税对公司现金流量产生的影响。

可见,在双倍余额递减法与缩短折旧年限法中,固定资产的使用年限和残值都一样,唯一区别在于折旧的时间分布,进而影响到所得税纳税义务的时间分布。由于采用缩短折旧年限法比双倍余额递减法可以获得更多的净现值,从而企业价值更大,因此,企业应采用缩短折旧年限法。

0905-40 【例9-14】a公司为一般纳税人,拟拿出10000件甲商品进行**活动,现有两种**方案:方案一是八折销售,且销售额和折扣额开在同一张发票上;方案二是买4件甲商品送1件甲商品(增值税发票上只列明4件甲商品的销售金额)。根据以往经验,无论采用哪种**方式,甲产品都会很快被抢购一空。

要求:计算两种销售方式所产生的净现金流量并判断a公司应该采取哪种**方式?(a公司采用现金购货和现金销售的方式,甲产品的不含税售价为每件10元,不含税的进价为每件5元。

增值税税率为17%,所得税税率为25%,不考虑城市维护建设税及教育费附加。)

『正确答案』方案一:八折销售。

应纳增值税=10×80%×10000×17%-5×10000×17%=5100(元)

应纳税所得额=10×80%×10000-5×10000=30000(元)

应交所得税=30000×25%=7500(元)

净现金流量=10×80%×10000×(1+17%)-5×10000×(1+17%)-5100-7500=22500(元)

方案二:买四送一方式销售,即销售甲商品8000件,赠送甲商品2000件。

如果销货者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,且未在发票金额中注明,应按“视同销售货物”中的“赠送他人”计征增值税,即2000件赠品也应按售价计算增值税销项税额。

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品时,不征收个人所得税,故不需要代扣代缴个人所得税。

应纳增值税=10×(8000+2000)×17%-5×10000×17%=8500(元)

应纳税所得额=10×8000-5×10000=30000(元)

应交所得税=30000×25%=7500(元)

净现金流量=10×8000×(1+17%)-5×10000×(1+17%)-8500-7500=19100(元)

两种方案下净现金流量差额=22500-19100=3400(元)

通过计算可知,两种**方式下企业销售商品取得的现金流入量相同,但是八折销售方式所获净现金流量更大。原因是增值税作为流转税,本应由产品的最终使用者负担,但是在买四赠一销售方式下,消费者取得赠品并未支付相应的增值税销项税额,而赠送的商品需要按“赠送他人”计征增值税,相当于企业帮助消费者负担了赠品的增值税销项税额,因此其净现金流量低于八折销售方式,差额即为2000件赠品的销项税额。

由上可知,企业应该采取折扣方式销售货物。实务中,企业在采取买四赠一销售方式时,可以按照折扣销售的方式开票,即在增值税专用发票上列明10000件甲商品,其销售金额为100000元,折扣为20000元,则增值税销项税额为(100000-20000)×17%=13600(元)。

中级会计财务管理06摘要

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