一、 单项选择题;
1、c 2、b 3、c 4、c 5、b 6、a 7、b 8、c 9、b 10、a
二、多项选择题:
1、bc 2、ad 3、bc 4、bcd 5、abd
三、判断题:
四、计算与分析题:
1、 (1)a产品定额工时=15/60×14000=3500
b产品定额工时=18/60×10000=3000
c产品定额工时=12/60×13500=2700
分配率=a产品应分工资=3500×2.5=8750
b产品应分工资=3000×2.5=7500
c产品应分工资=2700×2.5=6750
2)借:基本生产成本——a产品 8750
b产品 7500
c产品 6750
制造费用1500
辅助生产成本——锅炉 4000
管理费用2600
应付福利费820
贷:应付工资30420
3)借:基本生产成本——a产品 1225
—b产品 1050
—c产品 945
制造费用210
辅助生产成本——锅炉 560
管理费用478.8
贷:应付福利费4258.8
2生产工人工资及福利分配表。
3、(1)原材料费用分配率=
甲产品应分材料费用=1200×3×1.875=6750
乙产品应分材料费用=800×15×1.875=2250
(2)借:基本生产成本——甲产品 6750
乙产品 2250
辅助生产成本900
管理费用900
贷:原材料10800
作业2一、单项选择题:
1、c 2、d 3、d 4、d 5、a 6、d 7、b 8、c 9、b 10、c
二、 多项选择题:
1、abc 2、abd 3、bd 4、abcd 5、abc
三、 判断题:
四、 计算与分析题:
—6月预提:借:制造费用 1750
贷:预提费用 1750
6月修理时:借:预提费用 24000
贷;原材料 9860
应付工资 8300
制造费用 5840
7—12月预提=
借:制造费用 2250
贷:预提费用 2250
2、 供电分配率=
修理分配率=
一车间电费=0.25×10000=2500
二车间电费=0.25×6000=1500
管理部门电费=0.25×2000=500
一车间修理费=3.6×220=792
二车间修理费=3.6×160=576
管理部门修理费=3.6×120=432
借:基本生产成本——一车间 2500
二车间 1500
制造费用——一车间 792
二车间 576
管理费用932
贷:辅助生产成本——电费 4500
修理费 1800
3辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
1)、按计划成本分配:借:辅助生产成本——供电 450
—修理 588
基本生产成本8400
制造费用5700
管理费用1272
贷:辅助生产成本——供电 9660
修理 6750
2)结转辅助生产成本超支或节约额。
借:管理费用
贷:辅助生产成本——供电
修理。4、(1)年度计划分配率:
甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)
乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)
年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8
(2)1月份应分配转出的制造费用:
该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)
该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)
该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)
结转1月份制造费用会计分录:
借:基本生产成本——甲产品 5760
乙产品 7200
贷:制造费用——基本车间 12960
3)11月份应分配转出的制造费用:
该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1200×4=3840(元)
该月乙产品应分配的制造费用=10.8×1000×6=4800(元)
该月应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元)
制造费用”科目11月末余额=-150+9100-8640=310(借方余额)
结转11月份制造费用会计分录:
借;基本生产成本——甲产品 3840
乙产品 4800
贷:制造费用——基本车间 8610
5、甲产品定额工时=19000×5=95000
乙产品定额工时=6000×7=42000
丙产品定额工时=8000×7.5=60000
年度计划分配率=
本月甲产品制造费用=1800×5×1.19=10710
本月乙产品制造费用=700×7×1.19=5831
本月丙产品制造费用=500×7.5×1.19=4462.5
借:基本生产成本——甲产品 10710
乙产品 5831
丙产品 4462.5
贷:制造费用21003.
2)借 :废品损失——甲产品 8200
贷:基本生产成本 ——甲产品——原材料 1600
燃料及动力 1650
—工资及福利费 1950
—制造费用3000
借:原材料 100
贷:废品损失 ——甲材料 100
借:基本生产成本——甲产品——废品损失 8100
贷:废品损失——甲产品 8100
7、不可修复废品成本:
原材料=10×50=500
燃料及动力=150×1.5=225
工资及福利费=150×1.8=270
制造费用=150×1.2=180
不可修复废品成本=500+225+270+180=1175
净损失=1175-80-20=1075
借:废品损失 1175
贷:基本生产成本 1175
借:原材料 80
贷:废品损失 80
借:其他应收款 20
贷:废品损失 20
借:基本生产成本 1075
贷:废品损失 1075
成本会计作业3答案。
一、填空题。
1.本月完工产品费用月末在产品费用 2.年初数固定 3.
在产品按定额成本计价法 4.单步骤生产多步骤生产 5.大量生产成批生产单件生产 6.
品种法分批法分步法品种法 7.分类法定额法 8.批别 9.
小批单件修理业务 10. 定单定单法
11.产品批别工作令号 12.不定期 13.步骤品种 14.逐步结转分步法平行结转分步法。
15.综合结转分步法分项结转分步法 16.成本项目成本项目
二、单项选择题。
成本会计作业答案
一 编制的辅助生产费用分配表如下 辅助生产费用分配表 直接分配法 辅助生产费用分配表 交互分配法 辅助生产费用分配表 按计划成本分配 二 计算的结果如下 制造费用计划分配率0.9 12月份甲产品应负担的制造费用 26000 0.9 23400 元 12月份乙产品应负担的制造费用 11000 0.9 ...
成本会计作业2答案
一 单选题 1 5 ddccd 6 10 addab 二 多选题 1 5 de acde ac ab abcd 6 10 ab bcd abce bcd de 三 判断题 四 简答题 1 答 1 不可修复废品损失的核算 进行不可修复废品损失的核算,先应计算截至报废时已经发生的废品生产成本 然后扣除残...
成本会计作业3答案
一 单选题 二 多选题 1 5 abc abe abcd abcd acde 6 10 bcd acd de abcde bd 三 判断题 四 简答题 1 答 成本还原,就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解 还原成原材料 工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得...