小学五年级每日一题

发布 2023-04-18 09:08:28 阅读 3958

个一位数的乘积是360,并且其中只有一个合数,那么在这4个数字所能组成的四位数中,最大的是几?

解答:360=2*2*2*3*3*5 最大8533

2、两对三胞胎喜相逢,他们围坐成一圈,要求每个人都不与自己的同胞兄妹相邻,共有多少种不同的坐法?

解答:3×3×2×2×1×1×2=72(种)

3、从小到大写出5个质数,使后面的数都比前面的数大12.

解答:5,17,29,41,53

4、写出从360到630的自然数中有奇数个约数的数.

解答:只有平方数才会有奇数个约数。

答:这些数是361,400,441,484,529,576,625

5、某个七位数1993□□□能够同时被2,3,4,5,6,7,8,9整除,那么它的最后三位数字依次是多少?

解答:这个七位数必须是2520的倍数 5*7*8*9=2520 1993xxx÷2520 百位上商7 余数是229 229xx÷2520 商的十位为9 余数若干最后尝试79x ×2520 使前四位为1993 结果为791791×2520=1993320

6、在下面1~9之间添加3种运算符号和在适当的地方添加括号,使下面的等式成立。

解答:(1+2)×3×4×56-7+8-9=2008

7、数学家维纳在他博士毕业典礼上说:“我现在的年龄连续自乘三次可以得到一个四位数,连续自乘四次可以得到一个六位数,并且这两个数刚好包含数字0~9各一次,所以所有数字都得朝拜我,我将在数学领域干出一番大事业。”

解答:设这个人的年龄为n,则9998、两千个数写成一行,它们中任意三个相邻数的和都相等,这两千个数的和是53324,如果擦去从左数第1个,第1949个,第1975个以及最后一个数,剩下的数之和是53236,问:剩下的数中从左数第50个数是多少?

解答:将这2000个数相邻3个分为一组,每组第一个数相等,每组第二个数相等,每组第三个数相等,才能满足任意三个相邻数的和都相等。

从左数第1个数为第一组第1个数。

1949/3=649余2

从左数第1949个为650组第2个数。

1975/3=658余1

从左数第1975个数为第659组第1个数。

2000/3=666余2

最后一数为667组第2个数。

第1个数和第2个数的和为88/2=44

第3个数=(53324-44)/666-44=36

剩下的数中从左数第50个数为原来的第51个数。

所以,剩下的数中从左数第50个数是36

9、有若干卡片,每张卡片上写着一个数,它是3的倍数或4的倍数,其中标有3的倍数的卡片占 2/3,标有4的倍数的卡片占3/4,标有12的倍数的卡片有15张.那么,这些卡片一共有多少张?

解答:标有12的倍数的卡片占总数的2/3+3/4-1=5/12 因为标有12的倍数的卡片有15张,所以总数有15/(5/12)=36(张)

10、在从1至1000的自然数中,既不能被5除尽,又不能被7除尽的数有多少个?

解答:【5,7】=35 既不能被5除尽,又不能被7除尽的数:1,2,3,4,6,8,9,11,12,13,16,17,18,19,22,23.

24.26,27,29,31,32,33,34---有24个。

1000/35=28(组)..20 28*24=672 672+14=686(个)答:既不能被5除尽,又不能被7除尽的数有686个。

11、将数字1至9各用一次组成3个能被9整除的三位数,要求这三个数的和尽量大,那么这三个数分别是多少?

解答:将1~9按除3的余数分类为一类为一类为一类。

要使这三个数和最大,首先可以让这三个数百位分别就

但这样,每个三位数三个数字和至少是18,而18x3=54>45,所以百位分别为是不行的。

接下来最大的百位是,要使得这三个三位数数字和为45,百位为6的只能是621,百位为8的只能是873,百位为9的只能是954

12、老师写了一个三位数给甲乙丙丁戊五个同学看。甲说:这个数是27的倍数;乙说:

这个数是11的倍数;丙说:这个数的数字之和为15;丁说:这个数是个平方数;戊说:

他是648000的约数。老实说:他们中间只有三个人说真话。

那么这个数是多少?

解答:如果丙说的是真话,甲和乙就都是假话。(因为甲说:

这个数是27的倍数,它的和就是9的倍数,不会是15。乙说是11的倍数,他的和就应当是偶数,不是15。)丁和戊就是真话,可三位数中没有各位数和是15的平方数,所以,丙说的是假话。

甲,乙,丁,戊中还有一个说假话。

如果丁说的是真话,乙说的可能就是假话,因为是平方数的三位数中又是11倍数的只有121,可是121又不是648000的约数,如果丁说的是真话,甲说的也是真话,只有324和729符合,648000/324=2000

所以甲,丁,戊说的是真话,这个数是324。

13、在做一道两位数乘以两位数的乘法题时,小马虎把一乘数中的数字5看成8,由此得乘积为1872.那么原来的乘积是多少?

解答:1872分解质因数为1872=2*2*2*2*3*3*13

其中一个因数有数字8,有13*2*3=78

另一个因数为2*2*2*3=24

原来的数是75*24=1800

14、在前1996个自然数中,能被3整除但不能被5整除的数的个数,与能被5整除但不能被3整除的数的个数相比回答“前者多”、“后者多”或“一样多”).

