四下解决问题练习题。
1. 果园里有420吨苹果,如果用6辆载重5吨的车运,需要几天?
2. 我国在2023年出口毛绒玩具950万件,塑料玩具的件数是它的4倍,两种玩具共出口多少万件?
3. 食堂运来600千克大米,已经吃了240千克,剩下的大米刚好9天吃完,平均每天吃多少千克?
4. 小华看一本书,4天看了60页。照这样计算,7天可以看多少页?
5. 一辆汽车3小时行120千米。照这样计算,行360千米需要多少小时?
6. 果园里有4行梨树,每行28棵,梨树总数比桃树少21棵。果园里有桃树多少棵?
7. 工程队安装一批电线杆。每天装18根,30天可以完成。
1) 如果要20天完成,每天要装多少根?
2) 如果每天装36根,几天可以完成?
8. 小营村有一块面积是320平方米的鱼池,鱼池宽16米,长多少米?
9. 学校买来165本文艺书和75本故事书,把这些书平均分给全校的30个班,平均每班分得多少本?
10. 修路队修一条长766米的路,已经修了325米,剩下的要7天完成,平均每天修多少米?
11. 食堂买进520千克大米,每天吃25千克,最多可吃多少天?还剩多少千克?
12. 一个生产小组共13人,14天共生产电机910台,平均每人每天生产多少台?
13. 妈妈去商场买衣服,每套衣服168元,买了2套,付给营业员400元,应找回多少元?
14. 学校买来24箱学具,每箱12个,平均每班分8套,可以分给几个班?
15. 一批煤,一辆货车每次运6吨,运了18次后还剩52吨,这批煤一共多少吨?
16. 奇奇家住5楼,每层楼梯有20级。他到家要走多少级台级?
17. 一个正方形花台的边长是6米,在他的四周每隔2米贴一块花砖,需要多少块?
18. 把一根木料锯成7段,需要锯几次?锯一次要3分钟,共要几分钟?
19. 路的一边每隔5米栽一棵树,连两端共71棵。这条路长多少米?
20. 三个小组生产零件,第一组生产198个,第二组生产202个,第三组生产的比一二两组的总和少14个,第三小组生产几个?
21.四年级有5个班,平均每班有42人;六年级有6个班,平均每班有38人,两个年级一共有多少人?
22.食堂买来面粉和大米各25袋,面粉每袋25千克,大米每袋50千克,面粉比大米少多少千克?
23.化肥厂要生产5200吨化肥,已经生产了25天,每天生产120吨。余下的要在8天内完成,平均每天要生产多少吨?
24.甲乙两个工程队同时从两端修一条路,甲队每天修240米,乙队每天修18米,两队6天修完。这条路全长多少米?
25.参加数学兴趣小组的女生有64人,男生比女生人数的3倍少98人。参加数学兴趣小组有多少人?
26.一辆汽车平均每小时行78千米,一列火车3小时行的路程比这辆汽车5小时行的还多30千米。这列火车平均每小时行多少千米?
27.图书馆的书架每层大约放30本书,有4层,最近新买了70本书,增加几个这样得书架较合适?
28.小王开车从a城赶往420千米远的b城,每小时行80千米。3小时后接到通知必须在2小时内到达b城。小王按原速度能按时到达b城吗?
29.学校买来480个乒乓球,每10个装一筒,6筒一盒,一共装了多少盒?
30.果园里有280棵梨树,比苹果树多32棵,苹果树排成31行,每行苹果树有多少棵?
31.学校食堂购买青菜用了150元,第一筐35千克,第二筐15千克,平均每千克青菜多少元?
32.食堂买来5袋大米和4袋面粉,每袋大米重55千克,每袋面粉重25千克,买来的大米和面粉各多少千克?
33.运动队有28盒乒乓球,每盒5个,发个运动员80个,还剩多少个?
34.小华从三楼到五楼要4分钟,那他从一楼到五楼要几分钟?
35.幼儿园小朋友共做了420朵红花,每个班有20名小朋友,平均每人做3朵,一共有多少个班的小朋友参加了这项任务?
36.客厅里共铺了96块地砖,每块地砖长5分米宽4分米,这个房间的面积是多少?
37.打印一篇文稿,每行35个字,共68行,如果改为每行28个字,需要打印多少行?
38.动物园门票分两种,**票每张18元,儿童票每张9元。
1)买4张**票付给阿姨100元,应找回多少元?
2)华华和爸爸妈妈去动物园游玩应付多少钱?
39.四年级学生144人,五年级学生168人,做操时四五年级每行都排12人,五年级比四年级多排多少行?
40.玩具厂要生产一批玩具,计划每天生产200件,5天可以完成,实际每天生产250件,实际需要多少天?
41.某村民家养了20只母鸡5只公鸡,今年上半年共生了900个鸡蛋,平均每只鸡生了几只蛋?
42.每张光盘15元,每张软盘8元,小刚各买了5张,一共用去多少元?买光盘比买软盘多用多少元?
43.为节约用水,某市规定每户人家每人每月用水5吨以下,每吨按2元收取水费,若超过规定吨数,超过部分按每吨按3元收取水费,张月家3口人5月份用水21吨,他家五月份应交水费多少元?王虎家四口人共交水费49元,他家用了多少吨水?
44.小红家到少年宫520米,少年宫到学校390米,家到学校845米,小红从家到学校用了13分,她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟,从学校到少年宫呢?
45.同学们表演团体操,原来排成24行每行20人,队形变化后,增加了6行,每行多少人?
