三年级奥赛试题100题

发布 2022-11-29 03:44:28 阅读 9381

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

3×(12-1)=33棵。

200÷10=20段,20-1=19次。

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5. 20÷1×1=20盆。

6. 30×(250-1)=7470米。

7. [40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8. 1×2×2=4千米。

9.(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个。

10. 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11. 180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。

所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数。 75,3,74,3,73,3,()

答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数。 1,4,5,4,9,4,()

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数。 3,2,6,2,12,2,()

20.找规律,在括号内填入适当的数。 76,2,75,3,74,4,()

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数。 2,3,4,5,8,7,()

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数。 3,6,8,16,18,()

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数。 1,6,7,12,13,18,19,()

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数。 1,4,3,8,5,12,7,()

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数。 0,1,3,8,21,55,()

答案:144,377。

四人在一场比赛中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。问:他们各是第几名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。

现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。

4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。

1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。

甲说:“是乙做的。” 乙说:

“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。

” 问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。

好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

原式=(995+999) ×5÷2=4985

第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…13-12)+11=1×994+11=1005

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是( )颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( )只。

09图中共有( )条线段。

10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。

11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?

13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?

14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?

16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?

17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖。

19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?

20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米。

21、 从10000里面连续减25,减多少次差是0?

22、 在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?

24、 三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?

25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。

27、 用这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?

三年级奥赛试题

姓名 得分 一 填空。2 15 3 4 3 1 把一根绳子对折 从中间剪开,剪开的绳子共有 段 如果对折3次,再从中间剪开,有 段。2 甲 乙 丙三人各有一些钱,甲比乙多7元,乙比丙少2元,甲与丙比,的钱多。3 某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期。4 15 7,最小可以是 ...

三年级奥赛试题

17 在两位整数中,十位数字大于个位数字的数共有 个。18 10把钥匙开10把锁,但钥匙放乱了,则最多要试 次才可以找到相应的锁。19 1只猴子重量 3只兔子重量,1只兔子重量 4只小鸡重量。已知1只小鸡重200克,1只猴子重 克。20 30个桃子可换3只香瓜,15个香瓜可换5个西瓜,8个西瓜可换 ...

三年级奥赛试题数学

三年级奥赛试题数学共四页十六大题满分100分1 5分 下面图形能一笔画成的是 ab 2 5分 桌面上有17张牌,小强和小刚轮流取,每人每次只能取1张,谁取到最后1张谁就获胜。小强怎样做才能保证获胜?答 先拿牌,就能获得胜利。3 5分 甲乙两人做取牌游戏,甲从一副扑克牌中拿出20张牌,然后与乙轮流取牌...