解答:前者多。

15、赛马比赛前四名观众给a、b、c、d四匹马排名次,甲说:“第一名不是a就是c”;

乙说:“b跑的比d快”;

丙说:“如果a得第一,c就得第二”;

丁说:“b、d都不会得第三”;

结果四个人谁也没猜错,那么四匹马的名次是什么?

解答:丁说:“b、d都不会得第三”;说明 , b,d是,一,二,四中的两个。

所以丙说:“如果a得第一,c就得第二” 这个假设不成立,只能是 c是第一, a是第三,乙说:“b跑的比d快”; b是第二, d是第四。

c 第一 b第二 a第三 d 第四。

16、三个1,两个2,两个3,一共可以排成多少个不同的7位数?其中两个2不相邻的自然数有多少个?

解答:第一问。

方法一:先排三个1,7个位置找3个出来,有c(7,3);再排两个2,剩下4个位置选2个出来,有c(4,2),剩下的放3就行了。

乘法原理,有c(7,3)xc(4,2)=7x6x5/3/2x4x3/2=210个7位数。

方示二:7个数字随便排,有a(7,7)种方法,但三个1,两个2和两个3是可以互相对调的。

所以有a(7,7)/a(3,3)/a(2,2)/a(2,2)=7x6x5x4x3x2/(3x2x2x2)=210个7位数。

第二问。方法一:插空法。

先排三个1,两个3,再插两个2

有c(5,3)xc(6,2)=10x15=150个。

方法二:总和的210个,不符合条件的,也就是两个2相邻的有。

c(6,3)xc(3,2)=20x3=60个。

则符合条件的有210-60=150个。

17、已知两个数的和被5除余1,它们的积是2924,那么它们的差等于多少?

解答:2924=2×2×43×17 因为两个数的和被5除余1 所以2924=43×68 所以两数的差是68-43=25

18、有7个数,它们的平均数是18。去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。求去掉的两个数的乘积。

解答: 7*18-6*19=126-114=12

去掉的两个数是12和14它们的乘积是12*14=168

19、一个正方体形状的木块,棱长为1米,沿着水平方向将它锯成3片,每片又按任意尺寸锯成4条,每条又按任意尺寸锯成5小块,共得到大大小小的长方体60块,如下图。问这60块长方体表面积的和是多少平方米?

解答:6+(2+3+4)×2=24(平方米)

小结】原来的正方体有六个外表面,每个面的面积是1×1=1(平方米),无论后来锯成多少块,这六个外表面的6平方米总是被计入后来的小木块的表面积的。再考虑每锯一刀,就会得到两个1平方米的表面,1×2=2(平方米)

现在一共锯了:2+3+4=9(刀),一共得到2×9=18(平方米)的表面。

因此,总的表面积为:6+(2+3+4)×2=24(平方米)。

这道题只要明白每锯一刀就会得到两个一平方米的表面,然后求出锯了多少刀,就可求出总的表面积。

20、在10000以内,除以3余2,除以7余3,除以11余4的数有几个?

解答:满足"除以3余2"的数有5,8,11,14,17,20,23,…

再满足"除以7余3"的数有17,38,59,80,101,…

再满足"除以11余4"的数有59。

因为阳[3,7,11]=231,所以符合题意的数是以59为首项,公差是231的等差数列。(10000-59)÷231=43……8,所以在10000以内符合题意的数共有44个。

21、有七个排成一列的数,它们的平均数是 30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33。求第三个数。

解答:28×3+33×5-30×7=39。

22、正方形abcd和正方形cefg,且正方形abcd边长为10厘米,则图中dbf的面积为多少平方厘米?

解答:连接cf,则bd平行于cf,所以四边形bdcf是梯形,三角形bcd的面积等于三角形dbf的面积,三角形bcd的面积是正方形abcd面积的一半,所以三角形dbf的面积是10×10÷2=50(平方厘米)

五年级每日一题

五年级周一。1 一个水池中有若干个乌龟和若干个小鸭,数头一共25只,数脚一共66只,问乌龟和鸭各多少只?解 假设全是鸭或 假设全是龟。25 2 50 只25 4 100 只 乌龟 66 50 4 2 8 只100 66 4 2 17 只 鸡 25 8 17 只25 17 8 只 答 乌龟有8只,鸭有...

五年级每日一题

2017 12 11 每日五分钟。我知道 常识谦称四 常见谦称 一 家 字一族。用于对别人称自己的辈分高或年纪大的亲戚。如家父 家尊 家严 家君 称父亲 家母 家慈 称母亲 家兄 称兄长 家姐 称姐姐 家叔 称叔叔。舍 字一族。用于对别人称自己的辈分低或年纪小的亲戚。如舍弟 称弟弟 舍妹 称妹妹 舍...

五年级每日一题

2017 11 6 每日五分钟。我知道 戏曲脸谱的色彩 红色 一般象征忠勇 正义 威武 庄严,大多用于富有血性的人物。紫色 表现骁勇 刚毅 正直 坚强 胆大。黑色 表现公正 无私,如包公 表现暴躁 鲁莽 耿直,如张飞 李逵 项羽。白色 大多现阴险 狡诈 居心叵测。如曹操 赵高。也有脸谱中保留一定肉色...