二年级数学备考考试试卷总分:140分。
2018~2019学年第一学期期末考试考试时间:120分钟。
一。计算题( 每题0.5分,共10分)
二。选择和填空。(每空1分,共46分)
1. 不能用乘法口诀“四五二十”计算的算式是( )
a.4×5 b.5×4 c.4+5
2.李叔叔锯木头,把一根木头锯成2段要5分钟,把一根木头锯成5段,需要( )分钟。
3.不能表示3个5的是( )
a.3+3+3+3+3 b.5+5+5 c.3×5 d.5×3
4.4个3相加得( )乘法算式是。
上图中有直角。
6.我面对南,我的后面是我的左边是我的右面是。
7.一个数除以5,如果有余数,余数可能有( )个,其中最大的余数是( )最小的余数是。
8.( 6=5余数最大是余数最大时,被除数是( )
9.在( )4=9中,余数最大是( )
10. (6=3这道题余数最大是( )
☆÷□6….5, □最小是( )
11. 在( )6=8….(中,余数最大是( )此时被除数是( )
12.在5与1的和、差、积、商中,最大的是最小的是。
13.果园的左边有5行苹果树,每行4棵,右边有4棵苹果树。果园里一共有苹果树( )棵。
14.“庆元旦”用彩色气球装饰教室,按“红、黄、绿、蓝”排列,第26个是( )
15.按照规律第34个是( )
16.照样子摆下去▲■▼第30个是什么?(
求圆圈的个数,算式是表示( )个( )相加。
一共有多少筷子?求( )个( )相加的和是多少?
加法算式是乘法算式口诀是。
19.数一数。
长方形个数是线段个数是( )
上图正方形个数是三角形个数( )
角的个数是( )
21..3个皮球27元,1个羽毛球比1个皮球便宜4元,1个羽毛球( )元。
22. 一头亚洲象,每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象有( )个脚趾。
23.二年级一班同学做课间操,每排站9人,正好站了4排,其中有女同学19人,男同学有( )人。
24.亮亮今年7岁,爸爸的年龄是亮亮的5倍,爸爸比亮亮大( )岁。
25.8是4的( )倍,8的4倍是( )
26.在一个算式里,既有加法,又有乘法,应该按照的顺序计算。
a.先算加法,再算乘法 b.先算乘法,再算加法。
三。判断对错(每题1分,共10分)
1.我们学过的乘法中,积一定大于因数。
3.黑板上的直角比课本上的直角大。
4.把10个苹果分给两个小朋友,每人一定分5个。
5.把8个苹果分给4个小朋友,就是平均分。
5.在有余数的除法算式里,除数一定要比余数小。
6.角的大小与边的长短无关,与两边开口的大小有关。
9.0除以任何数得0
10.0乘以任何数得0
四。应用题(每题 2分,共 74分)
1. 商场书本**,买二赠一,每本2元钱,请问买三本最少要花多少元?
2. 把一根木头锯成两段用3分钟,如果锯成5段要用多少分钟呢?
3. 同学们公园划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?
4. 一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看几页?
5. 王老师买来一条绳子,长20米,剪下5米修理球网,剩下多少米?剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米?
6. 学校买回24个小足球,平均分给。
一、二、三年级,每个年级有4个班。平均每班可分得多少个?
7. 总共有16辆汽车,每4辆汽车编成一组,可以编成多少组?
8. 东东今年5岁,妈妈今年35岁,妈妈的年龄是东东的几倍?
明年妈妈的年龄是冬冬的多少倍?
9. 小猴子们摘香蕉,摘了54个,6个装一篮子,运走了2篮子,还剩几篮子?
10..3个皮球27元,1个羽毛球比1个皮球便宜4元,1个羽毛球多少元?
11旅游团现在有32人,现有2辆私家车,每辆车最多乘坐4人,还差几辆车?