46.沪宁高速公路全长274千米,卡车从南京出发,沿沪宁线开往上海,每小时行90千米,行了2小时,卡车离上海还有多少千米?
47.一辆卡车每次运货5吨,18辆这样的卡车运720吨需要运多少次?
48.小林看一本故事书每天看12页,15天刚好看完,如果要10天看完平均每天看多少页?
49.一本故事书165页,小红前4天看60页,照这样算7天能看多少页?这本书一共需要几天看完?
50.学校买来20支钢笔和一张桌子,桌子每张45元,用去145元,钢笔每支多少元?
51.同学们做操,21个同学排成一排,每相邻两个同学之间的距离相等,第一个到最后一个人的距离是40米,相邻两个人隔多少米?
52.一条路长200米,在路的一旁从头到尾每隔5米植一棵树,一共要植多少棵?
53.在圆形的水池边,每隔3米种一棵树,共种树60棵,这个水池的周长是多少米?
54.在一块长80米宽60米的长方形地的周围种树,每隔1米种一棵,一共要种多少棵?
55.一座长400米的大桥两旁挂彩灯,每两个相隔4米,从桥头到桥尾一共挂了多少盏灯?
56.六年级学生参加广播操比赛,排了5路纵队,队伍长20米,前后两排相距1米,六年级有学生多少人?
57.有一根圆杠长22米,先锯下2米,剩下的锯成每根都是4米的小段,又锯了几次?
58.有一个工人把长12米的圆钢锯成了3米长的小段,锯断一次要5分钟,共要多少分钟?
59.时钟4点钟敲4下,6秒钟敲完,那么12 点钟敲12下,多少秒钟敲完?
60.一游人以等速在一条小路上散步,路边相邻两棵树的距离都相等,他从一棵树走到第10棵树用了11分钟,如果这个人走22分钟,应走到第几棵树?
61、一根木头锯成两段要2分钟,如果锯成5段要几分钟?
62、蜗牛沿着10米高的柱子往上爬,每天从清晨到傍晚向上爬5米,夜间又滑下4米,按这种爬法,从某天清晨开始,第几天爬到柱顶?
63、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。
军军:我一共付了35元。
强强:我买了3枝。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
1) 强强用去多少元?
2) 军军买了几枝自动铅笔?
64、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本***,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本***售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
1) 买工具书和故事书一共用去多少元?
2) 买***比买工具书少用去多少元?
65、帽子12元/顶上衣90元/件裤子鞋子48元/双。
芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。
红红:一条裤子多少元?
芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?
芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?
66、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋160个,平均每天产蛋多少个?
67、一个长方形和一个正方形面积相等。正方形的边长是20分米,长方形的长是40分米,它的宽是多少分米?
68、小马虎在做一道有余数的除法题目时,把被除数259错写成了295,这样商比原来多3,余数比原来少3,你能帮他写出正确的算式吗?
69、张师傅把一根木头锯成三段共用36分钟,他锯一根这样的木头用108分钟,你知道这根木头被锯成了几段?
70、一节货车车厢限载60吨货物,要运走500吨货物,至少需要多少节这样的车厢?
71、一套课桌椅68元,王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅?
72、两个港口之间的水路长是384千米,小明上午7时从甲地上船,晚上7时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?
73、一本故事书300页,小明打算每天看42页,一个星期能看完吗?
74、某厂今年。
七、八两个月一共用煤558吨,这两个月平均每天用煤多少吨?
75、食堂买来25筐黄瓜,一共用去750元,平均每筐黄瓜多少元?如果每筐黄瓜的价钱降到原来的一半,用这些钱可以买到多少筐这样的黄瓜?
76、东村和西村小路全长1800米,王大叔从东村出发,每分钟步行60米,如果他出发的时间是9时15分,走完一半路程时大约是几时几分?
77、将一个长方形的宽增加5厘米后就变成一个正方形,并且面积增加60平方厘米,原来长方形的面积是多少?
78、某造纸厂三个星期(每星期按5天计算)生产包装纸450吨,平均每天生产包装纸多少吨?照这样计算生产600吨包装纸需要多少个星期?
79、小华乘汽车去公园,全程162千米,汽车每小时行驶54千米,11时到达目的地,已知途中休息了20分钟,小华是什么时间出发的?
80、用一个杯子向空瓶倒水,倒进3杯水,连瓶重330克。倒进8杯水,连瓶重580克,一杯水重多少克?空瓶重多少克?
81、互不相识的16位男游客和20位女游客跟随旅行社到海南旅游,晚上他们在一家酒店入住,酒店规定每个房间最多只能住3个人,这些游客至少需要多少房间?
四年级解决问题
解决问题。班级 姓名。1.农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。萝卜比大白菜多运多少筐?2.商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需15天装完。为使消费者早日用上空调,商店准备提前6天装完,每天必须安装多少台?3.哥哥身高105厘米,比弟弟高...
四年级解决问题
1.刘叔叔带800元买化肥,买了18袋,还剩80元。每袋化肥的价钱是多少元?2.南山小学四年级共有4个班,每个班48人,平均每人为四川灾区捐款25元,四年级学生一共捐了多少元钱?3.甲乙两车同时从a地开往b地,甲车每小时行120千米,乙车每小时行100千米,当两车相距80千米时用了多少小时?5 学校...
四年级解决问题
1 服装店的老板花了3600元购进40套运动服,每套运动服的 是多少元?2 六一 儿童节到了,老师准备了180元给小朋友买小礼物,每份小礼物要5元,可以买到多少份小礼物?3 一本图书12元,要买123本,至少要带多少钱?8 谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少...