三年级奥数

发布 2020-03-06 16:41:28 阅读 8719

1.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

2.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

3.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

4.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

5.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

6.找规律,在括号内填入适当的数。 75,3,74,3,73,3,()

7.找规律,在括号内填入适当的数。 1,4,5,4,9,4,()

8.找规律,在括号内填入适当的数。 3,2,6,2,12,2,()

9.找规律,在括号内填入适当的数。 76,2,75,3,74,4,()

10.找规律,在括号内填入适当的数。 2,3,4,5,8,7,()

11.找规律,在括号内填入适当的数。 3,6,8,16,18,()

12.找规律,在括号内填入适当的数。 1,6,7,12,13,18,19,()

13.找规律,在括号内填入适当的数。 1,4,3,8,5,12,7,()

14.找规律,在括号内填入适当的数。 0,1,3,8,21,55,()

四人在一场比赛中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。问:他们各是第几名?

16.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

17.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。

现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

18.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。

4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

19.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。

甲说:“是乙做的。” 乙说:

“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。

” 问:到底是谁做的好事?

1.180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

2. 乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

3. 裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

4. 如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。

同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

5. 小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。

原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

6. 8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

8. 奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

10.将原数列拆分成两列,应填:73,5。

11.将原数列拆分成两列,应填:16,9。

12. 6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

13.将原数列拆分成两列,应填:24,25。

14.奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

16. d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

17. 4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

18.丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

19. 4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。

1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

20.如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。

好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

奥数小学三年级上奥数

1114买球 2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。买排球 足球 网球各1个的价钱可以买1个篮球。那么,买1个篮球的价钱可以买多少个网球?有20人修筑一条公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?东东 明...

小学三年级奥数题小学三年级奥数

小学三年级奥数题 小学三年级奥数。小学三年级奥数一 小学三年级奥数题及答案。商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元 如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱。答案与解析 题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20 40 60...

三年级奥数

1.一条路长30米,从头到尾在路右边栽树,每隔6米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?2.10棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?让学生先画图再写算式。答案27棵。3.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?4 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13...