2023年精英计划考研逻辑 写作测试卷 60分钟

发布 2022-06-10 07:17:28 阅读 5401

2023年考研精英计划学员入学测试逻辑写作试题。

一、 逻辑推理。(从下面每小题所列的5个备选答案中选择一个,多选为错。共16题,建议测试时间为30分钟。)

1. 某实验室一共有a.b.c 三种类型的机器人,a型能识别颜色,b型能识别形状,c型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。

根据上述实验,以下哪项断定一定为真?

a.1号和2号都是c型。

b.1号和2号中有且只有一个是c型。

c.1号是a型且2号是b型。

d.1号不是b型且2号不是a型。

e.1号可能不是a.b.c 三种类型的任何一种。

2. 甲国生产了一种型号为su-34的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现了两种不同的声音。支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力。

以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?(

a. 目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机。

b. su-30足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力。

c. 目前还没有实际数据显示究竟是否su-34有更大强大的对地攻击作战能力。

d. 甲乙两国目前在双边**中存在诸多摩擦,引入su-34会有很多实际困。

e. su-34的维护费用比su-30高。

3. 在世界总人口中,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色的人种中,男性比例大于女性。由此可见( )

a.黄种女性多于黑种男性。

b.黄种男性多于黑种女性。

c.黄种男性多于黑种男性。

d.黄种女性多于黑种女性。

e.黄种女性多于黄种男性。

4. 某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有些围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有些桥牌爱好者同时爱好健身操。

如果上述结论都是真实的,那么以下哪项不可能是真实的?

a.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。

b.有的桥牌爱好者爱好武术。

c.健身操爱好者都爱好围棋。

d.有的桥牌爱好者不爱好健身操。

e.围棋爱好者都爱好健身操。

5. 某县五个乡镇都开展技能型改村建设活动。在某段时间内作出如下安排:

(1)只有两乡镇都开展该活动,a或b两乡镇才开展该活动;(2)如果c乡镇开展该活动,那么e和a两乡镇必定都开展该活动;(3)如果e乡镇开展该活动,则a乡不开展该活动;(4)e乡镇没有开展该活动。由此可见( )

a. c、d两乡中至少一个开展活动。

b. a、b两乡镇都开展该活动。

c. a、b两乡镇中至少一个开展该活动。

d. a、b两乡镇都没有开展该活动。

e. a乡镇开展该活动,b乡镇没有开展该活动。

6. 只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。

根据以上判断,以下可能出现的情况是( )

.结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的。

.逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的。

.前提错误且逻辑结构无效,但结论正确。

.前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的。

ab.仅ⅰ、ⅳ

c.仅。d.仅ⅰ、ⅲ

e.仅ⅳ7. 虽然菠菜含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。

因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用,以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?

a. 大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质。

b. 奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品。

c. 在烹饪的过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙。

d. 在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙。

e. 科学表明,人经常晒太阳也能补充钙质。

8. 在一个“家庭智力秀”节目中,一对夫妇和他们的儿子、女儿参加了一场智力竞赛。结果显示:

1) 第一名和第三名性别不同。

2) 最年长的成员和第三名性别不同。

3) 最年轻的成员和第四名性别不同。

4) 第一名的年龄比第四名大。

5) 父亲是最年长的成员。

6) 第二名不是最年轻的成员。

由此可见,第四名是( )

a.父亲 b.母亲 c.女儿 d.儿子 e.条件不充分,无法推出。

9. 一个人如果无知而又愚蠢,那么他一定会失败。据此,我们可以推出:

a. 小明无知,所以他注定会失败。

b. 小刚即无知又愚蠢,但他确实获得了成功。

c. 小强懂得很多,人又聪明,所以他肯定能成功。

d. 小花成功了,所以如果她无知,那么她一定不愚蠢。

e. 小美失败了,所以她要么无知,要么愚蠢,二者必居其一。

10. 关于考研的事情,小明和小强有不同的看法。小明认为:

“如果努力备考,就一定能实在心中梦想。”而小刚则认为:“努力备考与考上研究生之间是必要条件关系,如果不努力,就一定不能实现心中的梦想。

”因为看法不同,两人吵得不可开交。为此,两人找来小强评理。小强听完二人的观点后说:

“依我看,你们二人说的都是对的。”

如果小强说的是错误的,则以下哪项一定为真。

a. 不努力就考不研究生。

b. 努力了就一定能考上研究生。

c. 如果努力备考是考上研究生的充分条件,那么前者一定是后者的必要条件。

d. 不努力也能考上研究生,而努力了也不一定能实现心中梦想。

e. 要么努力备考,要么考上理院校。

11. 一般认为,出生地间隔较远的夫妻生的子女智商较高。有资料显示,夫妻均为本地人,其所生子女的平均智商则高达102.