12乐乐和笑笑一起练习投篮。乐乐平均每分钟投进8个,笑笑平均每分钟投进的球数是乐乐的3倍。
1).乐乐和笑笑平均每分钟共投进多少个球?
(2)笑笑每分钟比乐乐多投多少个?
3)你还能提什么问题?
13.(1)16个西瓜,平均分给四个小朋友,每个小朋友分几个?
2)16个西瓜,每个小朋友分2个,可以分给几个小朋友?
3)还可以怎么分组?
15. 8个小朋友平均分成两组折千纸鹤,第一组每人折7只,第一组比第二组每人多折2只,第二组折了多少千纸鹤?
16.每年的春天是流行**冒多发的季节,为了预防流感,妈妈买了6个口罩,每个口罩8元。我只有50元人民币,付钱后应找回多少元?
17.我花18元钱买了6个羽毛球,花2元钱买了一个乒乓球,请问一个羽毛球比一个乒乓球贵多少球?
18.(1)有16个箱子,每个大车可以运2箱,需要几辆车?
2)平均分给4辆车来运,每辆车运几箱?
1) 爸爸每周工作5天,一共工作多少小时?
2) 我每周在学校学习5天,一共学习多少小时?
20.同学们一起去郊游,男生有24人,女人有12人,旅馆有3人间和4人间。
1)如果都住3人间,男生需要几个房间?女生需要几个房间?
2)如果都住4人间,男生需要几个房间?女生需要几个房间?
21.一辆车用4个轮子,已经做了9个轮子,还剩50个轮子,请问一共有多少个轮子?
22.小明和他的3个同学一起去饭店吃饭,每人吃了3个包子,带走16个包子,请问他们一共买了多少个包子?
23.小青买了2筒乒乓球,每筒8元,付出20元,找回多少元?
24.小牛花12元买了3个大气球,小虎花2元钱买了一个小球。一个大气球比一个小气球贵多少钱?
25.洋洋原来有10张贴画,她又花40元买了一些,如果每张贴画5元,他现在一共有多少张贴画?
26.每支钢笔5元,每盒水粉18元,小红买两支钢笔和一盒水粉,一共需要花多少钱?
29.每辆车限乘4人,30名同学至少需要几辆车?
30.一盘饼有40个,每6个装一盒,已经装了5盒,还剩几个饼?
31.茶壶每把18元,4个杯子一共28元,一把茶壶比一个杯子贵多少钱?
32. ***有60张邮票,最少需要加上多少张,才可以平均分给9位小朋友?
33.学校门口有5棵树,每两棵树之间的距离是4米,请问5棵树之间的距离是多少?
二年级数学期末复习教学总结
期末考试已经临近,复习已经进入了最后的阶段。可遗憾的是,通过作业反馈,孩子们的表现却不尽如人意,懂的依然懂,不懂的似乎依然没改变多少,于是如何让复习更有的放矢,更有针对性呢?这成了摆在我面前最重要问题。我思索着。我深深地理解复习不能只是机械的重复,而更应包含对知识的理解和运用。对于优等生来说利用复习...
二年级数学期末复习
二年级数学期末复习2 表内乘法。一 口算。二 笔算。三 填空。1 计算9 5时用的口诀是。个8相加是 2个8相乘是 3 填上。4 补充口诀。六十八八十 十五 七九六 四十二七八。姓名。5 每个加数都是9,7个加数连加的和是多少?列式计算。6 写出3个不同的算式。7 想一想,里最大能填几?四 选择。填...
二年级数学期末复习
1.爸爸今年35岁,儿子今年7岁,10年以后爸爸比儿子大几岁 或5年以前儿子比爸爸小几岁 2.儿子今年8岁,妈妈比儿子大25岁,妈妈今年。多大?3.电饭锅原来卖98元,店庆优惠9元。现在电饭。锅卖多少钱?4.一座大楼已经盖了19层,再盖多少层是24层?5.红绸长16米,绿绸子剪掉4米和红绸子同样长,...