45;夫妻是省内异地的,其所生子女的平均智商为106.17;而隔省婚配的,其所生子女的智商则高达109.35。

因此异地通婚可提高下一代的智商水平。

以下哪项为真,最能消弱以上结论?

a.统计孩子平均智商的样本数量不够多。

b.不难发现,一些天才儿童的父母均是本地人。

c.不难发现,一些低智商的儿童父母的出生地间隔较远。

d.能够异地通婚者是智商比较高的,他们自身的高智商促成了异地通婚。

e.一些情况下,夫妻双方出生地间隔很远,但他们的基因可能很近。

12. 除非年龄在50岁以下,并且能持续游泳在三千米以上,否则不能参加下个月举行的横渡长江活动。同时,高血压和心脏病患者不能参加。

老黄能持续游泳三千米以上,但没被批准参加这项活动。

以上断定能推出以下哪项结论?

i、 老黄的年龄至少50岁。

ii、老黄患有高血压。

iii、老黄患有心脏病。

a.只有ib. 只有ii

c. 只有iii

d. i、ii、iii至少有一个。

e.i、ii、iii都不能从题干推出。

13. 甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。

甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”

乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

丙:“班长没申请贷款。”

丁:“我们班有人没有申请贷款。”

已知四人中两人说真话,两人说假话,则可推出以下哪项结论?(

a.甲说假话,学习委员没申请

b.乙说假话,班长没申请。

c.丙说假话,学习委员申请了

d.丁说假话,学习委员申请了。

e.条件不充分,无法推出谁申请了贷款。

14. 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:

(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。

根据以上信息可以推知( )

a.四个人的职业都可以确定。

b.四个人的职业只能确定三个。

c.四个人的职业只能确定两个。

d.四个人的职业只能确定一个。

e.四个人的职业都不能确定。

15. 现今的社会,是一个充满竞争的丛林,它就一个动物世界,残酷而无情。对于每一个人来说,情况都是一样的。一个人如果无知而不学,或者愚蠢而不自知,那么他注定会被这个社会淘汰。

如果以上断定都是真的,则以下各项都能从题干推出,除了?

a. 小王没被淘汰,所以如果他本是无知的人,那么他一定是好好学习的人。

b. 小王没被淘汰,所以如果他很愚蠢,那么他一定是有自知之明的人。

c. 小王没被淘汰,所以如果他没有自知之明,那么他一定不愚蠢。

d. 小王没被淘汰,所以如果他无知而不自知,那么他一定爱学习。

e. 小王没被淘汰,所以如果他无知但自知,那么他一定不愚蠢。

16. 土家狗是一种仅仅在美国南部生活的**小型野兽。在人类定居美国南部之前,土家狗的天敌都不强大,因此土家狗在美国南部繁衍旺盛。

当人类开始猎取它们之后,土家狗灭绝了。因此,肯定是人们对它们的猎取导致了其灭绝。下面哪一项如果为真,最严重地削弱了上文中的推理?

a.人类在美国南部定居的同时,也带来了新的可能是土家狗的天敌的物种。

b.在第一批人类定居美国南部以来,土家狗在美国南部的某些地区仍旧存在了约300年。

c.土家狗的一些品种跑得比豹类还快。

d.在美国南部人们猎取了另一种容易被天敌捕食,但从来没有灭绝的哺乳动物。

e.土家狗的肉食不好吃,没人愿意以它为食。

参***】1~5 dbaed 6~10 aadde 11~15 deaae 16 a

二、 写作。论证有效性分析,时间30分钟。请写在答题纸指定位置上。

1. 分析下述论证在概念、论证方法、论据及结论等方面的有效性。左右。

一个科学研究小组通过对我们东南沿海的一些鸟类近3年的追踪研究发现:生活在较大的群体之中的鸟类,比生活在孤岛之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。据此,该小组向人类发出忠告:

如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。

逻辑谬误】1) 调查问题:样本可能偏颇样本量可能偏小。

2) 概念不清:孤岛中的鸟类,不一定不是大群;对比的两组鸟类,可能不是同一各类的鸟。

3) 因果假设:鸟的聚集状态不是由鸟的记忆力差异造成的;没有其它原因造成鸟的记忆力的差异。

4) 不当类比:鸟与人可能在记忆力的形成上存在本质差异。

5) 推理过强:归纳推理的结论是或然的,而结论是必然的。由一个或然的前提,不一定得到一个必然的结论。

分析的理由得当即可】

精英计划2019考研英语全年学习规划

born to win 精英计划2016考研英语全年学习规划。亲爱的精英计划学员 当你决定开始考研复习时,英语估计是你第一个想到的科目。首先,同学们积极的态度是非常值得肯定的,因为考研英语的基础性及复习特点决定了它的复习周期相对较长。而且还有一个好消息和你分享 只要你愿意下功夫并且方法得当,考研英语...

2023年考研时间提前跨考教育精英计划三阶来帮忙

此外,英语是很多人的弱项,跨考教育针对这一科目特研发了短期提升较快的作文智能批改功能,帮助同学们短期内提升作文水平,迅速掌握考试要求,以此整体拉高英语成绩。同学们只要把作文提交上传,平台会快速返回一份作文批改报告,作文的分数和评语,评语包括语法 词汇 句子等细节方面的点评。另外,新大纲出来后,又该如...

2019考研英语逻辑衔接词

逻辑衔接词在考研英语阅读和写作中具有重要的作用和地位,如果考生能够运用好有助于解决多种问题,帮助自己去的高分。下面小编对这部分进行了总结,希望给广大考生带来帮助。表举例 for example to name a few,say such as,to list but a few,for insta...